Проверяемый текст
Белоусова, Наталья Юрьевна; Государственность как доминанта противодействия коррупции (Диссертация 2008)
[стр. 136]

законов, а от глубокого осознания серьезных причин безнаказанности коррупции в стране.
Реальная организация антикоррупционной деятельности должна включать в себя: разветвленный социально-правовой контроль деятельности государственных служащих; реальную подотчетность государственных служащих; реальную, а не декларируемую открытость (прозрачность) процесса принимаемых ими решений; существенное сокращение числа чиновников; значительное сужение дискреционных полномочий чиновников; хорошо разработанное антикоррупционное законодательство; реально независимые и дееспособные правоохранительные структуры; реально независимые и ответственные суды; другие организационные условия.
В последние годы наблюдается определенное движение в этом направлении.
Но только организационные меры без решения правовых и криминологических не могут дать желаемых результатов.
Нужна большая политическая воля, реализуемая через комплекс взаимосогласованных мер, криминологических, правовых, организационных и экономических.

Проблема значительной теневой экономики и массовой коррупции стала для России тяжелой системной проблемой национальной безопасности, решить которую можно только путем реализации широкого целенаправленного комплекса мер во всех сферах жизнедеятельности государства и общества и только совместными усилиями государства и общества.
Предлагаем инструментарий противодействия коррупционной составляющей теневых экономических отношений, отражающий основные 135
[стр. 158]

разветвленный социально-правовой контроль деятельности государственных служащих;реальную подотчетность государственных служащих;реальную, а не декларируемую открытость (прозрачность) процесса принимаемых ими решений; • существенное сокращение числа чиновников; • значительное сужение дискреционных полномочий чиновников;хорошо разработанное' антикоррупционное законодательство;реально независимые и дееспособные правоохранительные структуры; • реально независимые и ответственные суды; • другие организационные условия.
В последние годы наблюдается определенное движение в этом направлении.
Но только организационные меры без решения правовых и криминологических не могут дать желаемых результатов.
Нужна большая политическая воля, реализуемая через комплекс взаимосогласованных мер, криминологических, правовых, организационных и экономических.

Одним из первых шагов приближения к системной борьбе с коррупцией может быть разработка и принятие комплексного закона о борьбе с ней.
А как раз на этом пути в последние годы и нет сколько-нибудь желаемых успехов, несмотря на множество подготовленных проектов.
Принятию такого закона до последнего времени серьезно препятствовала облеченная властью и влиянием политическая, экономическая и правовая элита, для которой серьезный закон по противодействию коррупции создавал бы в пределах срока давности существенные личные проблемы.
Теневая экономика и коррупция — сиамские социально-экономические близнецы.
Теневая экономика безусловно порождает коррупцию, а коррупция, в свою очередь, создает основу для процветания теневой экономики.
Поэтому проблемы изучения этих негативных социально-экономических явлений в России и выработки основ государственной политики проти158

[Back]