Проверяемый текст
Белоусова, Наталья Юрьевна; Государственность как доминанта противодействия коррупции (Диссертация 2008)
[стр. 139]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Таким образом, по результатам исследования можно выделить ряд положений, выносимых на защиту, которые отражают структуру и основные выводы, содержащиеся в работе: Во-первых, развитие теневых экономических отношений обосновано, как объективное проявление противоречий в системе экономических интересов социума, выявляющих глубинные проблемы данного этапа социально-экономического и политического развития общества.
Теневая экономика объективно сопровождает развитие хозяйственной деятельности, начиная с момента его перехода от натурального к рыночному типу хозяйствования.
Теневая экономическая активность не регулируется нормами хозяйственного права.
Стремление субъекта экономической деятельности вступить в теневые экономические отношения всегда связано с несовершенством действующих норм и институтов, дисбалансом в системе экономических интересов социума.
Теневая экономика связана с несовершенством экономических институтов, мотивирующих хозяйствующих субъектов на поиск механизмов и приемов деятельности, позволяющих избежать избыточного или несбалансированного экономического воздействия государства.
Значительную часть теневых отношений, особенно в период кризиса, радикальных изменений институциональной структуры общества формирует Р вынужденная внелегальная экономика, участниками которой становятся субъекты, для которых реализация насущных экономических интересов возможно только за пределами формального хозяйственного права.
Вынужденная внелегальная экономика возникает как реакция на диспропорции в хозяйственном механизме, обусловленные непродуманной государственной политикой.
138
[стр. 179]

З А К Л Ю Ч Е Н И Е Таким образом, по результатам исследования можно выделить ряд положений, выносимых на защиту, которые отражают структуру и основные выводы, содержащиеся в работе.
Во-первых,
раскрыта роль института государства в борьбе с теневой экономикой.
Теневая экономика является составной частью хозяйственного механизма, выступает объективно существующей, непрерывно воспроизводящейся подсистемой рыночной экономики.
Государство не несет ответственности за сам факт существования теневой экономики, однако оно в значительной степени ответственно за масштабы вынужденной теневой экономики, поскольку именно непродуманная социально-экономическая политика вынуждает «уходить в тень» многих субъектов хозяйственной деятельности, которые переходят в легальный бизнес при улучшении экономической ситуации.
Степень ответственного государства за масштабы теневого сектора экономики, определяется следующими нарушениями (или просчетами) государственных органов власти: широкое распространение коррупции государственных чиновников; как следствие первого можно рассматривать нарушение самим государством правовых норм, морально-нравственных принципов, не соблюдение интересов общества; теневые сговоры, сращивание власти и бизнеса, деятельность в интересах олигархических структур; низкий профессиональный уровень государственных чиновников высшего звена их субъективные просчеты в экономической политике, приводящие к развитию вынужденной внелегальной экономики.
Теневая экономка, выступает не только сдерживающим элементом развития страны, но в отдельных случаях может выполнять и положительную роль.
Однако, объективный характер теневой экономики не снимает с государства и общества ответственности за ее негативные проявления и низкую эффективность борьбы с ними.
179

[Back]