Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 31]

разрешения накопившихся противоречий при одновременном формировании новых латентных областей и конфликтных зон.
Эволюция неформальной экономики подчинена той же логике.
Изменение социально-экономических и политических институтов дало возможность «второй» экономике СССР выйти из подполья, легализовать финансовую, ресурсную и интеллектуальную базу.
Но этот же процесс задал направление формирования новой «тени».
Существование и развитие теневой экономики как преступной экономической системы, через которую проходят потоки производимых в стране ресурсов, резко деформирует происходящие в России экономические и неразрывно связанные с ними политические и социальные процессы.
Составляющие эту систему отдельные личности и группы
перераспределяют в своих интересах производимый страной национальный продукт, а потому получают в свое распоряжение огромные ресурсы и средства, которые и позволяют им укреплять свое положение в обществе, экономике и государстве.
Влияние теневой экономики проявляется через систему диспозиций, порождающих и структурирующих хозяйственную практику организаций.
Этим самым теневая экономика навязывает им спонтанную систему принудительной ориентации в пространстве экономических интересов и приоритетов развития, а также их действия определенного характера в соответствии с такой системой ориентации.
Следовательно, влияние теневой экономики есть продукт характерологических структур определенного порядка условий деятельности, т.
е.
экономической необходимости направленных действий, хозяйственных связей и отношений.
Суть влияния проявляется как способность теневой экономики продуцировать определенный (криминальный) вид хозяйственной практики организаций и через них влиять на развитие рынка.
Многомерная система экономических, интересов, определяющая распределение хозяйственных связей и отношений, формирует совокупность
31
[стр. 96]

ресурсов, резко деформирует происходящие в России экономические и неразрывно связанные с ними политические и социальные процессы.
Составляющие эту систему отдельные личности и группы
(кланы) реально перераспределяют в своих интересах производимый страной национальный продукт, а потому получают в свое распоряжение огромные ресурсы и средства, которые и позволяют им укреплять свое положение в обществе, экономике и государстве.
Многие крупнейшие российские финансово-промышленные группы (ФПГ), находящиеся под контролем так называемых олигархов, принимают участие в функционировании этой системы.
В условиях экономического кризиса в России в течение 90-х годов невозможно было создать, поддерживать деятельность и развивать крупную коммерческую структуру, не имея доступа к получению этих преступных доходов.
Крупного честного и законного бизнеса в России тогда практически не было.
Отличался только масштаб криминализации экономических структур.
В этих условиях нельзя было говорить о процессе криминализации бизнеса и работы организаций как о чем-то особом, так как мног ие из них давно криминализированы и подругому работать не могут, в том числе потому, что без этого просто не выжили бы в современных условиях.
Эти процессы привели к тому, что сформировалась новая, теневая инфраструктура экономики и политики, где эти личности группы, являющиеся участниками теневой экономической системы, а также принадлежащие им или контролируемые ими капиталы собственность в виде различных организационноправовых форм организаций, сконцентрированных под их контролем, становищ важнейшими звеньями «шестеренками» механизма жизнедеятельности российской нации.
В условиях развала и последовательного ослабления и разрушения многих российских государственных организаций и структур, которые ранее выполняли важные функции в системе обеспечения интересов страны, новые государственные и коммерческие структуры становятся основой основ —«незаменимыми столпами» российской экономики, а государство и нация объектом, чьи важнейшие процессы обслуживают эти структуры, через которые реализуются важнейшие функции жизнедеятельности.
А так как эти структуры работают только на себя, преобразуя финансовые и материальные потоки в свою пользу, пропуская их через 96

[стр.,104]

2.2.
Концепция противодействия теневым экономическим трансакциям с позиции обеспечения экономической безопасности Многомерная система экономических интересов, определяющая распределение хозяйственных связей и отношений, формирует совокупность реальной возможности организаций осуществлять в рыночных условиях производственную деятельность и развивать соответственно их реальные позиции в развивающемся экономическом комплексе.
Эта специфическая система объективных хозяйственных связей и отношений, определенная позициями организаций, непосредственно участвует в формировании среды деятельности организаций и самого экономического комплекса.
Таким образом, упорядоченная среда организации, определенным образом ориентирующая их деятельность, является одновременно условием и постоянно воспроизводящимся результатом хозяйственной практики экономического комплекса.
В этих условиях соотношение влияния теневой экономики и развития организаций экономического комплекса во многом определяется тем, насколько умело осуществляется контроль и воздействие на эти процессы правоохранительных органов.
Несомненно, что теневая экономика оказывает разлагающее влияние па все стороны жизни.
В аналитическом докладе Совета по внешней и оборонной политике отмечаются следующие негативные последствия криминальных процессов [182].
Экономические последствия: • расширение теневой экономики.
Это приводит к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета, а как следствие государство теряет финансовые рычаги управления экономикой, обостряются социальные проблемы из-за невыполнения бюджетных обязательств; • нарушение конкурентных механизмов рынка, поскольку часто в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить криминальные преимущества.
Это влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции; • замедление появления эффективных частных собственников, прежде всего из-за 104

[стр.,283]

занятости; помощь безработным; регулирование доходов; пенсионное обеспечение; социальное обслуживание; экологическая безопасность; защита социальных прав граждан.
В-шестых, разработана методологическая основа теории экономических интересов в теневом секторе РФ и сформулированы практические рекомендации по их эффективной реализации, в т.
ч.: изложен процесс реализации теневого экономического интереса в хозяйственной деятельности; сформулирована концепция противодействия теневым экономическим трансакциям с позиции обеспечения экономической безопасности; предложен механизм защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов в теневых секторах РФ.
Определен процесс реализации экономического интереса в криминальном экономическом цикле.
Установлено, что основным мотивом теневой деятельности является получение доходов, в том числе с нарушением норм законодательства и деловой этики.
Получено подтверждение тому, что в РФ существует две группы субъектов теневой экономики, руководствующихся своими интересами: первая движима стремлением к личному обогащению, вторая вынуждена уходить «в тень» с целью выжить в условиях непродуманной экономической (налоговой) политики и административного произвола.
В-седьмых, доказано, что организационно-экономической особенностью российской теневой экономики как подсистемы хозяйства является осуществление в различной форме объединения/согласование интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою предпринимательскую деятельность полностью или частично криминальным образом.
Такое объединение помимо криминальных преимуществ, дает монопольные конкурентные преимущества в легальном бизнесе, в том числе возможности: устанавливать/гюдцерживать цены (тарифы), скидки в повседневном хозяйственном обороте на региональном, отраслевом или ином уровне; повышать, снижать или поддерживать цены на аукционах и торгах; разделять рынок по территориальному, отраслевому или иному принципу; ограничивать доступ на территориальный или отраслевой рынок или устранять с него других хозяйствующих субъектов.
В диссертационном исследовании автором разработана схема согласования экономических интересов в национальном хозяйстве.
Многомерная система экономических интересов, определяющая распределение хозяйственных связей и отношений, формирует совокупность
реальной возможности организаций 283

[Back]