Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 32]

реальной возможности организации осуществлять в рыночных условиях производственную деятельность и улучшать соответственно их реальные позиции в экономическом комплексе.
Эта специфическая система объективных хозяйственных связей и
отношении, определенная позициями организации непосредственно участвует в формировании среды деятельности организаций и самого экономического комплекса.
В
этих условиях соотношение влияния теневой экономики и развития организаций экономического комплекса во многом определяется тем, насколько умело осуществляется контроль и воздействие на
экономические интересы правоохранительных органов.
Сохранение в течение длительного времени «теневого» сектора свидетельствует о наличии устойчивой серьезной мотивации, закрепленной в институциональной структуре экономики, стимулирующей перетекание ресурсов из легального в нелегальный сектор.
Масштабы «теневой» экономики в России отражаются в высоких трансакционных издержках общества: сокращение производства в легальном секторе, сокращение налогооблагаемой базы, рост доли трудоемких технологий, применяемых в нелегальном секторе, использование «теневиками», кроме официальных, собственных сетей связи и взаимодействия, сокращение инновационнотехнологического потенциала, превышение процента по кредиту в теневом секторе по сравнению с легальным.
Чем выше степень разбалансированности системы интересов, тем неустойчивее социально-экономическая система общества.
Об этом свидетельствует тот факт, что самые высокие показатели доли теневой экономики в ВВП в наиболее проблематичных регионах мира: в Нигерии 68-78%, В Таиланде 70%, в Шри-Ланке, Малайзии 38-50%, Мексике, Перу, Гватемале, Панаме 32 40-60% .
Одним из основных критериев сбалансированности системы является низкая доля теневого сектора в ВВП.
32 Реферативный журнал.
“Экономика”.
2001.
№ 3.
С.
178.
32
[стр. 104]

2.2.
Концепция противодействия теневым экономическим трансакциям с позиции обеспечения экономической безопасности Многомерная система экономических интересов, определяющая распределение хозяйственных связей и отношений, формирует совокупность реальной возможности организаций осуществлять в рыночных условиях производственную деятельность и развивать соответственно их реальные позиции в развивающемся экономическом комплексе.
Эта специфическая система объективных хозяйственных связей и
отношений, определенная позициями организаций, непосредственно участвует в формировании среды деятельности организаций и самого экономического комплекса.
Таким образом, упорядоченная среда организации, определенным образом ориентирующая их деятельность, является одновременно условием и постоянно воспроизводящимся результатом хозяйственной практики экономического комплекса.
В этих условиях соотношение влияния теневой экономики и развития организаций экономического комплекса во многом определяется тем, насколько умело осуществляется контроль и воздействие на
эти процессы правоохранительных органов.
Несомненно, что теневая экономика оказывает разлагающее влияние па все стороны жизни.
В аналитическом докладе Совета по внешней и оборонной политике отмечаются следующие негативные последствия криминальных процессов [182].
Экономические последствия: • расширение теневой экономики.
Это приводит к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета, а как следствие государство теряет финансовые рычаги управления экономикой, обостряются социальные проблемы из-за невыполнения бюджетных обязательств; • нарушение конкурентных механизмов рынка, поскольку часто в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить криминальные преимущества.
Это влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции; • замедление появления эффективных частных собственников, прежде всего из-за 104

[стр.,284]

осуществлять в рыночных условиях производственную деятельность и улучшать соответственно их реальные позиции в экономическом комплексе.
Эта специфическая система объективных хозяйственных связей и
отношений, определенная позициями организаций, непосредственно участвует в формировании среды деятельности организаций и самого экономического комплекса.
В-восьмых,
обозначены специфические черты процесса теневизации финансовых и сырьевых рынков.
Обосновано, что конструктивная составляющая теневой экономики сосредоточена в основном на производственной стадии процесса воспроизводства, а ее деструктивная часть — в сфере обмена и распределения.
Поскольку кредитно-финансовая (особенно банковская) система обслуживает данные стадии воспроизводственного процесса, поэтому отношение к теневому сектору в ней должно быть репрессивным.
В-девятых, на основе теории экономических интересов усовершенствованы механизмы ликвидации криминальных форм теневой экономики и разработан инструментарий защиты национально-государственных экономических интересов в России.
В диссертационном исследовании приведены доказательства необходимости легализации теневого капитала, базирующейся на следующих принципах: благоприятные для бизнеса изменения правохозяйственных условий; четкое разграничение капиталов криминальных элементов и теневиков-хозяйственников и учет данного разделения в законодательных актах РФ; формирование особого отношения к отечественным предпринимателям, в том числе к проживающим за рубежом на основе эффективной программы репарации капиталов и превращения их в инвестиционный ресурс России; укрепление доверия к власти; установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля.
В-десятых, сделан вывод, что экономика организованной преступности олигополистична по форме и монополистична по существу.
Вследствие этого определены меры по совершенствованию инструментария регулирования экономической политики в теневых секторах РФ, носящие по существу антимонопольный характер.
В-одиннадцатых, с позиции экономической безопасности выделены три укрупненных типа последствий влияния теневых отношений на российскую хозяйственную практику: изменение организаций, которые прямо или косвенно ведут к созданию лучших возможностей именно для организаций с криминальными 284

[Back]