Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 42]

Российского государства ставится под угрозу вследствие невозможности решения стоящих перед государством задач экономического, социального, политического, военного и т.п.
направлений развития в условиях глобальной криминальной
деформированности экономических основ жизнедеятельности страны43 В целом теневая экономика служит дополнением законопослушного хозяйства там, где управленческая и правоохранительная деятельность по обеспечению легитимных преимуществ для легального капитала оказывается недостаточной.
В результате теневая экономика служит снижению эффективности экономики и является одним из инструментов перераспределения в криминальных интересах валового внутреннего продукта как совокупной стоимости продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности
организации, расположенных на территории нашей страны.
В основе всех экономических процессов и явлений лежат сложные взаимосвязи экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Интерес является основным побудителем человеческой деятельности, он лежит в основе развития личности, влияя на формирование движущих сил общества.
Установлено, что наличие противоречий в системе экономических интересов затрудняет их реализацию, цели экономический интерес не реализуется в рамках существующей институционально оформленной системы или реализуется не в полной мере, экономические субъекты начинают искать выход из сложившейся ситуации.
Решение проблемы возможно либо в разрушении сложившейся экономической системы, либо в реализации интересов за ее пределами.
Разрушить систему достаточно сложно, для этого необходимо совпадение нереализованных интересов большого числа экономических субъектов.
Чаще используется другой способ формирование теневых экономических отношений.
через Заслуживает внимания точка зрения ряда авторов, согласно которой критерием отнесения экономических отношений к теневым является их ^ ____ Теневая экономика / под ред.
Н.Д.
Эриашвнлн, Н.В.
Артемьева.
М.
Закон и право, 2007 42
[стр. 102]

криминальных структур теневой экономики, как правило, более эффективно в силу отлаженного организационного механизма и интернационализации хозяйственных операций использовать преимущества размещения отмытых средств за рубежом.
Криминальным структурам теневой экономики выгодно использовать разницу в экономическом развитии отдельных российских регионов, когда они вытесняют местный капитал в менее прибыльные отрасли.
Там и где это возможно, они в конкурентной борьбе за лидерство в прибыльных отраслях используют любые средства.
Комплексный анализ факторов негативного влияния теневой экономики приводит к пониманию того, что дальнейшее существование Российского государства ставится под угрозу вследствие невозможности решения стоящих перед государством задач экономического, социального, политического, военного и т.п.
направлений развития в условиях глобальной криминальной
деформированное™ экономических основ жизнедеятельности страны [235].
В целом теневая экономика служит дополнением законопослушного хозяйства там, где управленческая и правоохранительная деятельность по обеспечению легитимных преимуществ для легального капитала оказывается недостаточной.
В результате теневая экономика служит снижению эффективности экономики и является одним из инструментов перераспределения в криминальных интересах валового внутреннего продукта как совокупной стоимости продукции сферы материального производства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности
организаций, расположенных на территории нашей страны.
При этом крупнейшие криминальные структуры теневой экономики не ограничиваются конверсией своего геополитического веса в коммерческие преимущества перед законопослушными предприятиями и организациями.
Они стремятся использовать свое уникальное положение для укрепления конкурентных преимуществ на будущее.
В крупнейших криминальных структурах теневой экономики, прежде всего криминализированных олигархических ФПГ, в условиях попыток российского государства вернуть действенность государственному контролю в экономике возникает понимание того, что конкурентные преимущества над законопослушными предприятиями и организациями являются недостаточными для сохранения их монопольного положения по получению сверхприбыли и должны рассматриваться лишь как первый этап на пути к долговременному закреплению ими существующего положения.
102

[Back]