Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 77]

ГЛАВА 2.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР ПО НЕЙТРАЛИЗАЦИИ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ТЕНЕВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 2.1 Механизм формирования сбалансированной системы экономических интересов в контексте противодействия развитию теневых экономических отношений Полностью искоренить теневую экономику нельзя, но необходимо снизить ее до какого-то приемлемого и не столь ощутимого для экономики , страны уровня.
Обоснованным параметром в стратегии уменьшения влияния теневой экономики
является ее удельный вес, не превышающий 10% ВВП.
Этот ориентир может быть подкреплен несколькими доводами.
Во-первых, практика эффективного функционирования рыночной экономики доказывает допустимость такого уровня теневой активности.
Перед нами пример стран с развитой рыночной экономикой.
Во-вторых, наша отечественная экономическая история свидетельствует о том, что гипертрофированные масштабы теневой экономики — специфика экономического развития 1990-х годов68.
Сокращение теневой экономики до десятипроцентного уровня должно быть выдвинуто в качестве стратегической задачи Российского государства наряду с уже обозначенными, (удвоение ВВП, борьба с бедностью).

Данного уровня государство должно достичь путем резкого сокращения коррупции, взяточничества госаппарата и теневых операций олигархических структур.
Необходимо принятие радикальных мер и для легализации значительной части вынужденной внелегальной экономики.
Также не менее важными направлениями являются реформирование корпуса госслужащих, усиление воспитательной функции государства в формировании этической основы предпринимательства, проведение 68 Тарасов М.
Усиление роли государства по ограничению теневой экономики в России, Проблемы теории и практики управления, 2002.
№ 2.
—С.
19-23.
76
[стр. 260]

экономики, в руках которых как раз и сосредоточена основная масса не контролируемых государством доходов, особых проблем не возникнет: их регистрируемые доходы, образующие «надводную часть айсберга», настолько велики, что достаточны для оправдания любой текущей покупки, сколь значительной бы она ни была).
В общем, поскольку в законопроекте упор сделан на преследование людей, а не на устранение условий, препятствующих превращению теневой деятельности в легальную, экономические результаты его принятия окажутся во многом противоположными декларируемым: вместо расширения налоговой базы — ее сужение, вместо подавления криминальных тенденций их усиление.
Не более благоприятными будут, пожалуй, и социальные результаты использования преимущественно репрессивных методов.
Проводя этот курс, власти столкнутся с сопротивлением не только «теневиков» хозяйственников, ставших, как уже отмечалось, жертвой губительных для производства общих условий хозяйствования, но и значительной части рабочих, которым теневая экономика помогает своевременно получать заработную плату и избегать безработицы.
Поддержка же подобных мер со стороны сравнительно слабых ныне групп рядовых бюджетников, пенсионеров, рабочих и служащих «лежащих на боку» предприятий, как представляется, не позволит создать оптимального баланса сил в обществе.
Уровень поддержки населением властей при использовании комплекса репрессивных мер оценивается экспертами как «относительно низкий», а уровень сопротивления властям —как «относительно высокий».
В общем, задействование репрессивных методов, не сулящее перспектив существенного обогащения государственной казны, чревато ростом социального напряжения: всплеском безработицы, ослаблением кадрового потенциала руководящего звена экономики (в связи с возможным бегством способных хозяйственников за границу и вывозом капитала) и т.п.
Теневую экономику искоренить полностью нельзя, но возможно снизить ее до какого-то приемлемого и не столь ощутимого для экономики страны уровня.
Тогда, по нашему мнению, обоснованным параметром в стратегии уменьшения влияния теневой экономики должен стать ее удельный вес, не превышающий 10% валового внутреннего продукта.
Этого уровня государство должно достичь путем резкого сокращения теневых операций олигархических структур, коррупции и 260

[стр.,272]

Ориентировочным параметром может быть удельный вес теневой экономики, не превышающий 10% ВВП.
Этот ориентир может быть подкреплен несколькими доводами.
Во-первых, практика эффективного функционирования рыночной экономики доказывает допустимость такого уровня теневой активности.
Перед нами пример стран с развитой рыночной экономикой.
Во-вторых, наша отечественная экономическая история свидетельствует о том, что гипертрофированные масштабы теневой экономики специфика экономического развития 1990-х годов.
Сокращение теневой экономики'до десятипроцентного уровня должно быть выдвинуто в качестве стратегической задачи Российского государства наряду с уже обозначенными (удвоение ВВП, борьба с бедностью).

Реализуя эту задачу, необходимо учитывать структуру теневой экономики.
Государство несет полную ответственность за масштабы вынужденной внелегальной экономики.
Оно должно стремиться к минимизации этого явления в результате продуманной социально-экономической политики.
Причем следует отметить, что именно меры косвенного характера (совершенствование налогового и трудового законодательства, системы социальной защиты, подготовки и переподготовки кадров и т.п.) являются более эффективными по сравнению с прямыми административными мерами (различного рода запреты, усиление наказаний и т.п.).
Что касается деятельности граждан, носящей ярко выраженный криминальный и антисоциальный характер, то здесь возможности государства более ограниченны.
Вряд ли всю ответственность за существование высокодоходных криминальных производств (наркотики, оружие, проституция и т.п.) следует возлагать на государство.
Государство напрямую не порождает эти виды деятельности.
Оно, однако, должно активно бороться с ними, используя в основном жесткие силовые административные рычаги.
Хотя есть примеры и другого рода.
Например, во Франции, а совсем недавно и в Голландии была легализована проституция.
В Голландии легализована продажа в специальных заведениях так называемых легких наркотиков (марихуаны).
Подобные меры также достигают определенного эффекта, «вырывая» целые сферы деятельности из зоны влияния криминального мира и упорядочивая отношения внутри них (которые принимают более цивилизованную форму).
Однако нельзя не • 272 V

[Back]