Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 79]

Во-вторых, в теневых экономических отношениях выделяются потенциально здоровые жизненно важные интересы для их перемещения в сферу легитимных экономических отношений, что осуществляется посредством совершенствования нормативно-правовой базы хозяйственной деятельности в направлении ее максимально-возможного приближения именно к здоровым по своей природе экономическим интересам людей.
Кроме того, необходима соответствующая организационная деятельность, сопровождаемая активной разъяснительной работой со стороны общества и государства.
В-третьих, заведомо проигрышная формула противодействия теневым экономическим отношениям заменяется на формулу успешного противодействия им.
В решении проблем теневой экономики государственными властными структурами, общественными организациями и научными учреждениями выделяют два подхода: радикально-либеральный и репрессивный.
Радикально-либеральный подход реализуется с конца 1991 г.
—начала 1992 г.
и связан
прежде всего с целевыми установками на сверхвысокие темпы первоначального накопления капитала.
Негативными итогами воплощения данного подхода с одной стороны являются критические масштабы теневой составляющей отечественной экономики, образование мощных финансово-производственных кланов, проникающих в высшие эшелоны власти, и с другой стороны, подавление нормальной предпринимательской деятельности, прежде всего малого бизнеса.
В результате некоторые политики стали предлагать проведение полной легализации всей теневой экономики, чтобы затем начать жизнь с чистого листа.
Но такие предложения скорее всего не получат поддержку ни общественности, ни «теневиков» — хозяйственников, испытавших все «прелести» сотрудничества с организованными преступными сообществами и желающих «начать жизнь с чистого листа» без угрозы быть застреленными.
Репрессивный подход появился как реакция на социальные негативный процессы либерального подхода.
Он предполагает: взаимодействие 78
[стр. 259]

5,2.
Совершенствование механизмов ликвидации теневой экономики В государственных властных структурах, общественных организациях и научных учреждениях доминируют два подхода к решению проблем теневой экономики.
Первый —радикально-либеральный, реализуемый с конца 1991 г.
начала 1992 г.
и связанный
с целевыми установками на сверхвысокие темпы первоначального накопления капитала.
Печальные итоги воплощения данного подхода налицо: отмеченные выше критические масштабы теневой составляющей отечественной экономики и образование мощных финансово-производственных кланов, проникающих в высшие эшелоны власти, с одной стороны, подавление нормальной предпринимательской деятельности, прежде всего малого бизнеса, с другой.
Не случайно у некоторых политиков стали появляться идеи относительно того, чтобы провести полную легализацию всей теневой экономики и начать жизнь с чистого листа.
Вряд ли такие веяния получат общественную поддержку, в том числе со стороны «теневиков» хозяйственников, испытавших все «прелести» сотрудничества с организованными преступными сообществами и желающих «начать жизнь с чистого листа» без угрозы быть застреленными, снова подвергаться налетам рэкетиров и т.п.
Второй — репрессивный подход возник как своеобразная реакция на социальные негативы описанного либерального подхода.
Он предполагает: расширение и усиление соответствующих подразделений МВД, ФСБ, налоговой службы и Министерства финансов РФ; улучшение взаимодействия спецслужб в рассматриваемом отношении, формирование системы тотально го контроля и доносительства: общее ужесточение законодательства, направленного против теневой экономики, усиление мер наказания.
В качестве одной из попыток реализации репрессивного подхода можно рассматривать принятие Государственной Думой в первом чтении представленного Минфином РФ законопроекта «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам» [62].
Реализация рассматриваемого законопроекта лишь ужесточит эту систему.
Под пресс попадут прежде всего мелкие и средние предприниматели, а также те трудящиеся, которым удалось получить некоторые денежные средства сверх мизерных окладов (у крупных представителей бюрократическо-криминальной 259

[Back]