Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 84]

1 безналичной рублевой массе и облегчит решение проблем дедолларизации экономики и стабилизации рубля.
Приоритетным направлением нового курса в экономической политике стала программа интеграции теневого капитала с легальным, суть которого — всемерное поощрение российского товаропроизводителя.
Очевидно, это сможет стать значительной помощью отечественным предпринимателям, укрепит их положение в обществе.
Интеграция продуктивно-производительной части теневой экономики в легальную и гарантия защиты свободного предпринимательства от криминальных структур и налогового произвола, возможно, положительно отразятся на всем обществе.
Инвестиции отечественных предприятий, уплата налогов в бюджет, увеличение товаро-производства и улучшение благосостояния значительной части населения России — вот лишь малая часть того, что последует за грамотными экономико-правовыми действиями государства.
Своим трудом предприниматели могут не только материально обеспечить все общество, но также укрепить государственную власть и способствовать дальнейшему продвижению реформ.
При этом
необходимо, чтобы реабилитация вынужденных теневиковхозяйственников сопровождалась усилением борьбы с криминальным миром вообще и его экономической деятельностью в частности.
Проблема легализации теневого капитала должна базироваться на следующих принципах: благоприятные для бизнеса изменения правохозяйственных условий (налоговая политика, приватизация, внеэкономическая деятельность);
четкое разграничение капиталов криминальных элементов и теневиков-хозяйственников и учет данного разделения в законодательных актах по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, о легализации преступных доходов, в Уголовном кодексе; формирование нового отношения к отечественным предпринимателям, в том числе к «новым русским», проживающим за рубежом, отношения на основе эффективной программы репарации 83
[стр. 261]

взяточничества госаппарата.
Необходимо принять меры для легализации значительной части вынужденной внелегальной экономики.
Не менее важными направлениями являются проведение политики глубоких административных реформ с целью упорядочения организационных структур власти, правоохранительных органов, координации их деятельности; реформирование корпуса госслужащих, развитие межгосударственного сотрудничества в борьбе с экономической преступностью; усиление воспитательной функции государства в формировании этической .
основы предпринимательства.
При выборе механизмов реализации стратегических целей важно найти оптимальное соотношение между экономическими и административными мерами государственного воздействия на теневую экономику.
Как представляется, проблема легализации теневого капитала должна базироваться на следующих принципах:благоприятные для бизнеса изменения правохозяйствениых условий (налоговая политика, приватизация, внеэкономическая деятельность);четкое разграничение капиталов криминальных элементов и теневиковхозяйственников и учет данного разделения в законодательных актах по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, о легализации преступных доходов, в Уголовном кодексе;формирование нового отношения к отечественным предпринимателям, в том числе к «новым русским», проживающим за рубежом, отношения на основе эффективной программы репарации капиталов и превращения их в инвестиционный ресурс России; • укрепление доверия к власти, предполагающего в качестве одной из мер демонстрацию эффективной защиты населения от финансовых мошенничеств, защиты сбережений, капиталов и самого института частной собственности; • установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля.
Механизм такого контроля должен быть основан на данных о правонарушениях в сфере экономики, что облегчает выбор партнера в деловых отношениях.
Одной из составляющих интеграции части теневой экономики в легальную может стать так называемая «экономическая амнистия», по поводу которой разгорелась острая дискуссия.
261

[стр.,262]

Некоторые специалисты предлагают наряду с применением деклараций о доходах и расходах в сфере личного потребления задействовать так называемые «доходные индульгенции» юридические документы, подтверждающие ле1'ализацию при уплате специального налога с денежных средств, направляемых на инвестиции производства [166].
Российский рынок для отечественного предпринимателя, вывезшего капитал за рубеж, имеет существенные преимущества: более высокую норму прибыли, знание условий конъюнктуры, наличие связей с представителями органов власти и управления.
Помимо морально-психологических факторов при защите частичной интеграции следует учесть максимальную заполненность ниши теневой экономики, которая не может беспредельно увеличиваться.
Программа интеграции теневого капитала с легальным
лишь одна, но, возможно, и приоритетная составляющая нового курса в экономической политике, суть которого всемерное поощрение российского товаропроизводителя.
Очевидно, это сможет стать значительной помощью отечественным предпринимателям, укрепит их положение в обществе.
Интеграция продуктивно-производительной части теневой экономики в легальную и гарантия защиты свободного предпринимательства от криминальных структур и налогового произвола, возможно, положительно отразятся на всем обществе.
Инвестиции отечественных предприятий, уплата налогов в бюджет, увеличение товаро-производства и улучшение благосостояния значительной части населения России вот лишь малая часть того, что последует за грамотными экономико-правовыми действиями государства.
Своим трудом предприниматели могут не только материально обеспечить все общество, но также укрепить государственную власть и способствовать дальнейшему продвижению реформ.
При этом
желательно, чтобы реабилитация вынужденных теневиковхозяйственников сопровождалась усилением борьбы с криминальным миром вообще и его экономической деятельностью в частности.
Важным направлением является судебная реформа.
Кстати, в России до сих пор собственность на уровне закона так и не делится на федеральную, региональную и муниципальную.
В таких условиях особо важно, чтобы арбитражные суды были арбитрами в хозяйственных спорах, а не политической или экономической дубинкой в руках конкретных региональных лидеров.
Если 262

[стр.,284]

осуществлять в рыночных условиях производственную деятельность и улучшать соответственно их реальные позиции в экономическом комплексе.
Эта специфическая система объективных хозяйственных связей и отношений, определенная позициями организаций, непосредственно участвует в формировании среды деятельности организаций и самого экономического комплекса.
В-восьмых, обозначены специфические черты процесса теневизации финансовых и сырьевых рынков.
Обосновано, что конструктивная составляющая теневой экономики сосредоточена в основном на производственной стадии процесса воспроизводства, а ее деструктивная часть — в сфере обмена и распределения.
Поскольку кредитно-финансовая (особенно банковская) система обслуживает данные стадии воспроизводственного процесса, поэтому отношение к теневому сектору в ней должно быть репрессивным.
В-девятых, на основе теории экономических интересов усовершенствованы механизмы ликвидации криминальных форм теневой экономики и разработан инструментарий защиты национально-государственных экономических интересов в России.
В диссертационном исследовании приведены доказательства необходимости легализации теневого капитала, базирующейся на следующих принципах: благоприятные для бизнеса изменения правохозяйственных условий; четкое разграничение капиталов криминальных элементов и теневиков-хозяйственников и учет данного разделения в законодательных актах РФ; формирование особого отношения к отечественным предпринимателям, в том числе к проживающим за рубежом на основе эффективной программы репарации капиталов и превращения их в инвестиционный ресурс России; укрепление доверия к власти; установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля.
В-десятых, сделан вывод, что экономика организованной преступности олигополистична по форме и монополистична по существу.
Вследствие этого определены меры по совершенствованию инструментария регулирования экономической политики в теневых секторах РФ, носящие по существу антимонопольный характер.
В-одиннадцатых, с позиции экономической безопасности выделены три укрупненных типа последствий влияния теневых отношений на российскую хозяйственную практику: изменение организаций, которые прямо или косвенно ведут к созданию лучших возможностей именно для организаций с криминальными 284

[Back]