Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 86]

социальных проблем.
Но сегодня возможен переход к денежной форме приватизации с привлечением
инвестиции Установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля является важным аспектом в рамках сдерживания развития теневой экономики.
Механизм такого контроля должен быть основан на данных о правонарушениях в сфере экономики, что облегчает выбор партнера в деловых отношениях.

Тема теневой экономики приобретает сегодня исключительную актуальность еще и в связи с тем, что в стране складывается новая политическая обстановка и следовательно повышается экономическая роль государства за масштабы развития теневых экономических отношений.
И в качестве одного из способов их возможно использование механизма согласования экономических интересов на основе стабилизационной, структурной и социальной корректировки составляющих государственной экономической политики в стабилизационной политике приоритетными должны стать достижение устойчивой макроэкономической стабильности, обеспечение адекватной нормативно-правовой среды рынка, поддержание рациональной рыночной конкуренции защита прав собственности, эффективное регламентирование бюджетно-налоговой денежно-кредитной сфер, внешнеэкономической деятельности на основе эффективного использования инструментов государственной экономической политики, совершенствования бюджетного планирования, ужесточения контроля за исполнением бюджетов всех уровней и др.; 1 политика должна быть нацелена на создание благоприятных ч, институциональных условий для самореализации экономических субъектов, государственную поддержку приоритетных сфер экономики, увеличение привлекательности институционально оформленной экономики за счет улучшения качества функционирования действующих институтов, подчинения государственных институтов общественным интересам, созданияГ институтов гражданского общества, системы общественного контроля, 85
[стр. 13]

числе к проживающим за рубежом на основе эффективной программы репарации капиталов и превращения их в инвестиционный ресурс России; укрепление доверия к власти; установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля.
10) Сделан вывод, что экономика организованной преступност олигополистична по форме и монополистична по существу.
Вследствие этого определены меры по совершенствованию инструментария регулирования экономической политики в теневых секторах РФ, носящие по существу антимонопольный характер.
По специальности 08.00.05 —Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): 1) С позиции экономической безопасности выделены три укрупненных типа последствий влияния теневых отношений на российскую хозяйственную практику: изменение организаций, которые прямо или косвенно ведут к созданию лучших возможностей именно для организаций с криминальными инвестициями и подконтрольными им (тесно связанными в рамках производственных, финансовых и торговых циклах) предприятиями без криминальных инвестиций; постоянно происходящий процесс изменения отдельных предприятий и трансформации всего производственного комплекса, преимущественно в направлении, выгодном криминализованным структурам; вытеснение организациями с криминальными инвестициями всех прочих, приводящее к изменению производственного комплекса в ущерб приоритетам развития региона и общероссийским интересам.
2) Разработаны мероприятия, сглаживающие социально-экономические последствия теневой деятельности в регионе.
Механизм обеспечения экономической безопасности региона должен реализовываться через систему органов законодательной, исполнительной и судебной властей, общественные и иные организации и объединения граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности, и регулироваться законодательством, регламентирующим отношения в сфере безопасности.
Основными его элементами определены: формирование и систематическая работа органа, координирующего деятельность в сфере экономической безопасности региона; создание информационной базы для объективного и всестороннего мониторинга состояния экономики, выявления и прогнозирования внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов экономической безопасности; разработка комплекса оперативных и

[стр.,261]

взяточничества госаппарата.
Необходимо принять меры для легализации значительной части вынужденной внелегальной экономики.
Не менее важными направлениями являются проведение политики глубоких административных реформ с целью упорядочения организационных структур власти, правоохранительных органов, координации их деятельности; реформирование корпуса госслужащих, развитие межгосударственного сотрудничества в борьбе с экономической преступностью; усиление воспитательной функции государства в формировании этической .
основы предпринимательства.
При выборе механизмов реализации стратегических целей важно найти оптимальное соотношение между экономическими и административными мерами государственного воздействия на теневую экономику.
Как представляется, проблема легализации теневого капитала должна базироваться на следующих принципах: • благоприятные для бизнеса изменения правохозяйствениых условий (налоговая политика, приватизация, внеэкономическая деятельность); • четкое разграничение капиталов криминальных элементов и теневиковхозяйственников и учет данного разделения в законодательных актах по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, о легализации преступных доходов, в Уголовном кодексе; • формирование нового отношения к отечественным предпринимателям, в том числе к «новым русским», проживающим за рубежом, отношения на основе эффективной программы репарации капиталов и превращения их в инвестиционный ресурс России; • укрепление доверия к власти, предполагающего в качестве одной из мер демонстрацию эффективной защиты населения от финансовых мошенничеств, защиты сбережений, капиталов и самого института частной собственности; • установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля.
Механизм такого контроля должен быть основан на данных о правонарушениях в сфере экономики, что облегчает выбор партнера в деловых отношениях.

Одной из составляющих интеграции части теневой экономики в легальную может стать так называемая «экономическая амнистия», по поводу которой разгорелась острая дискуссия.
261

[стр.,264]

социальных проблем.
Но сегодня возможен переход к денежной форме приватизации с привлечением
инвестиций.
Установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля.

Механизм такого контроля должен быть основан на данных о правонарушениях в сфере экономики, что облегчает выбор партнера в деловых отношениях.

В большинстве развитых стран приняты и совершенствуются системы мер по предупреждению и пресечению использования финансово-кредитных институтов в преступных целях.
Новый законопроект «О предупреждении легализации («отмывании») доходов, полученных незаконным путем» учитывает опыт стран с развитой банковской системой и российскую специфику.
В законопроекте закладывается подробная схема противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, определены правомочия госорганов.
Он позволяет поставить под контроль легальными, правовыми средствами широкий спектр доходов, ускользающих от налогов, и пополнить бюджет.
Когда особо крупные средства ставятся под контроль государства и общества, организованная преступность лишается свой мощной экономической основы.
В рамках этой работы можно предложить следующую программу действий, основанной на материале приведенном выше: • необходимо стимулировать безналичный денежный оборот; • необходимо запретить бесконтрольное представление и привлечение кредитов, отчуждение собственности и принятие на себя обязательств неплатежеспособными предприятиями и гражданами в особо крупных размерах, так как обычное кредитование для населения сегодня процесс весьма затруднительный, особенно для сельской местности; • важно децентрализовать, укрепить судебные и правоохранительные органы, закрепив за соответствующими институтами часть налоговых доходов; • необходимо превратить защиту прав акционеров, инвесторов и кредиторов в государственный приоритет.
Реализация предполагаемых мер приведет к сниженшо объема кредитных и фондовых операций при обеспечении их эффективности и надежности.
Многократно возрастут масштабы безналичных расчетов это для финансовой элиты.
Государство получит прирост бюджетных доходов и расходов.
Менеджеры 264

[Back]