Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 89]

Использование экономических методов регулирования как косвенного воздействия на общественные процессы предполагает формирование благоприятной социально-экономической среды для развития национальной экономики и ее основных элементов.
Эффективность применения данных методов заключается в существенном сокращении сектора скрытой, фиктивной экономики, т.е.
тех форм теневой экономической деятельности, которые являются определенной реакцией на несовершенство экономического устройства государства.
Для борьбы с теневыми операциями необходимо создание комплексной системы контроля за экономикой, построенной по принципу сбора и анализа информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий и физических лиц с последующим обменом ею между заинтересованными государственными органами.
Необходимо установление действенного и постоянного декларативного
контроля за доходами и расходами граждан, который должен осуществляться государственными органами.
При выборе механизмов реализации стратегических целей важно найти оптимальное соотношение между экономическими и административными мерами государственного воздействия на теневую экономику.

Эффективность воздействия государства и общества в прогрессивном направлении на теневые экономические отношения, в том числе криминальные, во многом определяется концепцией, стратегией и тактикой этого воздействия, комплексом конкретных мер, предпринимаемых в его рамках, их обоснованностью, последовательностью, системностью, приспособленностью к конкретным обстоятельствам.
Однако, самое наилучшее из возможных в ситуации конкретно взятой страны воздействие государства на теневые экономические отношения в положительном направлении может быть успешным только в том случае, если само общество и составляющие его личности будут развиваться, преимущественно, в соответствии с критериями здорового, гармоничного развития.
$8
[стр. 246]

246 если бы они действовали в рамках честной системы, где им пришлось бы сообразовывать свое экономическую деятельность с законом.
Успех борьбы с теневой экономикой возможен лишь при условии массовой ее поддержки обществом, а это, в свою очередь, достижимо при высоком уровне доверия граждан к государственным институтам власти и управления (см.
схему 2).
Теневую экономику искоренить полностью нельзя, но возможно снизить ее до приемлемого и не столь ощутимого для экономики страны уровня.
Тогда обоснованным параметром в стратегии уменьшения влияния теневой экономики должен стать ее удельный вес, не превышающий 10% валового внутреннего продукта.
Этого уровня государство должно достичь путем резкого сокращения теневых операций олигархических структур, коррупции и взяточничества госаппарата.
Необходимо принять меры для легализации значительной части вынужденной внелегальной экономики.
При выборе механизмов реализации стратегических целей важно найти оптимальное соотношение между экономическими и административными мерами государственного воздействия на теневую экономику.

Основные направления борьбы с теневой экономикой в РФ в зависимости от источника возникновения теневого экономического интереса Б орьба с коррупци ей реформа законодательства; -долгосрочны е институциональные реформы; -добровольны е осведомители Б о р ьб а с у клон ен и ем о т н ал о го в юридический подход: —настройка налогового законодательства; утилитаристский подход: —сниж ение налоговых ставок; силовой подход: —уж есточение ш трафных санкций; конвенциональный подход — вы работка формальных и неформальных соглаш ений на микроуровне; культурно-нормативный подход.
Б орьб а с орган и зован н ой п реступ н остью карательные меры в соответствии со степенью общ ественной опасности соверш аемого преступления Б орьб а с н ар к о ти к ам и ограничение спроса; медицинская легализация наркотиков Схема 2.
Меры по борьбе с теневой экономикой в РФ В любой стране существуют правовые нормы, определяющие формы и характер взаимодействия власти и бизнеса.
Однако немаловажное значение имеют

[стр.,251]

бюджет МВД, чтобы люди знали, как тратятся их налоги, чтобы могли оценить достаточность или недостаточность финансирования своей безопасности.
Общественная безопасность не узковедомственная задача, а общенациональная цель.
Принцип неотвратимости наказания должен быть обязательно дополнен профилактикой преступности.
Необходимо усиление государственного контроля в наиболее болевых точках —управлении госимуществом, таможенной сфере и т.п.
Необходимо также наладить эффективное управление государственным имуществом и увеличить поступления в бюджет от использования этого имущества.
Наведение элементарного порядка в этой сфере позволило бы значительно снизить масштабы теневых махинаций.
В руках государства все еще находится значительное число акций многих нерентабельных предприятий.
Вероятно, было бы целесообразным продать эти акции, особенно в случаях, когда государство является миноритарным акционером.
Для эффективного отстаивания своих интересов государству необходимо иметь специальных представителей в советах директоров.
Практика показывает, что уже сейчас из-за несоответствия числа специалистов, обладающих необходимой компетенцией, числу предприятий, подлежащих контролю, возникают серьезные проблемы.
Поэтому можно было бы привлекать к процедурам управления госсобственностью уже существующих профессиональных управляющих.
При этом под профессиональными управляющими имеются в виду как физические лица, обладающие необходимой квалификацией и положительным опытом в управлении предприятиями, так и компании, которые позиционируют себя на рынке в качестве консультантов по управлению.
В таможенной сфере важной новацией является инициатива Государственного таможенного комитета, согласно которой добросовестным российским компаниям, занимающимся импортом, разрешается проходить облегченную процедуру таможенного контроля («зеленый коридор»).
Этой мерой будет стимулироваться добропорядочное поведение компаний.
Для борьбы с теневыми операциями необходимо создание комплексной системы контроля за экономикой, построенной по принципу сбора и анализа информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий и физических лиц с последующим обменом ею между заинтересованными государственными органами.
Необходимо установление действенного и постоянного декларативного
251

[стр.,261]

взяточничества госаппарата.
Необходимо принять меры для легализации значительной части вынужденной внелегальной экономики.
Не менее важными направлениями являются проведение политики глубоких административных реформ с целью упорядочения организационных структур власти, правоохранительных органов, координации их деятельности; реформирование корпуса госслужащих, развитие межгосударственного сотрудничества в борьбе с экономической преступностью; усиление воспитательной функции государства в формировании этической .
основы предпринимательства.
При выборе механизмов реализации стратегических целей важно найти оптимальное соотношение между экономическими и административными мерами государственного воздействия на теневую экономику.

Как представляется, проблема легализации теневого капитала должна базироваться на следующих принципах: • благоприятные для бизнеса изменения правохозяйствениых условий (налоговая политика, приватизация, внеэкономическая деятельность); • четкое разграничение капиталов криминальных элементов и теневиковхозяйственников и учет данного разделения в законодательных актах по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, о легализации преступных доходов, в Уголовном кодексе; • формирование нового отношения к отечественным предпринимателям, в том числе к «новым русским», проживающим за рубежом, отношения на основе эффективной программы репарации капиталов и превращения их в инвестиционный ресурс России; • укрепление доверия к власти, предполагающего в качестве одной из мер демонстрацию эффективной защиты населения от финансовых мошенничеств, защиты сбережений, капиталов и самого института частной собственности; • установление общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов в границах правового поля.
Механизм такого контроля должен быть основан на данных о правонарушениях в сфере экономики, что облегчает выбор партнера в деловых отношениях.
Одной из составляющих интеграции части теневой экономики в легальную может стать так называемая «экономическая амнистия», по поводу которой разгорелась острая дискуссия.
261

[Back]