Проверяемый текст
Степичева, Ольга Александровна; Развитие механизмов регулирования теневой экономики в России (Диссертация 2008)
[стр. 90]

Если общество и составляющие его личности развиваются, в целом, в соответствии с критериями болезненного, деформированного развития, то прогрессивное воздействие государства и передовой части общества на теневые экономические отношения заранее обречено на неудачу.
Более того, сама проблема ограничения, преодоления, преобразования теневых экономических, в том числе криминальных, отношений приобретает извращенный характер, как бы выворачивается наизнанку.
Это находит, помимо прочего, выражение в том, что виды особо болезненных, враждебных здоровым личностям и обществу теневых экономических отношений легализуются, получают поддержку в виде их законодательнонормативного оформления.
При том, что многие болезненные экономические отношения легализуются, выходят на поверхность, многие здоровые экономические отношения вынужденно уходят в тень, приобретая от этого элемент деформированности, болезненности.
Борьба с теневой экономикой — проблема общероссийская, и поэтому данная тема должна быть более открытой, к разработке специальных программ должны быть привлечены
силы различных научных учреждений, общественных организаций, предпринимательских ассоциаций, профсоюзов трудящихся и т.п.
Основные меры по снижению масштабов теневой экономики и теневых отношений изображены в таблице 2.1.1.
89
[стр. 275]

ближайших соратников, усилиями которых предприятиям удается скрывать большую часть прибыли и перекачивать доходы на частные счета в банках.
Борьба с теневой экономикой проблема общероссийская, и поэтому данная тема должна быть более открытой, к разработке специальных программ должны быть привлечены
сил/л различных научных учреждений, общественных организаций, предпринимательских ассоциаций, профсоюзов трудящихся и т.п.
[182] Одним из направлений воздействия на теневой бизнес стало развитие международного сотрудничества по борьбе с коррупцией.
По этому вопросу имеется целая серия документов ООН, В 2003 г.
принята Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции, призвавшая государства предпринять международные совместные усилия в этой области.
Согласно данной Конвенции, государства обязаны оказывать взаимную помощь при сборе доказательств и расследовании судебных дел о коррупции, а также участвовать в совместных действиях по предотвращению, выявлению, расследованию случаев коррупции и наказанию виновных.
Примерно такие же нормы, предусматривающие межстрановый обмен информацией о коррупционной деятельности, включены в Конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при совершении международных деловых операций, а также в Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.
Борьба с коррупцией получила поддержку со стороны различных неправительственных организаций и деловых ассоциаций.
Важнейшим условием эффективного воздействия на процессы незаконного обогащения является развитие прозрачности, доступности и достоверности информации не только о политике фирм, но и в области налогообложения, тарифов, перевода средств и т.п.
Многочисленные инициативы по этому вопросу выдвигаются деловыми организациями.
Например, в целях большей прозрачности в вопросах платежей и взносов, уплачиваемых компаниями за добычу природных ресурсов, в проект Добровольного цакта, разработанного в 2003 г.
в рамках Инициативы по обеспечению прозрачности информации в добывающей промышленности, были включены определенные обязательства предприятий в отношении публикации информации и представления отчетности о любых 275

[Back]