Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 106]

подтвердить списанную безнадежную дебиторскую задолженность необходимой документацией (документы, подтверждающие ликвидацию организации-должника, соответствующие распоряжения руководителя предприятия); —проследить списание не истребованной задолженности.
При проверке и анализе всех, выше перечисленных, моментов аудитор приступает к проверке правильности определения финансового результата от реализации продукции.

3.2 Методика определения критериев существенности с применением более одного базового показателя аудируемой бухгалтерской отчетности 1.
Концепция предлагаемой методики состоит в том, что оценка уровня существенности (УС) по одному базовому показателю не всегда является объективной для оценки бухгалтерской отчетности в целом.
Поэтому представляется целесообразным проводить расчет критерия по двум или более показателям бухгалтерской отчетности, которые называются базовыми.
2.
В качестве базовых можно использовать любые показатели бухгалтерской отчетности по решению аудитора.
Наиболее часто используются следующие показатели: прибыль от продаж —форма №2, строка 050 (далее —прибыль); выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за мину-ф сом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) форма №2, строка 010, (далее выручка); валюта баланса форма №1; капитал —форма №1, итого раздела III.
себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг форма №2, строка 020 (далее себестоимость).
[стр. 124]

проконтролировать процедуры ежемесячной выверки дебиторской задолженности покупателей (Акты сверки); отобрать неподтвержденные покупателями Акты сверки дебиторской задолженности и выяснить у руководства торгового отдела и главного бухгалтера принятые меры по данным отклонениям; подтвердить списанную безнадежную дебиторскую задолженность необходимой документацией (документы, подтверждающие ликвидацию организации-должника, соответствующие распоряжения руководителя ч предприятия); проследить списание не истребованной задолженности.
При проверке и анализе всех, выше перечисленных, моментов аудитор приступает к проверке правильности определения финансового результата от реализации продукции.

3.3.
Методы сбора доказательств достоверности исчисленного финансового результата от реализации продукции В соответствии с новым планом счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности, утвержденным Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 31 октября 2000г.
№ 94н и введенным в действия с 1 января 2001г., доходы и расходы, связанные с обычными видами деятельности организации, а также определение финансового результата по ним учитываются непосредственно на счете 90 «Продажи».
Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы» и кредитового оборота по субсчету 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.
Этот финансовый результат ежемесячно (заключительными

[Back]