Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 128]

операций, операций по движению и наличию производственных запасов; правильности включения затрат на производство и реализацию готовой продукции; правильности формирования финансовых результатов и включение затрат, уменьшающих чистую прибыль предприятия.
По итогам проверок составляется отчет (справка, служебная записка) председателю Правления.
Созданная
на мясоперерабатывающем предприятии, в виде отдельного отдела, служба внутреннего аудита должна являться самостоятельным подразделением аппарата управления и подчиняться только Правлению общества, так как такая подчиненность придаст службе внутреннего аудита независимость с определением прав и полномочий, согласованных с советом общества.
Она должна тесно взаимодействовать с Общим собранием
учредителей, Советом, Правлением, юридической службой, ревизионной комиссией, бухгалтерией и другими подразделениями предприятий.
Структура службы внутреннего аудита во многом зависит от специфики организации, ее величины и конкретных целей ее администрации.
Создание службы внутреннего аудита существенно меняет содержание работы руководителей структурных подразделений, специалистов по обеспече* нию имущественных интересов организации и вызывает необходимость внесения изменений в должностные инструкции всех служб управления по оформлению хозяйственных операций, обеспечению надлежащего контроля за выполнением технологических процессов и использованием производственных ресурсов.
В целях повышения эффективности контроля за функционированием подразделений
мясоперерабатывающих предприятий целесообразно: разработать положения для каждого функционального отдела службы с особенностями их деятельности, по которым можно судить не только о выполнении работ по функциональному признаку, но и об уровне контроля за производственным процессом со стороны менеджера;
[стр. 47]

специалисты по технологическим профилям для осуществления контроля за производственно технологическими процессами.
Правление Председатель правления Ревизионная комиссия Служба внутреннего аудита Юрист І V I Экономический отдел Отдел кадров Торговый отдел Производственный отдел Схема 3.
Структура связи внутреннего аудита и аппарата управления в потребительской кооперации Внедрение внутреннего аудита существенно меняет содержание работы руководителей структурных подразделений специалистов по обеспечению имущественных интересов организации и вызывает необходимость внесения изменений в должностные инструкции всех служб управления по оформлению хозяйственных операций, составлению первичных документов и аналитических регистров, обеспечению надлежащего контроля за выполнением технологических процессов и других операций.


[стр.,135]

135 и проверке: наличия и правильности составления первичных документов; соблюдения трудового законодательства и достоверности расчетов по оплате труда, расчетных операций, операций по движению и наличию производственных запасов; правильности включения затрат на производство и реализацию готовой продукции; правильности формирования финансовых результатов и включение затрат, уменьшающих чистую прибыль потребительского общества.
По итогам проверок составляется отчет (справка, служебная записка) председателю Правления.
Созданная
в системе потребительской кооперации (потребительских союзах, обществах), в виде отдельного отдела, служба внутреннего аудита должна являться самостоятельным подразделением аппарата управления и подчиняться только Правлению общества, так как такая подчиненность придаст службе внутреннего аудита независимость с определением прав и полномочий, согласованных с советом общества.
Она должна тесно взаимодействовать с Общим собранием
пайщиков, Советом, Правлением, юридической службой, ревизионной комиссией, бухгалтерией и другими подразделениями потребительских обществ.
Структура службы внутреннего аудита во многом зависит от специфики организации, ее величины и конкретных целей ее администрации.
Создание службы внутреннего аудита существенно меняет содержание работы руководителей структурных подразделений, специалистов по обеспечению имущественных интересов организации и вызывает необходимость внесения изменений в должностные инструкции всех служб управления по оформлению хозяйственных операций, обеспечению надлежащего контроля за выполнением технологических процессов и использованием производственных ресурсов.
В целях повышения эффективности контроля за функционированием подразделений
хлебопекарных предприятий целесообразно:

[стр.,136]

136 разработать положения для каждого функционального отдела службы с особенностями их деятельности, по которым можно судить не только о выполнении работ по функциональному признаку, но и об уровне контроля за производственным процессом со стороны менеджера; разработать должностные инструкции для управленцев всех уровней с четким определением их прав, обязанностей и ответственности за выполнение контрольных функций за производственной деятельностью; контроль за обязательным выполнением работниками соблюдения технологии производства и качества ее выполнения, в том числе за затратами по центрам ответственности.
Разработка положений о структурных подразделениях позволит устранить имеющиеся недостатки и дублирование контрольных действий специалистами, что зачастую приводит к многократной проверке одних и тех же вопросов и к отсутствию контроля за другими.
Устранение этого возможно только тогда, когда на предприятии положениями и инструкциями будут охвачены все стадии и уровни управления, предусмотрена преемственность в контрольных действиях, проведено строгое разграничение ответственности, как между структурными подразделениями, так и отдельными исполнителями.
Субъекту контроля нельзя предписывать контрольные функции, не обеспеченные средствами для их выполнения, а так же не должно быть средств, не связанных той или иной функцией.
При определении обязанностей субъекта внутреннего аудита должен быть предусмотрен соответствующий объем прав и возможностей и, наоборот, каждый субъект внутреннего аудита за ненадлежащее выполнение контрольных функций должен нести экономическую, административную и дисциплинарную ответственность.
Ответственность должна быть установлена за выполнение каждой контрольной функции закрепленной за конкретным субъектом.
Важным звеном в выполнении заданий по выпуску изделий является контроль за производственным процессом.
Контроль производства является

[Back]