Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 18]

используемыми для их производства.
В производстве, основывающемся на эффективности всего комплекса используемых ресурсов, возможны два варианта: полученный продукт максимален, или используемые средства минимальны для любого данного качества и количества услуг.
Результативность является той мерой оценки достижения поставленных целей, которая, например, для увеличения дохода в определенной области позволит составить программу с целью создания дополнительных статей расхода.
Методы, которые используются для измерения результативности, различны в зависимости от программы.
1.2 Становление и развитие внутреннего и внешнего аудита В соответствии с международной практикой и Федеральным законом Российской Федерации об аудиторской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2001г.
№119-ФЗ аудиторская деятельность, аудит предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц).

[89].
Основная цель аудиторской деятельности установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствие совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации.
'
1 , Внутренний аудит составная часть общего аудита, организованного на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами по соблюдению установленного порядка ведения бухгалтерского учета, охраны собственности и надежности функционирования системы внутреннего контроля [93].
Внешние (независимые) аудиторы во многом используют результаты работы внутренних аудиторов.
По своему характеру внешний (независимый), и
[стр. 18]

18 получаемая в целом от производственной деятельности в 1999г.
по сравнению с 1997г.
сократилась, и темп роста соответственно составил 57,6% и 68,7%.
Но уже в 2001 году производственные предприятия Брянского облпотребсоюза смогли не только удержать производственные показатели, но и улучшить их.
Темп роста в 2001 году по сравнению с 1999 годом составил 100,2% в целом от производственной деятельности и 90,8 от предприятий хлебопечения.
Высоких результатов по итогам года достигли хлебопекарные предприятия ряда районов.
Так, Дубровский темп роста производства хлебобулочных изделий, которого составил 107,7%, Красногорский 106,3%, Навлинский 116,9%.
В целях повышения эффективности производства и качества выпускаемых хлеба и хлебобулочных изделий необходим жесткий контроль за рациональным использованием сырья и материалов, топлива и энергии, оплаты труда.
Это возможно при эффективной системе бухгалтерского учета, надежной системе внутреннего контроля, а также организации внутреннего аудита.
Потенциал внутреннего аудита в потребительских обществах должен быть поставлен на службу интересам хлебопекарной промышленности.
Можно согласиться со встречающимися в зарубежных изданиях образной трактовкой организации как корабля, а службу внутреннего аудита как лоцмана, дающего советы капитану, т.е.
руководству организации [25.
с.8].
1.2.
Становление и развитие внутреннего аудита В соответствии с международной практикой и Федеральным законом Российской Федерации об аудиторской деятельности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 2001г.
№119-ФЗ аудиторская деятельность, аудит предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц).

[3.
с.4].


[стр.,19]

19 Основная цель аудиторской деятельности установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствие совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации.
Внутренний аудит составная часть общего аудита, организованного на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами по соблюдению установленного порядка ведения бухгалтерского учета, охраны собственности и надежности функционирования системы внутреннего контроля
[91.
с.127].
Внешние (независимые) аудиторы во многом используют результаты работы внутренних аудиторов.
По своему характеру внешний (независимый), и
внутренний аудит имеют много общего, но существуют и принципиальные различия между этими видами деятельности, которые представлены в табл.
4 (с.
20).
В США профессиональная организация внутренних аудиторов была создана в 1941г.
и получила название Института внутренних аудиторов, который вскоре принял девиз: прогресс через партнерство.
В начале 70-х гг.
институт перенес свой международный центр в штат Флорида.
Свою деятельность указанный институт строит на базе: общих профессиональных знаний внутренних аудиторов; программы непрерывного профессионального развития; этического кодекса; профессиональных норм и программы сертификации.
Такая организация внутренних аудиторов была вызвана необходимостью объединить их разрозненные усилия по защите своих интересов, а также по дальнейшему развитию профессионального мастерства, повышению эффективности деятельности.
Институт координирует и регулирует деятельность внутренних аудиторов, обеспечивает общеобразовательную деятельность и разрабатывает нормы данной профессиональной практики.
Он постоянно расширяет свои функции службы внутренних аудиторов.
Институт

[Back]