Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 24]

К институтам внутреннего аудита относиться назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних аудиторов.
Сравнительная характеристика этих институтов внутреннего аудита приведена в табл.

1.6 Между ними есть общее, они дополняют друг друга, но в то же время существенно различаются.
Ревизионные комиссии и отделы внутреннего аудита решают глобальные с позиции деятельности предприятия задачи дают общую оценку этой
дея-1 ^ 1 ► .
тельности с целью принятия оптимальных управленческих решений.
Между тем, работа ревизионной комиссии и отдела внутреннего аудита существенно различаются Изучение существующей практики ревизии показало, что основными ее задачами являются:
Таблица 1.6 Сравнительная характеристика службы внутреннего аудита (внутреннего аудитора) и ревизионной комиссии (ревизора) Служба внутреннего аудита (внутренний аудитор).
1 Постановка задач Задачи определяются самостоятельЗадачи определяются Общим Собрано исходя из специфики работ, а так нием учредителей, по решению же руководством, исходя из поПравления, а так же самостоятельно требностей управления (информаревизионной комиссией или ревизоции для принятия управленческих ром (на заседаниях).
решений)._______________________________________________ Объект Решение отдельных функциональДля осуществления контроля за соных задач управления, разработка и блюдением Устава, за деятельностью проверка информационных систем органов управления обществом, пропредприятия верки отчетности и проведения ревизий.
Цель Определяется руководством предприятия.

Средства Выбираются самостоятельно, либо определяются стандартами внутреннего аудита.
Регулируются Положение о ревизионной комиссии.
[стр. 24]

Следует согласиться с мнением Овсийчук М.Ф.
о том что, внутренний аудит предполагает: ревизию наличия и правильности составления бухгалтерских документов; проверку соблюдения административного порядка, выполнение решений Правлений, Собраний учредителей пайщиков; инвентаризацию материальных ценностей.
Внутренний аудит осуществляется аудитором, работающим в данной организации.
Цель внутреннего аудита помочь членам предприятия эффективно выполнять свои функции.
[85.с.26].
Таким образом, внутренний аудит это деятельность специального контрольного органа, созданного экономическим субъектом и в его интересах, с целью оказания помощи органам управления экономического субъекта и его специалистам, регламентированная его внутренними документами.
Особенность внутреннего аудита в том, что он осуществляется в момент совершения и документального оформления хозяйственных операций, и позволяет своевременно обнаружить недостатки в работе и принять соответствующие меры к их предупреждению.
К институтам внутреннего аудита относиться назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или группы внутренних аудиторов.
Сравнительная характеристика этих институтов внутреннего аудита приведена в табл.

6 (с.25).
Между ними есть общее, они дополняют друг друга, но в то же время существенно различаются.
Ревизионные комиссии и отделы внутреннего аудита решают глобальные с позиции деятельности предприятия задачи дают общую оценку этой
деятельности с целью принятия оптимальных управленческих решений.
Между тем, работа ревизионной комиссии и отдела внутреннего аудита существенно различаются.
Изучение существующей практики ревизии показало, что основными ее задачами являются:


[стр.,25]

25 Таблица 6 Сравнительная характеристика службы внутреннего аудита (внутреннего аудитора) и ревизионной комиссии (ревизора) Служба внутреннего аудита (внутренний аудитор).
Ревизионная комиссия (ревизор).
Постановка задач Задачи определяю! исходя из специфик руководством, исхо, управления (инфорк управленческих реш< ся самостоятельно ки работ, а так же ця из потребностей іации для принятия ений).
Задачи определяются Общим Собранием пайщиков, по решению Правления, а так же самостоятельно ревизионной комиссией или ревизором (на заседаниях).
Объект Решение отдельных функциональных задач управления, разработка и проверка информационных систем предприятия.
Для осуществления контроля за соблюдением Устава, за деятельностью органов управления обществом, проверки отчетности и проведения ревизий.
I Цель Определяется руководством предприятия.
Сре;щтва Выбираются самс определяются станд аудита.
ютоятельно, либо [артами внутреннего Регулируются Положением о ревизионной комиссии.
Вид деятельности Исполнительная деятельность.
Срок полномочий Определяется Советом общества или Правлением общества.
Отдел внутреннего аудита может быть ликвидирован в любой момент по решению органа управления общества или исполнительного органа.
Срок полномочий в его определенном составе избирается Общим Собранием общества (обычно сроком на 1 год), закрепляется в Уставе и Положении о ревизионной комиссии.
Оплата Начисление заработной платы по штатному расписанию.
Начисление заработной платы по штатному расписанию; есть и ревизионные комиссии, которые работают на общественных началах с числа пайщиков.

[Back]