Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 30]

определенных признаков.
Классификация внутреннего аудита по трем призна кам контрольной функции представлена
рисунком 1.2.
Организационно-технический аудит систем производства и управления
организацией Аудит на соответствие предписаниям Рисунок 1.2 Классификация внутреннего аудита по трем основным при' *• I знакам Функциональный аудит систем производства и управления проводиться для оценки качества исполнения функций производства и управления какимлибо подразделением организации.
К организационно-техническому аудиту можно отнести: контроль
целеФ сообразности организационной структуры; контроль целесообразности приемов управления; контроль реализационных систем производства и т.
д.
[стр. 30]

30 финансовых показателей, необходимых для оперативной и перспективной оценки финансового состояния предприятия и т.д.
Несмотря на выше перечисленные недостатки, в существующей методике ревизии есть очень много положительных моментов, которые необходимо взять за основу при разработке методики внутреннего аудита.
Они в основном касаются проведении проверок состояния бухгалтерского учета и эффективности состояния системы внутреннего контроля.
Поэтому, для перехода от ревизии к внутреннему аудиту, в первую очередь, необходимо разработать организационно-административную схему внутреннего аудита, которая будет в определенной степени базироваться на существовавшей ранее организационной структуре контрольно-ревизионных служб с учетом необходимых изменений, связанных со спецификой деятельности службы внутреннего аудита.
Зарубежные специалисты используют различные термины для обозначения отдельных направлений внутреннего аудита.
В основном получило распространение деление внутреннего аудита на три вида, обозначенных следующими терминами: операционный аудит (управленческий аудит), аудит на соответствие требованиям, аудит финансовой отчетности.
Указанная классификация укрупнена и, следовательно, упрощена.
По нашему мнению, следует разработать более детальную классификацию видов внутреннего аудита.
Разнообразные контрольные функции внутренних аудиторов многочисленны и глубоко интегрированы, поэтому классифицировать внутренний аудит предлагается в разрезе определенных признаков.
Классификация внутреннего аудита по трем признакам контрольной функции представлена
схемой 1(с.
31).
Функциональный аудит систем производства и управления проводиться для оценки качества исполнения функций производства и управления какимлибо подразделением организации.


[стр.,31]

31 * ф Функциональный аудит систем производства и управления тт Организационно технический аудит систем производства и управления Всесторонний аудит системы производства и управления организацией Схема 1.
Классификация внутреннего аудита по трем основным признакам
К организационно-техническому аудиту можно отнести: контроль целесообразности организационной структуры; контроль целесообразности приемов управления; контроль реализационных систем производства и т.
д.

К всестороннему аудиту системы производства и управления организацией относится более глубокий контроль организации, который выражается в совокупности аудита систем производства и управления, и контроля элементов и процессов, связывающих организацию с внешней средой.

[Back]