Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 35]

Как видно из рисунка 1.3 операционный аудит, в конечном счете, в состоянии играть значительную роль в системе подготовки управленческих решений, способствуя значительному снижению управленческого риска, существующего из-за искажений отчетной информации.
Поэтому операционный аудит в качестве потребителя своего продукта предполагает в первую очередь администрацию предприятия.
К настоящему периоду потребность администрации состоит в оценке производительности и предоставлении рекомендации по управлению предпри< ятия в целом.
Это еще одна цель операционного аудита.
Необходимость именно во внутреннем операционном аудите обусловлена, на наш взгляд, несколькими причинами: 1) усложнением организационной структуры акционерных обществ иI ' • обществ с ограниченной ответственностью; 2) разнообразием ассортимента выпускаемой продукции; 3) сложностью и разнообразностью основных и вспомогательных технологических процессов; 4) удаленностью структурных подразделений от головного предприятия; 5) стремлением организации получить достаточно объективную и незавиI симую оценку действий сотрудников всех уровней управления; 6) активным внедрением в хозяйственную деятельность промышленных предприятий систем управленческого учета; * 7) необходимостью повышения степени доверия к предприятию со сто-• > роны деловых партнеров; Определение этих причин обусловлено обобщением данных, полученных в результате диссертационного исследования, таблица 1.7.
Как видно из таблицы 1.7 на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности практически не применяется операционный аудит, хотя необходимость в его внедрении с каждым днем ощущается все острее.
Контрольные функции по традиции выполняют ревизоры, но у ревизии другие цели и задачи.
[стр. 29]

29 которая уже составлена, и ревизия кассы не изменит сложившейся картины, а проверка кассы здесь нужна для оценки состояния системы внутреннего контроля.
Практическая сторона работы в изучении различий между внутренним аудитом и ревизией позволяет сопоставить «все за и против» для принятия решения либо о необходимости создания службы внутреннего аудита, либо о преобразовании существующих контрольно-ревизионных служб.
В связи с этим, необходимость во внутреннем аудите обусловлена, на наш взгляд, несколькими причинами: 1) усложнением организационной структуры потребительских обществ; 2) разнообразием видов деятельности и возможностью их кооперирования; 3) удаленностью структурных подразделений от головного предприятия (потребительского общества, союза); 4) стремлением организации экономического субъекта получить достаточно объективную и независимую оценку действий сотрудников всех уровней управления; 5) повышением степени доверия к предприятию со стороны деловых партнеров.
Изучение существующего опыта проведения ревизий позволяет обобщить ряд отрицательных моментов: существующая методика не предусматривала проверки правильности начисления налогов, и соответственно не предупреждала наложение штрафных санкций при проверке налогообложения налоговыми инспекциями; недостаточно разработан раздел имеющейся методики по проверки финансовых результатов; методика проверки не позволяла принимать управленческие решения, так как не была поставлена задача по группировки информации и выделении

[Back]