Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 42]

Таблица 2.1 Продолжение 1 2 Зам.
председателя по коммерческий вопросам Занимается руководством торговой деятельности предприятий; контролирует, в приделах своих полномочий работу торгового отдела.
Службы аппарата управления Функции Торговый отдел
с* Занимается заключением договоров с поставщиками и покупателями; непосредственно реализует товар; занимается коммерческими операциями.
Бухгалтерия
Ч Занимается организацией приема и контроля первичных документов; отражением в бухгалтерском учете хозяйственных операций; калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг; подготовки данных для отчетности и ее составление; контроль за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налогов.
Экономический отдел
*1 г ' Занимается организацией статистической отчетности; выявлением резервов, повышением рентабельности; комплексным анализом финансово-хозяйственной деятельности; контролирует нормы затрат на производство, и оплату труда работников.
Производственный отдел *
14 Контроль за: отпуском материалов в производство; соблюдением технологии производства; соблюдением норм расходов производственных материалов; операциями выполненными лабораторией (контроль качества мяса и дополнительного сырья и готовой продукции); учетом готовой продукции в цехах; передачей готовой продукции в экспедицию.
Ревизионная комиссия Контролирует работу по обеспечению сохранности имущества; * финансовую и хозяйственную деятельность.
Непрерывный внутрихозяйственный контроль.
Служба внутреннего аудита Контролирует хозяйственные операции; использование ресурсов.
Состояние учета, отчетности и внутрихозяйственного контроля проверяются на соответствие установленной учетной политике и общеметодическим положениям.

Субъекту контроля нельзя предписывать контрольные функции, не обеспеченные средствами для их выполнения, а так же не должно быть
[стр. 49]

49 Службы аппарата управления Функции Торговый отдел Занимается заключением договоров с поставщиками и покупателями; непосредственно реализует товар; занимается коммерческими операциями.
Бухгалтерия
Занимается организацией приема и контроля первичных документов; отражением в бухгалтерском учете хозяйственных операций; калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг; подготовки данных для отчетности и ее составление; контроль за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налогов.
Экономический отдел
Занимается организацией статистической отчетности; выявлением резервов, повышением рентабельности; комплексным анализом финансово-хозяйственной деятельности; контролирует нормы затрат на производство, и оплату труда работников.
Производственный отдел
Контроль за: отпуском материалов в производство; соблюдением технологии производства; соблюдением норм расходов производственных материалов; операциями выполненными лабораторией (контроль качества муки и дополнительного сырья и готовой продукции); учетом готовой продукции в цехах; передачей готовой продукции в экспедицию.
Ревизионная комиссия Контролирует работу по обеспечению сохранности имущества; финансовую и хозяйственную деятельность.
Непрерывный внутрихозяйственный контроль.
Служба внутреннего аудита Контролирует хозяйственные операции; использование ресурсов.
Состояние учета, отчетности и внутрихозяйственного контроля проверяются на соответствие установленной учетной политике и общеметодическим положениям.


[стр.,50]

50 Субъекту контроля нельзя предписывать контрольные функции, не обеспеченные средствами для их выполнения, а так же не должно быть средств, не связанных той или иной функцией.
При определении обязанностей субъекта внутреннего аудита должен быть предписан соответствующий объем прав и возможностей и, наоборот.
Каждый субъект внутреннего аудита за ненадлежащее выполнение контрольных функций должен нести экономическую, административную и дисциплинарную ответственность.
Ответственность должна быть формально установлена за выполнение каждой контрольной функции, ясно очерченной и формально закрепленной за конкретным субъектом.
Контроль необходимо рассматривать во взаимодействии с другими элементами в едином контуре процесса управления.
При решении задач, связанных с контролем, должны создаваться надлежащие условия для тесного взаимодействия работников различных функциональных направлений.
Нельзя добиться общей эффективности, сосредоточив контроль только над относительно узким кругом объектов, поэтому объекты различного типа, должны быть, охвачены адекватным контролем.
Выполнение контрольных функций каждого субъекта должно быть подконтрольно на предмет качества другому субъекту внутреннего контроля, без какого бы то ни было дублирования.
В надлежащем исполнении контрольных функций Правления, председателя правления, коммерческого директора, главного бухгалтера, главного аудитора и т.д.
заинтересованы, прежде всего, пайщики общества, поэтому деятельность перечисленных выше субъектов должна контролироваться Общим Собранием пайщиков.
Важным звеном в решении задач выпуска изделий является контроль за их производством.
Контроль за производством является основным средством наблюдения за правильностью ведения технологического процесса и при необходимости его исправления.
Кроме того, данные производственного контроля служат основанием для принятия оперативных мер борьбы с

[стр.,136]

136 разработать положения для каждого функционального отдела службы с особенностями их деятельности, по которым можно судить не только о выполнении работ по функциональному признаку, но и об уровне контроля за производственным процессом со стороны менеджера; разработать должностные инструкции для управленцев всех уровней с четким определением их прав, обязанностей и ответственности за выполнение контрольных функций за производственной деятельностью; контроль за обязательным выполнением работниками соблюдения технологии производства и качества ее выполнения, в том числе за затратами по центрам ответственности.
Разработка положений о структурных подразделениях позволит устранить имеющиеся недостатки и дублирование контрольных действий специалистами, что зачастую приводит к многократной проверке одних и тех же вопросов и к отсутствию контроля за другими.
Устранение этого возможно только тогда, когда на предприятии положениями и инструкциями будут охвачены все стадии и уровни управления, предусмотрена преемственность в контрольных действиях, проведено строгое разграничение ответственности, как между структурными подразделениями, так и отдельными исполнителями.
Субъекту контроля нельзя предписывать контрольные функции, не обеспеченные средствами для их выполнения, а так же не должно быть
средств, не связанных той или иной функцией.
При определении обязанностей субъекта внутреннего аудита должен быть предусмотрен соответствующий объем прав и возможностей и, наоборот, каждый субъект внутреннего аудита за ненадлежащее выполнение контрольных функций должен нести экономическую, административную и дисциплинарную ответственность.
Ответственность должна быть установлена за выполнение каждой контрольной функции закрепленной за конкретным субъектом.
Важным звеном в выполнении заданий по выпуску изделий является контроль за производственным процессом.
Контроль производства является

[Back]