Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 55]

Создание служб внутреннего аудита на мясоперерабатывающих предприятиях позволит осуществлять контроль за рациональным использованием производственных ресурсов, оказывать помощь в проведении ревизии ревизионным комиссиям.
Практическая польза от создания отдела внутреннего аудита для каждой отдельно взятой организации различна.
Целесообразность создания внутреннего аудита
заключается в следующем: —позволит Правлению предприятия наладить эффективный контроль за * предприятиями; проводимые внутренними аудиторами целевые контрольные проверки и анализ их результатов позволят выявить резервы повышения эффективности г * производства; " ' ^ ' ' ■ * — осуществляя контроль, внутренние аудиторы часто выполняют консультативные функции в отношении должностных лиц финансовоэкономических, бухгалтерских и иных служб, в целом по предприятию; —контроль за правильным начислением и полнотой уплаты налогов позволит избежать штрафных санкций со стороны налоговых инспекций и других органов.
• * • " ч * Надежная система внутреннего контроля не возникает случайно.
На ееJ , образование влияет ряд условий, среди которых: качество управления, т.е.
способность руководства эффективно планировать и контролировать работу;
квалификация персонала и его способность четко следовать должностным инструкциям; —наличие трудовых ресурсов, обеспечивающие условия для разделения и ротации обязанностей; качество внутреннего аудита.
Все выше перечисленные факторы взаимосвязаны между собой.
Администрация, заинтересованная в надежной системе внутреннего контроля,
[стр. 63]

При создании службы внутреннего аудита на хлебопекарном предприятии в системе потребительской кооперации, основные направления работы будут заключаться в следующих процедурах: проверке соответствия правовых основ хлебопекарного предприятия требованиям действующего законодательства; оценке системы бухгалтерского учета, классификации документации, документооборота и организации контроля внутри организации; аудите соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда; аудите расчетных операций; аудите производственных запасов; аудите затрат на производство; аудите готовой продукции; аудите правильности формирования финансовых результатов и использования прибыли; аудите налогообложения.
По итогам проверок составляется письменная информация руководству экономического субъекта, которая направляется председателю Правления в виде отчета, справки или служебной записки.
Важным моментом является определение экономической эффективности создания службы внутреннего аудита.
Эффективность работы внутренних аудиторов рассматривается в работах как зарубежных, так и отечественных экономистов с двух позиций: 1.
В зависимости от способа возмещения затрат на проведения аудиторской проверки, т.е.
за счет себестоимости или чистой прибыли.
2.
В зависимости от величины предприятия и объемах деятельности, а также от финансовых возможностей оплатить аудиторские услуги.
На наш взгляд, целесообразнее решить данный вопрос путем создания службы внутреннего аудита не на хлебопекарном предприятии, а в потребительском обществе, которая бы контролировала всю деятельность общества (торговлю, общепит, заготовки, промышленность).
Создание служб внутреннего аудита в потребительской кооперации позволит осуществлять контроль за рациональным использованием производственных ресурсов, оказывать помощь в проведении ревизии ревизионным комиссиям.


[стр.,64]

64 Практическая польза от создания отдела внутреннего аудита для каждой отдельно взятой организации различна.
Целесообразность создания внутреннего аудита
в системе потребительской кооперации заключается в следующем: позволит Правлению потребительского общества или союза наладить эффективный контроль за предприятиями и организациями системы потребительской кооперации; проводимые внутренними аудиторами целевые контрольные проверки и анализ их результатов позволят выявить резервы повышения эффективности производства; осуществляя контроль, внутренние аудиторы часто выполняют консультативные функции в отношении должностных лиц финансовоэкономических, бухгалтерских и иных служб, как в целом по потребительскому обществу, так и на отдельных производственных, торговых предприятиях; контроль за правильным начислением и полнотой уплаты налогов позволит избежать штрафных санкций со стороны налоговых инспекций и других органов.
Надежная система внутреннего контроля не возникает случайно.
На ее образование влияет ряд условий, среди которых: качество управления, т.е.
способность руководства эффективно планировать и контролировать работу;
квалификация персонала и его способность четко следовать должностным инструкциям; наличие трудовых ресурсов, обеспечивающие условия для разделения и ротации обязанностей; качество внутреннего аудита.


[стр.,65]

65 Все выше перечисленные факторы взаимосвязаны между собой.
Администрация, заинтересованная в надежной системе внутреннего контроля,
стремиться нанять квалифицированный персонал, признает необходимость планирования и контроля и обеспечивает ресурсы для достижения поставленных целей.
Администрация, стремясь наиболее продуктивно использовать время на управление и развитие организации, делегирует основную часть ответственности внутреннему аудиту.
Служба внутреннего аудита готова принять такую ответственность.
Таким образом, названные факторы определяют качество управления.
При отсутствии вышеперечисленных факторов эффективность внутреннего контроля не будет достигнута.
2.3.
Теория и практика внутреннего аудита производства хлебобулочных изделий Осуществление мероприятий и процедур контроля целесообразно подразделять на три категории: условия проведения контроля, система бухгалтерского учета и процедуры контроля.
Условия проведения контроля представляют собой взаимоотношения между субъектами контроля, их компетентность, осведомленность и действия.
Субъекты контроля, которыми является управленческое звено, могут способствовать созданию условий для поддержания эффективной системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.
Знание условий проведения контроля позволяет внутреннему аудитору определить: могут ли эти условия обеспечить эффективную систему бухгалтерского учета и процедур контроля; способствуют ли они сведению до минимума искажений бухгалтерской отчетности.

[Back]