Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 63]

проверка нумерации всех хозяйственных операции, что позволяет установить, что данные по всем пронумерованным документам обработаны и отражены в учете полностью; сравнение двух сумм, поиск и исправление ошибок, ставших причиной расхождений.
Такую процедуру называют «проверка документов».
Достоверность и правильность отражения в документах хозяйственных
операций проверяется путем сопоставления данных разных документов, I относящихся к одним и тем же или различным, но взаимосвязанным хозяйственным операциям; составление альтернативного баланса; подготовка альтернативного баланса используется для получения доказательств о реальности и полноте отражения в учете готовой продукции путем составления баланса израсходованного сырья и материалов по нормам на единицу продукции и фактического выхода продукции.
Это позволяет внутренним аудиторам выявить отклонения от нормального расхода сырья и материалов, и выхода продукции, и тем самым убедиться в достоверности исчисления финансового результата; точность отражения хозяйственных операций.
Процедуры контроля необходимы для получения уверенности в том, что данные по каждой хозяйственной операции отражены в полном объеме, корреспонденция счетов составлена верно в соответствии с методологией учета, предусмотренной инструкцией по применению плана счетов, соблюдено время отражения в*
I учете.
Для этого, возможно, использовать методы сбора доказательств:
подтверждение, прослеживание, арифметическая проверка, контрольный запуск сырья и основных материалов в производство.
Контрольный запуск сырья и основных материалов в производство позволяют выявить недостатки и нарушения в нормировании и технологии производства, вскрыть каналы создания неучтенных излишков
[стр. 72]

72 Операция законна, но не целесообразна, так как норма выхода хлебобулочных изделий будет низкая.
Для установления полноты отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете аудитор применяет следующие процедуры контроля: Проверка нумерации всех хозяйственных операций, что позволяет установить, что данные по всем пронумерованным документам обработаны и отражены в учете полностью.
Сравнение двух сумм, поиск и исправление ошибок, ставших причиной расхождений.
Такую процедуру называют «проверка документов».
Достоверность и правильность отражения в документах хозяйственных
операции проверяется путем сопоставления данных разных документов, относящихся к одним и тем же или различным, но взаимосвязанным хозяйственным операциям.
Составление альтернативного баланса.
Подготовка альтернативного баланса используется для получения доказательств о реальности и полноте отражения в учете готовой продукции путем составления баланса израсходованного сырья и материалов по нормам на единицу продукции и фактического выхода продукции.
Это позволяет внутренним аудиторам выявить отклонения от нормального расхода сырья и материалов, и выхода продукции, и тем самым убедиться в достоверности исчисления финансового результата.
Точность отражения хозяйственных операций.
Процедуры контроля необходимы для получения уверенности в том, что данные по каждой хозяйственной операции отражены в полном объеме, корреспонденция счетов составлена верно в соответствии с методологией учета, предусмотренной инструкцией по применению плана счетов, соблюдено время отражения в
учете.
Для этого, возможно, использовать методы сбора доказательств:


[стр.,73]

73 подтверждение, прослеживание, арифметическая проверка, контрольный запуск сырья и основных материалов в производство.
Контрольный запуск сырья и основных материалов в производство позволяют выявить недостатки и нарушения в нормировании и технологии производства, вскрыть каналы создания неучтенных излишков
незавершенного производства и готовой продукции за счет применения завышенных норм расходов сырья, необоснованного списания сверхнормативных потерь, изменения технологического режима, искажения качественных характеристик продукции.
Контрольный запуск сырья и материалов в производство применяют, чтобы убедиться в прогрессивности действующих норм выхода продукции, т.е.
расходы сырья и материалов на единицу продукции и правильности определения норм потерь, что также позволяет проверить фактический выход готовой продукции при соблюдении технологических норм использования сырья, материалов и других компонентов.
Проверка документов означает, что в первую очередь документ изучается с формальной стороны, чтобы установить: составлен ли он по утвержденной форме, имеются ли все необходимые подписи должностных лиц, заполнены ли основные реквизиты, нет ли в нем подчисток, исправлений и т.д.
Прослеживание осуществляется в противоположном направлении.
Аудитор отбирает образец первичного документа и движется вперед по системам учета и контроля, чтобы найти заключительную бухгалтерскую запись операции.
Посредством прослеживания аудитор может определить все ли операции учтены.
Арифметическая проверка..
Проверка арифметических расчетов зависит от проверяемого раздела бухгалтерского учета.
Арифметической проверке подвергаются данные справок и расчетов бухгалтерии, составление которых связано с исправлением ошибок, расчетами по распределению фонда оплаты труда, начислению амортизации по основным средствам, калькуляции себестоимости продукции и т.п.
Необходимость проверки арифметических

[Back]