Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 68]

Одним из важнейших показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия является себестоимость продукции.
Себестоимость продукции представляет собой выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.
Исчисление этого показателя необходимо для определения рентабельности производства в целом и по видам выпускаемой продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цены на продукцию; обоснованности принятия решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.
Целью проверки учета затрат на изготовление
колбасных и других изделий является проверка законности отнесения затрат на производство, правильность: .
% отнесения расходов к отчетному периоду; принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции
и ее неизменности в течение года; полноты и точности отражения в учете хозяйственных операций, обусловленных производством
мясопродукции; распределения косвенных расходов между отдельными видамипродукции; своевременности отражения в документах затрат производственного назначения; обоснованность внеплановых затрат; списания сумм накладных расходов и способов их распределения по объектам калькуляции; выявление внутрихозяйственных резервов снижения себестоимости продукции.
Внутренние аудиторы обязаны знать особенности технологии производства (которые указаны в п.
1.3), что позволит им выявить ошибки,
[стр. 77]

2.4.
Внутренний аудит затрат, включаемых в себестоимость продукции Одним из важнейших показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия является себестоимость продукции.
Себестоимость продукции представляет собой выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию.
Исчисление этого показателя необходимо для определения рентабельности производства в целом и по видам выпускаемой продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цены на продукцию; обоснованности принятия решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.
Целью проверки учета затрат на изготовление
хлебобулочных изделий является проверка законности отнесения затрат на производство, правильность: отнесения расходов к отчетному периоду; принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции и ее неизменности в течение года; полноты и точности отражения в учете хозяйственных операций, обусловленных производством хлебопродукции; распределения косвенных расходов между отдельными видами продукции; своевременности отражения в документах затрат производственного назначения; обоснованность внеплановых затрат; списания сумм накладных расходов и способов их распределения по объектам калькуляции; выявление внутрихозяйственных резервов снижения себестоимости продукции.
' Внутренние аудиторы обязаны знать особенности технологии производства (которые указаны в п.1.3), что позволит им выявить ошибки,
неточности в учете и упущения в производственной деятельности и оказать помощь в их устранении.


[стр.,138]

138 количеству проверок, справок, записок, решений, а по тому насколько их предложения способствовали повышению устойчивости финансового состояния потребительских обществ, союзов, в том числе предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий.
Целью внутреннего аудита затрат на изготовление хлебобулочных изделий является проверка целесообразности и законности отнесения затрат на производство; соответствия отнесения расходов к отчетному периоду, принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в учетной политике и ее неизменности в течение года; полноты и точности отражения в учете хозяйственных операций, обусловленных производством хлебобулочных изделий; обоснованность сверхнормативного списания сырья и материалов; соответствие учетной политике списанных сумм накладных расходов и способов их распределения по объектам калькуляции; выявление внутрихозяйственных резервов снижения себестоимости продукции.
Исследование производственного цикла хлебопекарного производства позволяют выделить особенности технологии производства и их влияние на организацию учета и контроля затрат на производство хлебобулочных изделий: 1.
По характеру технологического процесса хлебопекарное производство относится к обрабатывающим отраслям производства, производственный цикл складывается из ряда непрерывных технологических процессов.
2.
Несмотря на то, что изготовление хлебобулочных изделий проходит несколько стадий производственного процесса по организации и технологии оно относится к однопредельному производству, поэтому учет производственных затрат ведется в целом на изготовление хлебобулочных изделий, применяется простой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
3.Незавершенное производство как правило отсутствует или имеет небольшой объем и это обуславливает отражение его не на счете 20 «Основное производство», а на счете 10 «Материалы», как исходное сырье в производстве.

[Back]