Проверяемый текст
Драчёна, Ирина Петровна. Организация внутреннего аудита на хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации (Диссертация 2002)
[стр. 84]

элементы простейшего водоснабжения; объекты коммунального и бытового водоснабжения: очистные сооружения водопровода и канализации со всем оборудованием, механизмами, арматурой и емкостями, все виды водозаборных сооружений, артезианские скважины, сети водопровода и канализации с сооружениями на них, насосные и воздуходувные станции, водонапорные банши; объекты газа-, теплои электроснабжения населения и для коммунальнобытовых нужд; районные и другие тепловые сети; районные и другие котельные; участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства; объекты социально —культурной сферы: Под балансовой стоимостью объекта следует понимать стоимость его имущества по статьям актива баланса, отражающим объект налогообложения.
Законом РФ «О налоге на имущество предприятий» от 13 декабря 1991 года N 2030-1 предполагается освобождение от налога имущества (статья 4.
«ж») используемого для образования страхового и сезонного запасов .на г предприятиях, связанных с сезонным (природно-климатическим) циклом поставок и работ, а также запасов, созданных в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, соответствующих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления; (п.п.
«ж» в ред.
Федерального закона от 25.04.95 N 62-ФЗ).
Возможность применения указанной льготы определяется на местах, при наличии на перерабатывающем предприятии условий для закупки живых I I животных, бойни и холодильников для хранения произведенного для последующего использования мяса в качестве сырья.
В целях правильного применения льгот предприятия обязаны обеспечить раздельный учет льготируемого имущества и реализуемой продукции.
Порядок создания резервов на финансирование расходов на ремонт основных средств за счет производственных затрат, является так же объектом проверки аудитора.
Исследования позволяют сделать вывод, что на практике встречаются случаи одновременного включения в затраты производства и
[стр. 93]

Порядок создания резервов на финансирование расходов на ремонт основных средств за счет производственных затрат, является так же объектом проверки аудитора.
Исследования позволяют сделать вывод, что на практике встречаются случаи одновременного включения в затраты производства и
расходов на ремонт основных средств и создание резервов.
Созданные резервы, иногда, используются не по назначению (на выплату отпускных работникам, вознаграждений и т.д.), что является недопустимым.
Прочие расходы.
В соответствии со ст.
264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией готовой продукции, относятся расходы на: сертификацию продукции; оплату консультационных или же аудиторских услуг; командировочные расходы; оплату канцелярских принадлежностей; оплату почтово-телеграфных услуг; представительские расходы; подготовку и переподготовку кадров; рекламу; комиссионные сборы; подготовку и освоение новых видов производств и цехов; потери в виде стоимости бракованных изделий и т.д.
При проверке правильности списания командировочных расходов на затраты производства аудитор должен проверить взаимосвязь данной командировки с производственной деятельностью предприятия.
Все произведенные расходы должны быть подтверждены соответствующими документами.
Необходимо помнить, что на затраты предприятия списывается суммы фактически израсходованных средств за минусом НДС по стоимости проездных билетом и найме жилья.
Существующие сверхнормативные затраты для целей налогообложения присоединяются к прибыли предприятия.
При проверке расходов на рекламу отнесенных на издержки обращения необходимо проверить документальное подтверждение данных расходов по их фактическим затратам.
Аудитор должен знать, что на затраты списывается фактическая стоимость затрат на рекламу за минусом налога на рекламу и суммы НДС.

[Back]