Проверяемый текст
Дорохова Ирина Михайловна. Формирование эффективной системы продовольственного обеспечения региона зерном (Диссертация, 23 апреля 2004)
[стр. 103]

103 рынка картофеля и картофелепродуктов, рынка мяса и мясопродуктов и т.д.
Каждому из них присущи как общие, так и специфичные подходы к регулированию.
Рассмотрим систему государственного регулирования (принципы, направления, формы и меры) применительно к зерновому рынку
(рис.1 1).
Рис.11.
Система государственного регулирования и саморегулирования зернового рынка По нашему мнению, государственное регулирование рынка зерна должно основываться на следующих принципах: 1.
Приоритетность его регулирования по отношению к другим рынкам.
Это вытекает из огромной роли зерна в формировании продовольственных ресурсов, его экономической, политиче
[стр. 67]

Государственное регулирование это, прежде всего, законодательное внесение ясности в политику работы с землей (земельный кодекс, собственность, оборот земли и т.д.), изменение кредитной и налоговой систем, новые подходы к инвестиционной политике, устранение диспаритета цен, упорядочение денежного оборота (упразднение бартерного обмена), помощь хозяйствам в восстановлении оборотных средств, налаживание биржевой и оптовой торговли (устранение посредников), создание настоящей системы сервиса для сельскохозяйственных производителей, улучшение социальных условий жизни на селе.
Продовольственный рынок складывается из рынков отдельных видов продукции: рынка зерна и продуктов его переработки, рынка картофеля и картофелепродуктов, рынка мяса и мясопродуктов и т.д.
Каждому из них присущи как общие, так и специфичные подходы к регулированию.
Рассмотрим систему государственного регулирования (принципы, направления, формы и меры) применительно к зерновому рынку.

По нашему глубокому убеждению, государственное регулирование рынка зерна должно основываться на следующих принципах: 1.
Приоритетность его регулирования по отношению к дру гим рынкам.
Это вытекает из огромной роли зерна в формировании продовольственных ресурсов, его экономической, политической
и стратегической значимости.
Зерно это сырье для производства хлеба и хлебных изделий, являющихся незаменимыми продуктами питания, за счет которых удовлетворяется до 40% дневной потребности человека в пище.
Оно является основой концентрированных кормов в животноводстве, которые занимают в их общем расходе более 30%, а такие отрасли, как птицеводство и

[Back]