Проверяемый текст
Дорохова Ирина Михайловна. Формирование эффективной системы продовольственного обеспечения региона зерном (Диссертация, 23 апреля 2004)
[стр. 48]

48 Блок показателей использования производственных ресурсов на зерновом рынке включает стоимость основных производственных фондов, численность производственно-аграрного ипромышленного персонала, площадь пашни, объем инвестиций, уровень использования технического потенциала и другие.
В блок показателей развития межотраслевых связей следует включать объемы производства ресурсопроизводящих отраслей, поставки ресурсов в отрасли зернового рынка, уровень участия отраслей
в межотраслевом обмене, удельный вес продукции и услуг отраслей в структуре материальных затрат конечного продукта и другие.
Следует отметить, что недооценка системы эффективности
# функционированиямеханизмамежотраслевыхсвязей привелак значительным перекосам в межотраслевом обмене, особенно в зерновом производстве.
Блок показателей эффективности основных производственных процессов должен включать индексы снижения величины постоянных и переменных затрат, стоимость основных производственных фондов, выход валовой продукции, прибыль на единицу продукта и другие.
Этот блок может нести информацию об уровне * механизацииосновных производственных и последующих процессов, затратах прошлого (овеществленного) труда, возможностях применения новых сортов, машин, освоения передовых технологий, внедрения новых машин и автоматических линий и другие.
Блок показателей эффективности конечных результатов производства должен включать объемы производства конкретных видов продукции, потребление конечных продуктов в расчете на душу населения, уровень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, отношение рыночной стоимости конечных * продуктов к стоимости основных и оборотных производственных
[стр. 53]

казателей (50, 56) , третья считала необходимым использовать систему показателей, с выделением обобщающих (69).
При рассмотрении экономической эффективности зернового производства необходимо учитывать, что он производит, прежде всего, продовольствие для населения.
В этой связи об экономической эффективности зернового производства судят по тому, в какой мере он обеспечивает потребности общества в необходимых продуктах питания и промышленности в сырье.
Значит, чем больше производится продукции, чем выше ее качество, тем эффективнее функционирует зерновой рынок.
Однако эффективность его заключается не только в этом, но и в снижении затрат на получение продукции.
Известно, что не вся произведенная в зерновом производстве продукция принимает товарную форму, так как значительная се часть используется на потребление и накопление в натуральном виде, приводя к значительному сокращению созданной на рынке величине прибыли.
Данное положение диктует необходимость оценивать эффективность функционирования рынка зерна, наряду с основным, системой показателей.
Поэтому каждый из обозначенных ниже блоков имеет свою собственную систему показателей.
Блок показателей использования производственных ресурсов на зерновом рынке включает стоимость основных производственных фондов, численность производственно-аграрного и
промышленного персонала, площадь пашни, объем инвестиций, уровень использования технического потенциала и другие.
В блок показателей развития межотраслевых связей следует включать объемы производства ресурсопроизводящих отраслей, поставки ресурсов в отрасли зернового рынка, уровень участия от


[стр.,54]

раслей в межотраслевом обмене, удельный вес продукции и услуг отраслей в структуре материальных затрат конечного продукта и другие.
Следует отметить, что недооценка системы эффективности
функционирования механизма межотраслевых связей привела к значительным перекосам в межотраслевом обмене, особенно в зерновом производстве.
Блок показателей эффективности основных производственных процессов должен включать индексы снижения величины постоянных и переменных затрат, стоимость основных производственных фондов, выход валовой продукции, прибыль на единицу продукта и другие.
Этот блок может нести информацию об уровне механизации основных производственных и последующих процессов, затратах прошлого (овеществленного) труда, возможностях применения новых сортов, машин, освоения передовых технологий, внедрения новых машин и автоматических линий и другие.
Блок показателей эффективности конечных результатов производства должен включать объемы производства конкретных видов продукции, потребление конечных продуктов в расчете на душу населения, уровень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, отношение рыночной стоимости конечных продуктов к стоимости основных и оборотных производственных
фондов или к сумме затрат на производство, затраченному времени, численности работников.
До последнего времени зерно являлось важнейшим источником доходов для его производителей, оно составляло значительную часть сырья пищевой и перерабатывающей промышленности, тем самым во многом определяя межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и во всей экономике страны.

[Back]