Проверяемый текст
Дорохова Ирина Михайловна. Формирование эффективной системы продовольственного обеспечения региона зерном (Диссертация, 23 апреля 2004)
[стр. 62]

возделывания зерновых культур, по прежнему среди всех факторов, влияющих на их урожайность, на долю погодных условий приходится до 40-5 0%.
Это влияет на колебание урожайности по годам (рис.7).
Урожайность в Ставропольском крае на порядок выше данных по России, а это означает необходимость дальнейшего роста производства.

..........Урожайность в РФ ---------Урожайность в Ставропольском крае Рис 7.
Динамика урожайности зерновых в РФ и в Ставропольском крае Сегодня спрос на зерновую продукцию за счет собственного производства не удовлетворяется Значительную часть хлеба, главным образом продовольственного зерна (пшеницы) и фуражного зерна (кукурузы), приходится ввозить
по импорту и платить валютой.
В настоящее время, когда структурный кризис экономики поразил все отрасли народного хозяйства, и, прежде всего, сельскохозяйственное производство, расчет за импорт продовольствия обеспечивается необходимостью наращивания экспорта дефицит
[стр. 81]

вания зерновых культур, по прежнему среди всех факторов, влияющих на их урожайность, на долю погодных условий приходится 50% (143, с.
5).
На рис.
7 показана динамика изменения урожайности зерновых в Ставропольском крае и в России в целом за последнее десятилетие.
Наглядно видно, что урожайность в Ставропольском крае на порядок выше данных по России, а это означает необходимость дальнейшего роста производства.
..........Средняяурожайность в РФ ---------Урожайность в Ставропольском крае Рис 7.
Динамика урожайности зерновых в РФ и в Ставропольском крае Сегодня спрос на зерновую продукцию за счет собственного производства не удовлетворяется Значительную часть хлеба, главным образом продовольственного зерна (пшеницы) и фуражного зерна (кукурузы), приходится ввозить
из-за границы и платить валютой.
В 1992г.
импорт зерна составил 26,9 млн.
т.
За 19911992гг.
Россия и республики бывшего Советского Союза закупили в США зерна и другой сельскохозяйственной продукции на сумму 4,2 млрд.
руб., и все это только за счет заемных средств в рамках предоставляемых кредитов.


[стр.,82]

В настоящее время, когда структурный кризис экономики поразил все отрасли народного хозяйства, и, прежде всего, сельскохозяйственное производство, расчет за импорт продовольствия обеспечивается необходимостью наращивания экспорта дефицитных и невосполнимых минеральных ресурсов.
Значительное снижение объемов экспорта нефти, леса и других ресурсов, а также ограниченные возможности получения дополнительных кредитов затрудняют ввоз зерна и другой сельскохозяйственной продукции из-за дефицита валюты.
Острый дефицит валюты требует пересмотра размеров импорта зерна.
Российские производители сельскохозяйственной продукции вынуждены конкурировать не только между собой, но и с иностранными товаропроизводителями, все активнее проникающими на наш внутренний рынок.
Существующие цены на зерно ставят российские сельскохозяйственные предприятия в худшее положение по сравнению с иностранными предпринимателями, которые продают нам зерно по более высоким мировым ценам.
Эффективному развитию зернового производства в крае способствует совокупность природных и экономических факторов: наличие плодородных черноземных и каштановых почв с высоким содержанием гумуса; обилие тепла и высокая сумма активных температур; длительный вегетационный период; крупные размеры полей без каких-либо естественных преград, средние контуры полевых массивов достигают объема 200-400 и более гектаров; наличие материально-технической базы, формирование которой в значительной степени ориентировано на зерновую отрасль.
Исследуя комплекс природных факторов Ставропольского края, следует отметить, что сложившийся умеренно

[Back]