Проверяемый текст
Соболев, Юрий Николаевич; Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации (Диссертация, февр 2004)
[стр. 106]

106 повышение нравственной культуры и профилактика профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы; развитие правовой культуры личности специалиста пенитенциарной системы.
* В результате экспериментального
обучения слушатели должны были освоить: требования, предъявляемые к нравственно-эстетической культуре сотрудника уголовно-исполнительной системы; правила поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы в быту и на службе; основные категории и принципы этики; правила оформления служебных документов; -основные формы и принципы этикета; виды деформации личности сотрудников уголовно+ исполнительной системы, их характеристику; основные понятия субкультуры преступного мира.
Слушатели должны уметь: применять культурологические знания в
развитии профессиональной и общей культуры личности сотрудников пенитенциарной системы; применять освоенные культурные ценности в поведении сотрудников, в выполнении норм и правил этикета; грамотно оформлять служебные документы; вступать в устные и профессиональные письменные контакты в ситуациях речевого общения на уровне норм русской речи.
[стр. 108]

приобретение необходимых навыков по соблюдению требований служебного этикета и культуре межличностного общения; повышение нравственной культуры и профилактика профессиональной деформации сотрудников уголовно-исполнительной системы.
В результате экспериментального
адаптивного обучения слушатели должны были освоить: требования, предъявляемые к нравственно-эстетической культуре сотрудника уголовно-исполнительной системы; правила поведения сотрудников уголовно-исполнительной системы в быту и на службе; основные категории и принципы этики; правила оформления служебных документов; основные формы и принципы этикета; виды деформации личности сотрудников уголовноисполнительной системы, их характеристику; основные понятия субкультуры преступного мира.
Слушатели должны уметь: применять культурологические знания в
формировании профессиональной и обшей культуры личности сотрудников уголовноисполнительной системы; применять освоенные культурные ценности в поведении сотрудников, в выполнении норм и правил этикета; грамотно оформлять служебные документы; вступать в устные и письметшые профессиональные контакты в ситуациях русского речевого общения.
108

[стр.,110]

В эксперименте нами апробирована система учебных занятий, имеющих ориентацию на принципы адаптивного обучения.
Приводим пример семинарского занятия на основе инсценировки “конференция однородных групп” по теме “Пути преодоления профессиональной деформации сотрудника уголовно-исполнительной системы”.
План проведения занятия: 1.
Вводная часть.
2.
Основная часть.
2.1.
Психолого-педагогические и социально-психологические особенности деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы.
2.2.
Объективные и субъективные причины и условия нравственнопрофессиональной деформации сотрудника уголовно-исполнительной системы.
2.3.
Структура профессиональной деформации сотрудников уголовноисполнительной системы.
Роль микросреды и негативного авторитета в развитии и проявлении профессиональной деформации.
2.4.
Виды деформации личности сотрудников уголовноисполнительной системы, их
характеристика.
2.5.
Морально-деловые качества сотрудника уголовно-исполнительной системы, способствующие предотвращению профессиональной деформации.
Формы и методы их приобретения.
2.6.
Проблемы преодоления профессиональной деформации.
3.
Заключительная часть.
Учебная цель занятия: Углубление и закрепление полученных знаний, привитие обучаемым навыков поиска, обобщения и изложения учебного материала, решения теоретических и практических проблем, формирование умений сотрудничать в группе при обсуждении проблем, оценка качества усвоения слушателями учебного материала.
Методические рекомендации: 110

[стр.,165]

Приложение 2 Содержание учебной дисциплины “Профессиональная культура и этика сотрудников уголовно-исполнительной системы” Тема № 1.
Понятие морали, нравственности, этики и их сущность.
Занятие № 1 2 (4 часа лекция).
Этика и ее понятие.
Основные категории и принципы этики: мораль, добро и зло, справедливость, долг, совесть, ответственность, достоинство, честь, гуманизм.
Особенности и социальные функции этических категории.
Роль категорий этики в формировании мировозрения, повышения уровня профессиональной и общей культуры сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Мораль, ее понятие и сущность.
Происхождение морали, ее формы, исторические типы.
Этические теории о сущности морали.
Основные функции, принципы и нормы морали Структура морали.
Мораль и право, их свойства.
Единство морали и права в деятельности сотрудников правоохранительных органов и уголовно-исполнительной системы.
Мораль и политика.
Мораль и искусство.
Их взаимосвязь и различия Тема № 2.
Особенности профессиональной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы и требования, предъявляемые к его нравственно-эстетической культуре.
Занятие № 1 (2 часа лекция).
Понятие и виды профессиональной этики.
Социальная обусловленность профессиональной этики.
Особенности профессиональной деятельности сотрудника уголовноисполнительной системы.
Требования, предъявляемые к нравственноэстетической культуре сотрудника
УИС.
Занятие № 2 ( 4 часа семинар).
Этические аспекты в деятельности служб и подразделений учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания УИС Минюста России.
Профессиональная честь и профессиональный долг.
Содержание и особенности их реализации в деятельности сотрудников УИС.
165

[Back]