Проверяемый текст
Соболев, Юрий Николаевич; Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации (Диссертация, февр 2004)
[стр. 109]

109 воспитательной работе, начальников отделов по воспитательной работе, начальников отрядов.
Нами составлена экспериментальная программа по указанной дисциплине.
Слушатели должны уметь: ♦ ориентироваться в нормах, определяющих правовой статус осужденных к наказаниям, связанным с их изоляцией от общества, оперативно находить нужную правовую информацию и использовать ее в практической деятельности; принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав и свобод осужденных; организовывать и осуществлять правовое воспитание в подразделении; принимать решения на правовой основе при рассмотрении вопросов, возникающих в процессе повседневной деятельности; защищать законные права и интересы осужденных, обеспечивая их а реализацию.
В ходе исследования определены общие подходы к организации
этого экспериментального курса: изучение дисциплины базируется на применении системного подхода с попеременным использованием принципов «от общего к частному» и от «частного к общему».
На начальном этапе (тема 1) рассматриваются основные международные нормы, относящиеся к правам человека, случаи ограничения законом права и свободы человека и гражданина, формы и методы контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Затем (тема 2) изучается правовой статус осужденных, их государственно-правовое (конституционное) положение, основные виды наказаний (тема 3).
Тема 4 посвящена изучению и обсуждению проблем обеспечения законности в * деятельности правоохранительных органов.
Основное внимание при изучении темы 5 уделяется положениям Законов РФ о трудовых правоотношениях осужденных, организации, условиях и оплаты их труда.
Тема 6 посвящена
[стр. 116]

причины и условия, способствующие осложнению оперативной обстановки и возникновению чрезвычайных происшествий; основные положения нормативных документов, регламентирующих воспитательную работу с осужденными.
Слушатели должны уметь: ориентироваться в нормах, определяющих правовой статус осужденных к наказаниям, связанным с их изоляцией от общества, оперативно находить нужную правовую информацию и использовать ее в практической деятельности; принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав и свобод осужденных; организовывать и осуществлять правовое воспитание в подразделении; принимать решения на правовой основе при рассмотрении вопросов, возникающих в процессе повседневной деятельности; защищать законные права и интересы осужденных, обеспечивая их реализацию.
В ходе исследования определены общие подходы к организации
данного экспериментального курса: а) научную основу дисциплины составляют положения международных конвенций в области прав человека, Конституции РФ, Уголовноисполнительного кодекса РФ и других нормативно-правовых актов по соблюдению прав и свобод граждан РФ; б) изучение дисциплины базируется на применении системного подхода с попеременным использованием принципов "от общего к частному" и от "частного к общему".
На начальном этапе (тема 1) рассматриваются основные международные нормы, относящиеся к правам человека, случаи
офаничения законом права и свободы человека и гражданина, формы и методы контроля за соблюдением 116

[стр.,117]

прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Затем (тема 2) изучается правовой статус осужденных, их государственно-правовое (конституционное) положение, основные виды наказаний (тема 3).
Тема 4 посвящена изучению и обсуждению проблем обеспечения законности в деятельности правоохранительных органов.
Основное внимание при изучении темы 5 уделяется положениям Законов РФ о трудовых правоотношениях осужденных, организации, условиях и оплаты их труда.
Тема 6 посвящена
изучению требований психологии и педагогики к основанной на законе классификации осужденных и ее влияния на их правовой статус.
На завершающем этапе рассматривается влияние режима отбывания наказания на правовой статус осужденных.
Изучение всех разделов и тем обеспечивается наличием у слушателей знаний, умений и навыков, определяемых содержанием следующих учебных дисциплин: "Пенитенциарная психология и педагогика", "Основы российского законодательства", "Уголовно-правовое законодательство", "Психологическая подготовка".
В свою очередь, учебная дисциплина "Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации" является обеспечивающей для дисциплины "Правовая подготовка"; в) преподавание дисциплины ведется в рамках модульно-рейтинговой технологии обучения, которая базируется на принципах модульности учебного материала и поэтапного накопления текущего рейтинг-балла слушателей.
В качестве модулей дисциплины рассматриваются ее отдельные темы.
Разбиение дисциплины на модули и значения основных показателей модульнорейтинговой технологии уточняются в начале каждого семестра, рассматриваются и утверждаются на заседаниях кафедры.
Рейтинг каждого слушателя может изменяться в сторону повышения путем начисления поощрительных баллов за активную работу над учебным 117

[стр.,195]

Содержание учебной дисциплины “Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации” Тема 1.
Права и свободы человека и гражданина.
Основные международные нормы, относящиеся к правам человека.

Права и свободы человека, его честь и достоинство как высшая ценность общества и государства.
Случаи ограничения законом права и свободы человека и гражданина.

Равенство прав и свобод человека и гражданина.
Правовые основы сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.
Обыск и иные действия, совершаемые с проникновением в жилище лица без его согласия.
Право проводить митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование.
Права жертв преступлений и злоупотреблений властью.
Права обвиняемых в уголовном преступлении.
Права осужденных за уголовные преступления.
Право на пользование квалифицированной юридической помощью.
Контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
Тема 2.
Обшая характеристика правового статуса осужденных.
Общая характеристика правового статуса личности сужденных.
Система ограничений осужденных в правах.
Гражданско-правовой статус осужденных.
Личные права и свободы осужденных.
Политические права и свободы осужденных.
Социально-экономические права и свободы осужденных.
Иные конституционные права осужденных.
Тема 3.
Цели наказания.
Виды наказаний, исполнение которых входит в компетенцию УИС Минюста России.
Понятие и значение системы наказания.
Принципы построения системы уголовного наказания.
195

[Back]