Проверяемый текст
Соболев, Юрий Николаевич; Условия организации адаптивного обучения специалистов пенитенциарной системы в процессе их переподготовки и повышения квалификации (Диссертация, февр 2004)
[стр. 86]

86 Глава 2.
Педагогические условия развития правовой культуры специалистов пенитенциарной системы в процессе их обучения в ИПК 2.1 Создание активной образовательной среды как условие повышения эффективности развития правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в период повышения квалификации.
Особенности современного этапа развития образования связаны с гуманизацией и демократизацией, аксиологическим плюрализмом, толерантностью, сосуществованием различных точек зрения, вариативностью путей и средств достижения личностных целей.
В этих условиях традиционные педагогические технологии вступают в противоречие с потребностями системы
повышения квалификации кадров Главного управления исполнения наказаний, так как они не учитывают возрастные, психофизиологические и другие характеристики специалистов, их интеллектуальные способности и уровень подготовленности, а также их правовую культуру.
Для разрешения указанного противоречия необходимо разработать научно-педагогические основы проектирования
активной образовательной среды, благоприятной для развития способностей и правовой культуры обучаемых, способствующей самореализации личностного потенциала и побуждающей к поиску собственных результатов в обучении, необходимых для их профессионального и личностного развития.
Активная образовательная среда определяется нами как система организации учебной деятельности субъектов образовательного процесса, включающая целевой, содержательно-технологический и управленческий компоненты.
Активная образовательная среда как ядро системы дополнительного профессионального образования кадров Главного управления исполнения наказаний включает в себя (рис.
2.1):
[стр. 84]

2.1.
Проектирование адаптивной образовательной среды как условие повышения эффективности процесса переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы Особенности современного этапа развития общества связаны с гуманизацией и демократизацией, аксиологическим плюрализмом, толерантностью, сосуществованием различных точек зрения, вариативностью путей и средств достижения личностных целей.
В этих условиях традиционные педагогические технологии вступают в противоречие с потребностями системы
переподготовки и повышения квалификации кадров Главного управления исполнения наказаний, так как они не учитывают возрастные, психофизиологические и другие характеристики специалистов, их интеллектуальные способности и уровень подготовленности.
Для разрешения указанного противоречия необходимо разработать научно-педагогические основы проектирования
адаптивной образовательной среды, благоприятной для развития способностей обучаемых, способствующей самореализации личностного потенциала и побуждающей их к поиску собственных результатов в обучении.
Адаптивная образовательная среда определяется нами как система организации учебной деятельности субъектов образовательного процесса, включающая целевой, содержательно-технологический и управленческий компоненты.
Адаптивная образовательная среда как ядро системы дополнительного профессионального образования кадров Главного управления исполнения наказаний включает в себя (рис.
2.1):
требования квалификационных характеристик специалистов пенитенциарной системы; новую парадигму образования; дидактические принципы образования взрослых; 84

[стр.,136]

136 Выводы по главе 2.
1.
Новая парадигма образования основывается на гуманистическом подходе в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления.
Данный подход, ориентированный на активную самостоятельную познавательную деятельность каждого специалиста пенитенциарной системы с учетом его особенностей и возможностей, рассматривается в педагогической практике как альтернативный традиционному подходу, основанному главным образом на усвоении готовых знаний и их воспроизведении.
2.
Реализация адаптивного обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы обеспечивает личностно-ориентированный подход, предполагает действенную дифференциацию и индивидуализацию обучения.
3.
Установлено, что важнейшей задачей управления процессом переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы является формирование адаптивной образовательной среды, благоприятной для развития способностей обучаемых, способствующей самореализации личностного потенциала и побуждающей их к поиску собственных результатов в обучении.
Основными целями формирования адаптивной образовательной среды необходимо считать повышение качества подготовки специалистов пенитенциарной системы на основе внедрения адаптивного обучения и обеспечение условий для реализации конституционных прав граждан на получение равных возможностей для получения современного образования.
4.
Разработана структура и основные принципы функционирования адаптивной образовательной среды, включающей в себя: требования квалификационных характеристик специалистов

[стр.,144]

6 .
Наиболее адекватными педагогическими технологиями, позволяющими решить поставленные задачи, являются адаптивные технологии обучения, которые взаимообусловливают действия обучающего и обучаемых в адаптивных самоорганизующихся системах, направленных на формирование творческого интеллекта обучаемых и на эффективную подготовку специалиста пенитенциарной системы, обладающего качествами, определяемыми современными потребностями общества.
Используемые при этом методы, средства и формы обучения ориентированы на активизацию механизмов самоорганизации специалиста пенитенциарной системы с целью выбора оптимальной стратегии формирования личности, его рефлексивной положительной самооценки.
Дидактические возможности адаптивных технологий обучения и их инструментарий позволяют оптимально распределить учебные средства для обеспечения учебно-методического комплекса по различным учебным дисциплинам и эффективно реализовать цели развития критического и творческого мышления обучаемых, умений объективной самооценки и принятия решений.
Реализация адаптивных технологий обучения в процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы обеспечивает личностно-ориентированный подход, предполагает действенную дифференциацию и индивидуализацию обучения.
7.
В ходе исследования установлено, что важнейшей задачей управления процессом переподготовки и повышения квалификации специалистов пенитенциарной системы является формирование адаптивной образовательной среды, благоприятной для развития способностей обучаемых, способствующей самореализации личностного потенциала и побуждающей их к поиску собственных результатов в обучении.
Основной целью формирования адаптивной образовательной среды необходимо считать повышение качества подготовки специалистов пенитенциарной системы на основе адаптивного обучения.
144

[Back]