Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 111]

<3у экономический эффект от реализации 1-го мероприятия проект по ] ме варианту планируемых вложений средств на несколько лет вперед: Ху некоторая вспомогательная переменная, принимающая только два значения либо 0, либо 1, причем когда выполняются установленные ограничения по суммарным годовым вложениям ресурсов 1=1 ]»\ где к номер ресурса и I год вложения.
Продемонстрируем описанный подход к выбору рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом на следующем иллюстративном примере.
Пусть с использованием изложенных
положений сформулированы 10 различных мероприятии по проекту совершенствования системы управления персоналом предприятия, каждое из которых допускает четыре варианта их реализации и два варианта потребления ресурсов.
Каждое мероприятие проекта в обязательном порядке содержит
так называемый «нулевой» вариант с нулевым потреблением ресурсов, что при его выборе фактически означает исключение мероприятия проекта из плана.
Всем этим вариантам соответствует определенное значение экономического эффекта, рассчитываемого по известным экономико-математическим моделям.

Решение поставленной задачи осуществлялось на ПЭВМ с использованием
стандартного симплекс-метода.
При этом получается нецелочисленное решение задачи.
Полученный нецелочисленный план округляем до целочисленного по правилу, когда наибольшему значению хч данного 1-го мероприятия проекта придадим значение, равное единице, а остальные переменные этого мероприятия проекта заменим на нулевые значения.

М = 1 для любых!, /-1 любых к и I,
[стр. 159]

158* Продемонстрируем описанный подход к выбору рекомендаций’ по совершенствованию системы управления персоналом на следующем иллюстративном примере.
Пусть с использованием изложенных
в первой и второй главах положений сформулированы 10 различных мероприятий по проекту совершенствования системы управления персоналом предприятия, каждое из которых допускает четыре варианта их реализации и два варианта потребления ресурсов.
Каждое мероприятие проекта в обязательном порядке содержит
гак называемый «нулевой» вариант с нулевым потреблением ресурсов, что при ею выборе фактически означает исключение мероприятия проекта из плана.
Всем этим вариантам соответствует определенное значение экономического эффекта, рассчитываемого по известным экономико-математическим моделям.

Оно может оказаться отрицательным при «нулевом» варианте в случае, когда реализация мероприятия проекта была уже начата ранее и были произведены определенные (и как оказалось ненужные) затраты.
Варианты мероприятий проектов составлялись сроком до 10 лет, на этот же срок было составлено два набора ограничений ресурсов.
Эти исходные данные приведены в таблице 3.1 в строках 1, 2 и 3 и в таблице 3.2 в столбцах 1.2, 3 и 7.
Решение поставленной задачи осуществлялось на ПЭВМ с использованием
сшн.шр!ного симплекс-метода.
При этом получается иецелочисленное решение задачи, которое приведено в строке 4 таблицы 3.1 (для первого набора ограничений по выделяемым ресурсам) и # в строке 7 таблицы 3.1 (для второго набора ограничений по выделяемым ресурсам).
Полученный нецелочисленный план округляем до целочисленного по правил), когда наибольшему значению Хч данного 1-го мероприятия проекта придадим значение, равное единице, а остальные переменные этого мероприятия проекта заменим на нулевые значения.

При подстановке полученного таким способом целочисленного плана в формулу для подсчета ограничений может получиться два случая: когда все экономические ограничения выполняются; когда некоторые из экономических ограничений не выполняююя 1:елп все экономические ограничения выполняююя, го полученный целочисленный план является допустимым.
Вели получился второй случай, то можно дать следующие иракI плоские рекомендации.
Первая рекомендация состоит в том.
что значения правых частей жономических 01раппчешш коррскшруюгся с учетом полученного решения При эюм может сказаи>ся.
чю иешачи 1С.1ЫЮС увеличение некоторых значении правых часIей экономических ограничений приведет к сушей венному увеличению значения целевой функции (суммарной жономмческой эффективности).
И если первоначальные экономические ограничения носили в какой-ю 4

[Back]