Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 125]

приятиях промышленности происходит крайне неравномерно.
При общей тенденции к сокращению численности в целом по
промышленности на — отдельных предприятиях и в некоторых отраслях она растет даже в условиях сокращения объемов производства.
Мониторинг позволяет проследить изменение численности по различным категориям работников и социально-возрастным группам, в частности по пенсионерам.
В условиях дефицита рабочей силы государство в начале 80-х годов
предпринимало немало усилий для привлечения пенсионеров в общественное производство.
Сегодня их удельный вес среди работающих достаточно высок, хотя и сокращается.
Пенсионеры
по стрости одни из первых кандидатов на сокращение штатов на большинстве предприятии страны.
Это порождает много социальных проблем и потому требуется, как минимум, полной и достоверной информации о составе пенсионеров и их доле к общей численности работников предприятия Изменение численности работающих зависит от соотношения динамики работников, уволенных с предприятия по различным причинам и принятых на него в течение анализируемого периода.
В последние годы растет число случаев увольнений по производственной необходимости, хотя часто они принимают форму увольнений по собственному желанию.
Поэтому так важна характеристика текучести кадров,
увольнений за нарушение трудовой дисциплины, в связи с сокращением персонала и т.
д.

Важно проанализировать процессы, ведущие не только к открытой безработице, но и к так называемой скрытой безработице, когда людям предлагают работать меньшее количество часов, отправляют их в вынужденные отпуска, когда они простаивают из-за отсутствия работы, переводятся на сокращенный рабочий день, сокращенную рабочую наделю.

Анализ работы предприятий в последние годы показывает, что скрытая безработица растет значительно быстрее, чем явная, открытая.
В такой ситуации очень важно в максимально полной степени проанализи
[стр. 178]

177Л Характер социально-трудовых процессов на предприятиях и в организациях в значительной степени зависит от их финансового состояния.
Поэтому в систему общеэкономических показателей введены показатели балансовой прибыли, объемов реализованной продукции.
Ведь нередко предприятия вынуждены все большую часть получаемой прибыли использовать не на расширение или обновление производства, а на поддержание своего трудового коллектива в условиях нарастающей инфляции.
Поэтому важно проанализировать показатели использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (на потребление и накопление), расходов на оплату труда в себестоимости, суммы налоговых платежей предприятий и организаций в федеральный и местный бюджеты, ибо от их размеров в решающей степени зависит развитие социальной сферы.
Анализ ответов на вопросы анкеты "Труд в вашей жизни" позволяет сопоставить объективные характеристики производства и протекающих в них социально-экономических процессов с субъективным восприятием их работниками.
Второй блок показателей мониторинга характеризует количество занятых.
С1елень использования рабочею времени, движение и подготовку кадров.
Мало сказать, что сокращение численности занятых на предприятиях промышленности происходит крайне неравномерно.
При общей тенденции к сокращению численности в целом по
промышленное!и на щ отдельных предприятиях и в некоторых отраслях она растет даже в условиях сокращения объемов производства.
Мониторинг позволяет проследить изменение численности по различным категориям работников и социально-возрастным группам, в частности по пенсионерам.
В условиях дефицита рабочей силы государство в начале 80-х годов
предпринимаю немало усилим для привлечения пенсионеров в общественное производство.
Сеюдня и\ удельным вес среди работающих достаточно высок, хотя и сокращается.
Пенсионеры
но стрости одни н) первых кандидатов на сокращение штатов на болышшечне предприятий страны '>ю порождает много социальных проблем и потому г ребус 1.
как минимум, шиной и достоверной информации о составе пенсионеров и их доле в общей численноет рабшников предприятия Изменение численности работающих завнет оз соотношения динамики работ икон, уволенных с предприятия по различным причинам и пришлых на нею в ючсиис аналишруемот периода В последние годы раекч число случаен увольнений но ироншодсчвенном необходимое пн \о*я часто они принимают форму увольнений по собо венному желанию Поэтому так важна характеристика текучести кадров, увольнении за нарушение фулоиой дисциплины, в связи с сокращением персонала и т.
д.


[стр.,179]

Важно проанализировать процессы, ведущие не только к открытой безработице, но и к так называемой скрытой безработице, когда людям предлагают работать меньшее количество часов, отправляют их в вынужденные отпуска, когда они простаивают из-за отсутствия работы, переводятся на сокращенный рабочий день, сокращенную рабочую наделю и т.
д.
Анализ работы предприятий в последние годы показывает, что скрытая безработица растет значительно быстрее, чем явная, открытая.
В такой ситуации очень важно в максимально полной степени проанализировать
масштабы, характер и направление движения скрытой безработицы, определить, при каких условиях и каким образом можно было бы предотвратить ее обвальное превращение в открытую безработицу, какие профилактические меры нужны для этого.
Поскольку в число первых кандидатов на высвобождение с предприятий попадают женщины и их удельный вес среди безработных тоже наибольший (около 70 %).
то среди показателей этого блока специально выделяется число высвобождаемых с предприятий женщин.
Такие показатели, как соотношение занятых и незанятых рабочих мест, увеличение количества новых рабочих мест, нужны для того, чтобы знать, насколько активно предприятие в создании новых рабочих мест, как используются незанятые рабочие места для размещения по квотам инвалидов, молодежи и других социально слабых групп грудящихся \)ш вопросы теснейшим образом связаны и зависят от организации профессиональной подготовки и переподготовки кадров на производстве, в частности при необходимости перепрофилированию.
конверсии многих предприятий.
Оценка с помощью мониторинга масштабов подго товки и переподготовки кадров поможет определить меры но муниципальной поддержке, а также источники финансирования, как федеральные, гак и местные (включая фонды занятости).
Завершают систему показателей этого блока данные о производительности труда и его динамике, характеризующие использование трудового потенциала предприятия.
Конечна, в условиях растущей инфляции стоимостные показатели искажаюI реальное положение дел.
Тем не менее даже в таком виде они необходимы для анализа зффскжвносгн ф\да и оценки перспектив предприятия на выживание.
Предполагается шкже собирать информацию о степени уверенности работников предприятий в возможности продолжать трудиться на своем рабочем моею.
Опросы последних ло! свидетельствую!, чго кол и чес I во трудящихся, когорые не уверены в своем положении на крон июлеI не.
неуклонно возрастает Третий блок мониторинга содержит перечень показателей, характеризующих условия и охрану груда, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

[Back]