Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 134]

134 категории здоровья, развиваемый авторами работы51.
Они предлагают определить категорию здоровья как такое состояние структуры, функции и адаптационных возможностей человека,
которые обеспечивают ему данное качество жизни в данное время и в данной среде.
Анализ состояния здоровья населения как важнейшей компоненты его жизни предполагает возможность количественной оценки величины здоровья.
Существует два основных способа измерения величины здоровья.
Первый, наиболее распространенный в практике диспансерных обследований, состоит в непосредственном измерении значимых показателей структуры, функции и адаптационных
резервов человека, сравнении их с нормативами субъективной оценке в виде "здоров”, "практически здоров", "относится к группе риска и нуждается в наблюдении и коррекции".
Могут быть и другие градации, как по числу, так и по качественным характеристикам.
Недостатки такого подхода состоят в
трудности интеграции большего числа разноплановых показателей болезненности.
По существу речь идет об оценке величины отклонения от общепринятой нормы максимально хорошего состояния (уровня) здоровья.
Между тем этот уровень не носит постоянный характер, имеет множество значений, обусловленных факторами времени и среды.
Другой способ оценки величины здоровья состоит в использовании конечных социально значимых показателей, к которым относятся средняя продолжительность жизни, характеристика воспроизводства населения (репродукция) и морально-психологический комфорт или самочувствие.
В этих показателях интегрируются изменения многочисленных показателей структуры, функции и адаптационных возможностей человека.
Следует заметить, что в настоящее время в разной мере изучены подходы и к количественной оценке перечисленных показателей здоровья, что, конечно, объективно затрудняет решение конкретных вопросов анализа.
Вместе с тем
та51 Кошелев Н.Ф., Захарченко М.П., Селюжицкий Г.В.
Проблема гигиенической донозо-логической диагностики в современной медицине И Гигиена и санитария.
1992 Х°1 1-12.
[стр. 184]

183 стей людей, обеспеченности их потребительскими благами, состояние социальной защиты населения.
При этом уровень обеспеченности потребительскими благами оценивается как в абсолютных единицах (среднедушевой доход в рублях, обеспеченность бытовой техникой в ед.
на семью, расходы на питание в рублях и тому подобное), так и по степени удовлетворенности имеющимися объемом и качеством этих благ.
В условиях отсутствия принятой системы стандартов качества жизни одни и те же величины дохода, заработной платы, качества и состава потребляемых продуктов питания ассоциируется у разных групп населения с различным уровнем жизни.
Поэтому средние статистические показатели уровня обеспеченности населения материальными и культурными благами в мониторинге должны дополняться соответствующим рядом оценочных показателей, характеризующих восприятие населением имеющегося уровня потребления.
И, наконец, третий из основных структурных компонентов качества жизни населения выступает образ жизни.
Эта категория дает возможность рассмотреть комплексно во взаимосвязи содержание таких аспектов жизнедеятельности, как положение и развитие личное ги.
сс социальную активность; отношение населения к труду, к политике властей, к инстит>гу семьи и брака, к законности и правопорядку; ценностные ориентиры различных социальных групп и т.
п.
Таким образом, мониторинг качества жизни населения должен включать все три отмеченные выше компоненты.
Рассмотрим теперь подробнее каждую из них.
Прежде всего определим сущность такой категории как уровень общественного гдоровья населения.
Сегодня существует множество определений здоровья, которые пытаются охватить все многообразие этого феномена.
Нам представляется конструктивным подход к определению категории здоровья, развиваемый авторами работы 1111 ].
Они предлагают определить категорию здоровья как такое состояние структуры, функции и
адат анионных возможностей человека, которые обеспечиваю! ему данное качество жизни в данное время и в данной среде.
Анализ состояния здоровья населения как важнейшей компоненты его жизни предполагает возможность количественной оценки величины здоровья Существует два основных способа измерения величины здоровья.
Первый, наиболее распространенный в практике диспансерных обследований, состоит в непосредственном измерении значимых пока
га г слеп структуры, функции п адаптационных резервов человека, сравнении их г.
нормативами субъективной оценке в виде "здоров'*, "практически здоров", "относится к
труппе риска н нуждается в наблюдении и коррекции".
Мо1уг быть и другие градации как по числу, гак и но качественным характеристикам.
Недостатки такого подхода состоят в
грхлносш ишет ранни Л

[стр.,185]

184 большего числа разноплановых показателей болезненности.
По существу речь идет об оценке величины отклонения от общепринятой нормы максимально хорошего состояния (уровня) здоровья.
Между тем этот уровень не носит постоянный характер, имеет множество значений, обусловленных факторами времени и среды.
Другой способ оценки величины здоровья состоит в использовании конечных социально значимых показателей, к которым относятся средняя продолжительность жизни, характеристика воспроизводства населения (репродукция) и морально-психологический комфорт или самочувствие.
В этих показателях интегрируются изменения многочисленных показателей структуры, функции и адаптационных возможностей человека.
Следует заметить, что в настоящее время в разной мере изучены подходы и к количественной оценке перечисленных показателей здоровья, что.
конечно, объективно затрудняет решение конкретных вопросов анализа.
Вместе с тем
такое суждение о величине здоровья создает предпосылки для использования достаточно хорошо развитого аппарата квалиме!рии для получения интегральных количественных оценок величины здоровья населения.
В качестве индикаторов, характеризующих в обобщенном виде состояние здоровья населения могут быть использованы такие как: средняя продолжительное*!ь жизни.
счер1ность, в том числе детская, материнская и т.
д.
Для того чтобы управлять здоровьем населения, необходимо воздействовать на ос* новные факторы, определяющие его уровень.
Современная гигиеническая наука считает [96].
что состояние здоровья населения определяется тремя основными факторами: генофондом популяции, состоянием окружающей среды и социально-экономическими факторами (жилищные условия, питание, доступность физической культуры, возможности для рекреации н проведения полноценного досуга, уровень здравоохранения).
Из этою следуют основные направления оценки и анализа факторов, влияющих на здоровье населения В настоящее время установлено, что средняя продолжительность жизни, другие показатели здоровья людей в значительной мере зависят от степени загрязнения окружающем среды, а показатели состояния здоровья населения могут выстшть функцией состоянии природной среды.
Моэюмх необходим мониторинг сложившейся медпкожо.кл и ческой ситуации.
включающий оценку и сравнение параметров качества отдельных компоненте природной среды с действующими нормативами, проведение специальных исследований, направленных на выявление негативно влияющих факторов окружающей среды на здоровье населения с >чеюм и\ комплексного вошейовия.
выделение юн с различной ектенью напряженное! и экологической ситуации.
При всей значимости влияния фактора состояния окружающей среды на здоровье населения необходимо отметить, что он далеко не единственный.
Хорошо известно, что \л\ч

[Back]