Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 135]

кое суждение о величине здоровья создает предпосылки для использования достаточно хорошо развитого аппарата квалиметрии для получения интегральных количественных оценок величины здоровья населения.
В качестве индикаторов, характеризующих в обобщенном виде состояние здоровья населения могут быть использованы такие как: средняя
продолжительность жизни, смертность, в том числе детская, материнская и т.
д.
Для того чтобы управлять здоровьем населения, необходимо воздействовать на основные факторы, определяющие его уровень.
Современная гигиеническая наука считает,
что состояние здоровья населения определяется тремя основными факторами: генофондом популяции, состоянием окружающей среды и социально-экономическими факторами (жилищные условия, питание, доступность физической культуры, возможности для рекреации и проведения полноценного досуга, уровень здравоохранения).
Из
этого следуют основные направления оценки и анализа факторов, влияющих на здоровье населения В настоящее время установлено, что средняя продолжительность жизни, другае показатели здоровья людей в значительной мере зависят от степени загрязнения окружающем среды, а показатели состояния здоровья населения могут выступать функцией состояния природной среды.
Поэтому необходим мониторинг сложившейся медико-экологической ситуации, включающий оценку и сравнение параметров качества отдельных компонента природной среды с действующими нормативами, проведение специальных исследований, направленных на выявление негативно влияющих факторов окружающей среды на здоровье населения с учетом их комплексного воздействия, выделение зон с различной степенью напряженности экологической ситуации.
При всей значимости влияния фактора состояния окружающей среды на здоровье населения необходимо отметить, что он далеко не единственный.

Хороню известно, что улучшение здоровья населения является, прежде всего, производным положительной динамики социальных и экономических условий.
Ведь эффективная экономика выступает важнейшим условием обеспечения высокого уровня медицинского обслуживания, нормальных условий жилья, пита
[стр. 185]

184 большего числа разноплановых показателей болезненности.
По существу речь идет об оценке величины отклонения от общепринятой нормы максимально хорошего состояния (уровня) здоровья.
Между тем этот уровень не носит постоянный характер, имеет множество значений, обусловленных факторами времени и среды.
Другой способ оценки величины здоровья состоит в использовании конечных социально значимых показателей, к которым относятся средняя продолжительность жизни, характеристика воспроизводства населения (репродукция) и морально-психологический комфорт или самочувствие.
В этих показателях интегрируются изменения многочисленных показателей структуры, функции и адаптационных возможностей человека.
Следует заметить, что в настоящее время в разной мере изучены подходы и к количественной оценке перечисленных показателей здоровья, что.
конечно, объективно затрудняет решение конкретных вопросов анализа.
Вместе с тем такое суждение о величине здоровья создает предпосылки для использования достаточно хорошо развитого аппарата квалиме!рии для получения интегральных количественных оценок величины здоровья населения.
В качестве индикаторов, характеризующих в обобщенном виде состояние здоровья населения могут быть использованы такие как: средняя
продолжительное*!ь жизни.
счер1ность, в том числе детская, материнская и т.
д.
Для того чтобы управлять здоровьем населения, необходимо воздействовать на ос* новные факторы, определяющие его уровень.
Современная гигиеническая наука считает
[96].
что состояние здоровья населения определяется тремя основными факторами: генофондом популяции, состоянием окружающей среды и социально-экономическими факторами (жилищные условия, питание, доступность физической культуры, возможности для рекреации
н проведения полноценного досуга, уровень здравоохранения).
Из
этою следуют основные направления оценки и анализа факторов, влияющих на здоровье населения В настоящее время установлено, что средняя продолжительность жизни, другие показатели здоровья людей в значительной мере зависят от степени загрязнения окружающем среды, а показатели состояния здоровья населения могут выстшть функцией состоянии природной среды.
Моэюмх необходим мониторинг сложившейся медпкожо.кл и ческой ситуации.
включающий оценку и сравнение параметров качества отдельных
компоненте природной среды с действующими нормативами, проведение специальных исследований, направленных на выявление негативно влияющих факторов окружающей среды на здоровье населения с >чеюм и\ комплексного вошейовия.
выделение юн с различной ектенью напряженное! и экологической ситуации.
При всей значимости влияния фактора состояния окружающей среды на здоровье населения необходимо отметить, что он далеко не единственный.

Хорошо известно, что \л\ч

[стр.,186]

> 185 шение здоровья населения является прежде всего производным положительной динамики социальных и экономических условий.
Ведь эффективная экономика выступает важнейшим условием обеспечения высокого уровня медицинского обслуживания» нормальных условий жилья» питания»
отдыха и т.
п.
Поэтому в рамках мониторинга здоровья населения следует провести оценку состояния развития отмеченных сфер жизнедеятельности региона.
Мониторинг медицинского обслуживания предполагает определение степени соответствия существующей сети лечебно-профилактических учреждений» обеспеченности их кадрами, медицинской техникой и оборудованием» медикаментами, структуре заболеваемости населения.
При исследовании основных закономерностей заболеваемости населения наряду с оценкой уровня и структуры общей заболеваемости следует рассмотреть особенности заболеваемости его отдельных возрастных и профессиональных групп, частоту и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности, причины и уровень стойкой нетрудоспособности инвалидности.
Анализ уровня медицинского обслуживания населения предполагает оценку его обеспеченности амбулаторно-поликлиническими учреждениями и больничной (стационарной) сетью, оборудованными современной техникой, соответствие численности и квалификации медперсонала принятым нормам, наличие и доступность лекарств и медикаментов.
На здоровье населения важное влияние оказывает качество питания.
Обобщающей • оценкой уровня и качества питания во всем мире приняты обеспеченные им сред носу I очные количества на душу населения килокалорий и граммов белка, а том числе животного происхождения.
В ходе аналитических работ необходимо провести оценку потребления населением основных продуктов питания по следующим группам: мясо и мясопродукты в пересчете на мясо; молоко и молочные продукты в пересчете на молоко: яйца: рыба и рыбопродукты, сахар; масло растительное; картофель; овощи и бахчевые; хлебные продукты, а также оценить насыщенность местного рынка продуктами питания по объему и ассортимент, камееIво реализуемых товаров, выяснить влияние ([тактического потребления продуктов на иоровье различных групп населения региона.
Важным направлением мониторинга общее шейного здоровья являемся оценка обеспеченное I и населения жильем с учетом уровня его благоустройства, характера тасе.тепия.
еоо! вс тс тиля современным планировочным и гигиеническим требованиям.
('рели факторов, определяющих состояние здоровья населения, шачптельное мест занимает доступноеп> мест для занятий физической культурой, возможноеп» для рекреации и проведения полноценного досуга.
Анализ состояния фи {культурного движения святи с оценкой уровня физкультурной работы с населением по месту жительства, оценкой состояния спортивных сооружений, эффективности их эксплуатации.
Оценивая состояние сферы

[Back]