Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 137]

Важным направлением мониторинга общественного здоровья является оценка обеспеченности населения жильем с учетом уровня его благоустройства, характера населения, соответствия современным планировочным и гигиеническим требованиям.
Среди факторов, определяющих состояние здоровья населения, значительное место занимает доступность мест для занятий физическом культурой, возможность для рекреации и проведения полноценного досуга.
Анализ состояния физкультурного
движения связан с оценкой уровня физкультурной работы с населением по месту жительства, оценкой состояния спортивных сооружений, эффективности их эксплуатации.
Оценивая состояние сферы
рекреации и досуга следует рассмотреть уровень и тенденции развития зон массового отдыха, доступность их для различных групп населения.
При оценке уровня жизни населения могут быть использованы различные индикаторы.
Обобщенная оценка уровня жизни может быть произведена путем определения индекса жизни (индекса потребительских цен), характеризующего изменение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг (исходя из фактической структуры потребительских расходов населения) в текущем периоде и его стоимости в базовом периоде.

Анализ доходов населения предполагает рассмотрение реальных общих доходов населения, реальных располагаемых доходов, личных доходов, денежных доходов, средних доходов и средней заработной платы, а также среднедушевых доходов по типам семей (домохозяйств).
Реальные общие доходы населения определяются как личные с добавлением стоимости бесплатных или на льготных условиях
предоставленных населению услуг за счет общественных фондов потребления с поправкой на изменение потребительских цен.
Реальные располагаемые доходы населения определяются как личные располагаемые
доходы с поправкой на изменение потребительских
[стр. 186]

> 185 шение здоровья населения является прежде всего производным положительной динамики социальных и экономических условий.
Ведь эффективная экономика выступает важнейшим условием обеспечения высокого уровня медицинского обслуживания» нормальных условий жилья» питания» отдыха и т.
п.
Поэтому в рамках мониторинга здоровья населения следует провести оценку состояния развития отмеченных сфер жизнедеятельности региона.
Мониторинг медицинского обслуживания предполагает определение степени соответствия существующей сети лечебно-профилактических учреждений» обеспеченности их кадрами, медицинской техникой и оборудованием» медикаментами, структуре заболеваемости населения.
При исследовании основных закономерностей заболеваемости населения наряду с оценкой уровня и структуры общей заболеваемости следует рассмотреть особенности заболеваемости его отдельных возрастных и профессиональных групп, частоту и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности, причины и уровень стойкой нетрудоспособности инвалидности.
Анализ уровня медицинского обслуживания населения предполагает оценку его обеспеченности амбулаторно-поликлиническими учреждениями и больничной (стационарной) сетью, оборудованными современной техникой, соответствие численности и квалификации медперсонала принятым нормам, наличие и доступность лекарств и медикаментов.
На здоровье населения важное влияние оказывает качество питания.
Обобщающей • оценкой уровня и качества питания во всем мире приняты обеспеченные им сред носу I очные количества на душу населения килокалорий и граммов белка, а том числе животного происхождения.
В ходе аналитических работ необходимо провести оценку потребления населением основных продуктов питания по следующим группам: мясо и мясопродукты в пересчете на мясо; молоко и молочные продукты в пересчете на молоко: яйца: рыба и рыбопродукты, сахар; масло растительное; картофель; овощи и бахчевые; хлебные продукты, а также оценить насыщенность местного рынка продуктами питания по объему и ассортимент, камееIво реализуемых товаров, выяснить влияние ([тактического потребления продуктов на иоровье различных групп населения региона.
Важным направлением мониторинга общее шейного здоровья являемся оценка обеспеченное I и населения жильем с учетом уровня его благоустройства, характера тасе.тепия.
еоо! вс тс тиля современным планировочным и гигиеническим требованиям.
('рели факторов, определяющих состояние здоровья населения, шачптельное мест занимает доступноеп> мест для занятий физической культурой, возможноеп» для рекреации и проведения полноценного досуга.
Анализ состояния фи
{культурного движения святи с оценкой уровня физкультурной работы с населением по месту жительства, оценкой состояния спортивных сооружений, эффективности их эксплуатации.
Оценивая состояние сферы


[стр.,187]

186 рекреации и досуга следует рассмотреть уровень и тенденции развития зон массового отдыха, доступность их для различных групп населения.
При оценке уровня жизни населения могут быть использованы различные индикаторы.
Обобщенная оценка уровня жизни может быть произведена путем определения индекса жизни (индекса потребительских цен), характеризующего изменение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг (исходя из фактической структуры потребительских расходов населения) в текущем периоде и его стоимости в базовом периоде
[203].
Анализ доходов населения предполагает рассмотрение реальных общих доходов населения, реальных располагаемых доходов, личных доходов, денежных доходов, средних доходов и средней заработной платы, а также среднедушевых доходов по типам семей (домохозяйств).
Реальные общие доходы населения определяются как личные с добавлением стоимости бесплатных или на льготных условиях
предосгавленных населению услуг за счет общественных фондов потребления с поправкой на изменение потребительских цен.
Реальные располагаемые доходы населения определяются как личные рас пола]
аемые доходы с поправкой на изменение потребительских цен.
Личные доходы населения это все виды денежных и натуральных доходов.
поду0 ченных в виде вознаграждения за работу по найму, от личного подсобного хозяйства, доходы, полученные от индивидуальной трудовой деятельности; денежные поступления из общественных фондов потребления и т.
п.
Личные располагаемые расходы определяется как личные доходы за вычетом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения и общественных организаций.
Денежные доходы населения (доходная часть баланса денежных доходов и расходов населения) включают все поступления финансовых средств населения от предприятий и организаций всех форм собственности, безналичные перечисления и суммы, удерживаемые в ушину налогов и других нлаюжеп.
стоимость продуктов и услуг, предоставляемых пасе юнию в счет причитающихся ему денежных доходов.
Средний доход и средняя заработная плата работников исчисляемся исходя и* сумм средств, направленных на потребление в расчете на одного занятого В средства, направляемые на потребление, включаются следующие выплаты в денежной и ишура.зыюй формах расходы па опишу труда, денежные выплаты и поощрения, дивиденды, проценты, выплачиваемые но акциям 1 рудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предпрняшя, учреждения, организации.
Средняя заработав плат рабошиков исчисдяс!40

[Back]