Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 138]

Личные доходы населения это все виды денежных и натуральных доходов, полученных в виде вознаграждения за работу по найму, от личного подсобного хозяйства, доходы, полученные от индивидуальной трудовой деятельности; денежные поступления из общественных фондов потребления и т.
п.
Личные располагаемые расходы
определяются как личные доходы за вычетом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения и общественных организаций.
Денежные доходы населения (доходная часть баланса денежных доходов и расходов населения) включают все поступления финансовых средств населения от предприятий и организаций всех форм собственности, безналичные перечисления и суммы, удерживаемые в
уплату налогов и других платежей, стоимость продуктов и услуг, предоставляемых населению в счет причитающихся ему денежных доходов.
Средний доход и средняя заработная плата работников
исчисляется исходя из сумм средств, направленных на потребление в расчете на одного занятого.
В средства, направляемые на потребление, включаются следующие выплаты в денежной и
натуральной формах: расходы на оплату труда, денежные выплаты и поощрения, дивиденды, проценты, выплачиваемые по акциям трудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия, учреждения, организации.
Средняя заработная плата работников
исчисляется исходя из фонда оплаты труда, вознаграждений по итогам работы за год и единовременных поощрений работников.
Среднедушевой денежный доход в разрезе типов семей (домохозяйств) включает всю сумму поступления денежных средств, приходящуюся на одного члена семьи (домохозяйства), включая наличные и безналичные перечисления.
При этом учет этого показателя целесообразно вести по типам семей (домохозяйств), включающих семьи рабочих, учащихся, специалистов с высшим образованием, военнослужащих, пред
[стр. 187]

186 рекреации и досуга следует рассмотреть уровень и тенденции развития зон массового отдыха, доступность их для различных групп населения.
При оценке уровня жизни населения могут быть использованы различные индикаторы.
Обобщенная оценка уровня жизни может быть произведена путем определения индекса жизни (индекса потребительских цен), характеризующего изменение стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг (исходя из фактической структуры потребительских расходов населения) в текущем периоде и его стоимости в базовом периоде [203].
Анализ доходов населения предполагает рассмотрение реальных общих доходов населения, реальных располагаемых доходов, личных доходов, денежных доходов, средних доходов и средней заработной платы, а также среднедушевых доходов по типам семей (домохозяйств).
Реальные общие доходы населения определяются как личные с добавлением стоимости бесплатных или на льготных условиях предосгавленных населению услуг за счет общественных фондов потребления с поправкой на изменение потребительских цен.
Реальные располагаемые доходы населения определяются как личные рас пола] аемые доходы с поправкой на изменение потребительских цен.
Личные доходы населения это все виды денежных и натуральных доходов.

поду0 ченных в виде вознаграждения за работу по найму, от личного подсобного хозяйства, доходы, полученные от индивидуальной трудовой деятельности; денежные поступления из общественных фондов потребления и т.
п.
Личные располагаемые расходы
определяется как личные доходы за вычетом налогов, обязательных платежей и добровольных взносов населения и общественных организаций.
Денежные доходы населения (доходная часть баланса денежных доходов и расходов населения) включают все поступления финансовых средств населения от предприятий и организаций всех форм собственности, безналичные перечисления и суммы, удерживаемые в
ушину налогов и других нлаюжеп.
стоимость продуктов и услуг, предоставляемых пасе юнию в счет причитающихся ему денежных доходов.
Средний доход и средняя заработная плата работников
исчисляемся исходя и* сумм средств, направленных на потребление в расчете на одного занятого В средства, направляемые на потребление, включаются следующие выплаты в денежной и ишура.зыюй формах расходы па опишу труда, денежные выплаты и поощрения, дивиденды, проценты, выплачиваемые но акциям 1 рудового коллектива и вкладам членов трудового коллектива в имущество предпрняшя, учреждения, организации.
Средняя заработав плат рабошиков исчисдяс!40

[стр.,188]

ся исходя из фонда оплаты труда, вознаграждений по итогам работы за год и единовременных поощрений работников.
Среднедушевой денежный доход в разрезе типов семей (домохозяйств) включает всю сумму поступления денежных средств, приходящуюся на одного члена семьи (домохозяйства), включая наличные и безналичные перечисления.
При этом учет этого показателя целесообразно вести по типам семей (домохозяйств), включающих семьи рабочих, учащихся, специалистов с высшим образованием, военнослужащих, предпринимателей
и т.
д.
в соответствии со сложившейся социальной структурой населения.
Оценка потребления и расходов населения предполагает определение общих объемов потребления населением материальных благ и услуг, денежных и потребительских расходов населения, покупательной способности средней заработной платы.
Общий объем потребления населения материальных благ и услуг включает полную их стоимость (платных, льготных и бесплатных), полученных населением за счет доходов по груду и общественных фондов потребления.
Денежные расходы населения (расходная часть баланса денежных доходов и расходов населения) включает все расходы населения, связанные с уплатой финансовых средств предприятиям, учреждениям, организациям.
Позребительские расходы населения являются частью денежных расходов населения, направленной на приобретение потребительских товаров и услуг.
Для анализа уровня жизни населения как в целом, так и в разрезе домохозяйств, является важным отслеживание динамики структуры расходов семейного бюджет и в меримо очередь доли расходов на продукты питания.
Показатель величины расходов на нокчпкч продовольсшия позволяет косвенно судить не только об уровне обеспеченности населения качественным питанием, но и через удельный вес этих расходов о степени удовлетворения всех других потребностей, через величину денежных средств, остающихся в распоряжении населения после удовлетворения первейшей потребности в продуктах питания.
Помимо расходов на продовольствие в структуре бюджета домохозяйств для целей мониторит а целесообразно выделять следующие позиции, покупка иромнитрон первой необходимое»и (одежды, обуви), нрпобреюние товаров длительного пользования, оплат коммунальных челу!.
расходы на фанспорн расходы на бытовое обслуживание (химчис1ки.
прачечные, парикмахерские и пр.).
платные медицинские услуги, расходы на помощь роде г вс» тикам накопления, дрчгис расходы.
I !ок> па юльская способное и» средней заработной плана определяемся через количесчво основных иродовольс! венных и 11 он родо вольем венных товаров и чед\1.
коюрыо можно приобрести на среднюю заработную плату и рассчитывается в целом по региону, а ткже в разрезе основных социальных групп населения путем сопоставления средней заработной

[Back]