Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 141]

разовательных школ, ПТУ, клубных учреждений, музеев, выставочных залов, театров, библиотек и т.
п.
Мониторинг коммунального хозяйства включает определение объема услуг, предоставляемых коммунальными службами населению, включая водопроводно-канализационное и
энергетическое обеспечение.
В процессе оценки состояния
водопроводно-канализационного хозяйства определяются объемы водопотребления и канализационного водоотведения сточной жидкости, а также достигнутый уровень водоснабжения и канализации по сравнению с нормативами.
Для определения надежности систем водоснабжения и канализации учитывается степень бесперебойной подачи
воды и отведения стоков в соответствии с действующими стандартами.
Определяется потребность сетей и сооружений в капитальном ремонте, реконструкции, замене.
Эти данные сопоставляются с объемом
ремонтно-реконструктивных и строительных работ, оценивается необходимость и возможность расширения объемов водопотребления и отведения стоков, повышения надежности работы инженерных сетей, а также потребность в их расширении.
Аналогично производится оценка степени развития коммунальной энергетики.
В частности, рассматривается достигнутый уровень электро-, газои теплоснабжения, определяется степень удовлетворения потребностей в использовании тепла, газа и электроэнергии, состояние сетевого хозяйства и сооружений.
Оценка обеспеченности населения услугами бытового характера включает определение объема реализации платных услуг в расчете на одного жителя, исследование наличия и доступности, в том числе финансовой, для населения услуг предприятий бытового обслуживания в разрезе основных видов деятельности ремонт и индивидуальный пошив обуви, швейных, меховых изделий; ремонт бытовых машин и приборов, техническое обслуживание транспортных средств; химчистка, услуги прачечных,
[стр. 189]

платы и стоимости потребительской корзины.
Последняя определяется, исходя из расходов на нормативное потребление продуктов питания и фактически сложившихся средних затрат на непродовольственные товары и услуги и размеров налогов и взносов.
При оценке денежных сбережений населения необходимо учитывать, что они включают наличные деньги на руках населения, вклады в сберегательных и иных банках, облигации, полисы по страхованию жизни, казначейские обязательства, векселя, акции и другие ценные бумаги.
Существенной характеристикой уровня жизни населения является величина накопленного имущества.
При оценке стоимости накопленного домашнего (личного) имущества следует иметь в виду, что его надо рассматривать как часть национального богатства, находящегося в собственности населения и предназначенного для удовлетворения его потребностей.
Оно разделяется на имущество производственного и потребительского назначения.
Наличие и характеристика предметов длительного пользования в собственности населения определяется в разрезе видов бытовой и другой техники: телевизор, магнитофон, видеомагнитофон.
холодильник, морозильная камера, стиральная машина, микроволновая печь, пылесос легковой автомобиль, мотоцикл, мопед, фото и киноаппаратура и т.
п.
При оценке обеспеченности населения объектами просвещения, культуры и искусства следует определить степень удовлетворения его потребностей в услугах детских дошкольных учреждений, средних общеобразовательных школ, ПТУ, клубных учреждений, музеев, выставочных залов, театров, библиотек и т.
п.
Мониторинг коммунального хозяйства включает определение объема услуг, предоставляемых коммунальными службами населению, включая водопроводно-канализационное и
энср]егичсскос обеспечение.
В процессе оценки состояния
водонроводно-каналишпионкою хозяйства определяются объемы водопотребления и канализационного водоотведения сIочной жидкости, а также достигнутый уровень водоснабжения и канализации но сравнению с нормативами Для определения надежности систем водоснабжения и канализации учитывается степень бесперебойной подачи йоды и отведения стоков в соответствии с лсйсм*\ 101ними стандартами Определяется потребность сетей и сооружений в капитальном ремонте, реконструкции.
замене.
Эти данные сопоставляются с объемом
ремонтно-рсконсруктвпых и строительных работ оценивается необходимость и возможность расширения объемов недопотребления и отедсиня стоков, повышения надежности работы инженерных сетей, а шкже потребность в их расширении Лналшично производится оценка степени разниIим коммунальной тортики В чаем пост.
рассмафивастся досшгнутый уровень электро-, гаюи теплоснабжения, опредедя

[стр.,190]

ется степень удовлетворения потребностей в использовании тепла, газа и электроэнергии, состояние сетевого хозяйства и сооружений.
Оценка обеспеченности населения услугами бытового характера включает определение объема реализации платных услуг в расчете на одного жителя, исследование наличия и доступности, в том числе финансовой, для населения услуг предприятий бытового обслуживания в разрезе основных видов деятельности ремонт и индивидуальный пошив обуви, швейных, меховых изделий; ремонт бытовых машин и приборов, техническое обслуживание транспортных средств; химчистка, услуги прачечных,
фотоателье, парикмахерских, бань и душевых; ремонт и изготовление мебели; услуги прокатных пунктов, ритуальные услуги и т.
п.
Мониторинг обеспеченности населения услугами транспорта и связи основывается на определении следующих основных индикаторов: насыщенность транспортной сети (трамвайной, троллейбусной, автобусной, метрополитена); объем перевозок пассажиров всеми видами транспорта, в т.
ч.
автобусами общего пользования, трамваями, троллейбусами, метрополитеном; удельный вес перевозок пассажиров отдельными видами транспорта; объем грузооборота; наполняемость общественного транспорта (по видам); среднее время поездки; емкость существующих АТС и т.
п.
В современных условиях важное значение приобретает мониторинг качества жизни социально незащищенных групп населения [208].
Оценку уровня социальной защищенности инвалидов, пенсионеров, безработных, учащихся и студентов, молодежи, членов молодых, неполных и многодетных семей можно проводить на основе анализа реальной покупательной способности среднего пособия (стипендия, пенсии).
Средний размер пенсии исчисляется исходя из суммы пенсий пенсионерам по старости, по инвалидности, но случаю потери кормильца, за выслугу лет.
социальных пенсий и т.
п.
с учетом единовременных ежемесячных выплат.
Средний размер пособий определяется исходя из суммы выплат пособий многодетным и одиноким матерям, по беременности и родам, на рождение, потребление, надетой в малообеспеченных семьях и т и., единовременных выплат.
При определении среднею размера стипендии учитываются все виды стипендий учащимся высших и средних специальных учебных заведений, профессионально-технических школ и училищ, курсов, институтов усовершенствования, аспиратам и г.
д.
выплачиваемых за счет государственного бюджета, средств предприятий и орган» га111ш Как швеегно, функции социальной защиты населения осуществляются на уровне федерации.
регионального и муниципального управления, трудовою коллектива В ус ювиях становления местною самоуправления, особо значимой становится деятельность по иод

[Back]