Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 145]

тических работ по определению уровня и тенденций эволюционирования преступности, эффективности предпринимаемых усилий, направленных на улучшение положения дел в этой сфере.
Одним из важных показателей качества жизни населения является наличие у граждан свободного времени и возможности использования его для саморазвития.
Анализируя свободное время как самостоятельную ценность, необходимо выявить влияние на его параметры, как сферы занятости, так и домашнего хозяйства.
В частности, в ходе мониторинга устанавливаются масштабы сокращения свободного времени по причинам дополнительной занятости ("подрабатывание на жизнь") и в связи с ведением домашнего хозяйства.
К числу показателей, характеризующих свободное время как один из аспектов качества жизни,
следует отнести среднюю продолжительность досуга в часах за неделю; структуру использования свободного времени; долю, отводимую на самообразование, саморазвитие активный отдых, воспитание детей и др.
Важной составляющей качества жизни является социальное самочувствие населения.
Оценку социального самочувствия можно осуществлять на основе замеров комплекса
параметром, к числу которых относятся: удовлетворенность собственным социальным статусом, уверенность в завтрашнем дне, удовлетворенность своим положением в обществе, готовность активно участвовать в акциях по защите своих прав и интересов и др.
Ухудшение показателей социального
самочувствия, в том числе на фоне снижения материального благосостояния населения, ведет к росту социальной напряженности.
Индексы социальной напряженности в определенной степени характеризуют и само
качество жизни.
В целом, социальную напряженность принято описывать в различных терминах: противоречий, конфликтов, неудовлетворенности, столкновения, противостояния, недоверия и др.
Не сложилось еще единого мнения об ее факторах, механизмах, формах, проявления и развития и т.
п.
Тем не менее уже сегодня
[стр. 192]

191 [15], структуру источников дохода.
Влияние сферы занятости на качество жизни населения в целом оценивается через показатель удовлетворенности людей тем или иным аспектом жизнедеятельности, непосредственно связанным со сферой занятости.
К числу таких показателей можно отнести: численность занятых, высказывающих удовлетворенность имеющейся работой (в т.
ч.
размером зарплаты, условиями труда, обстановкой в коллективе, отношениями с начальством и т.
д.), соотношение между испытывающими и не испытывающими угрозу увольнения, численность экономически активного населения, занимающимся поиском новой работы и др.
Существенную роль в оценке качества жизни населения играют показатели состояния правопорядка и безопасности граждан.
Более того, в современных условиях проблема безопасности становится чуть ли не определяющей в системе индикаторов качества жизни в силу ее объективной актуализации для большинства населения.
Мониторинг проблем безопасности должен включать как замеры субъективно оцениваемых показателей защищенности (численность беспокоящихся и не беспокоящихся за личную безопасность и безопасное 1ь членов семьи), гак и проведение аналитических работ по определению уровня и тенденций эволюционирования преступности, эффективности предпринимаемых усилий, направленных на улучшение положения дел в этой сфере.
Одним из важных показателей качества жизни населения является наличие у граждан ^ свободного времени и возможности использования его для саморазвития.
Анализируя свободное время как самостоятельную ценность, необходимо выявить влияние на его параметры как сферы занятости, так и домашнего хозяйства.
В частности, в ходе мониторинга устанавливаются масштабы сокращения свободного времени по причинам дополнительной занятости ("подрабатывание на жизнь") и в связи с ведением домашнего хозяйства.
К числу показателей.
характеризующих свободное время как один из аспектов качества жизни,
слсдуез 01нести среднюю продолжительность досуга в часах за неделю; структуру использования свободного времени; долю, отводимую на самообразование, саморазвише.
актины» о1ды\.
носи»!анис лсюй п др Важной составляющей качества жизни является социальное самочувствие населения Оценку социального самочувствия можно осуществлять на основе замеров комплекса параметров.
к числу которых относятся:
удовлетворенноеп» собственным социальным статусом, уверенное л > в затратней дне.
удовлетворенность своим положением в
общее те.
тювность активно учасизовать в акциях по защите своих прав и интересов н др Ухудшение показателей социального самочувсгвования, в том числе на фоне снижения материальною благосостояния населения, ведет к росту социальной напряженности.
Индексы социальной напряженности в определенной степени характеризуют и само
качеаво

[стр.,193]

ч 192 жизни.
В целом, социальную напряженность принято описывать в различных терминах: противоречий, конфликтов, неудовлетворенности, столкновения, противостояния, недоверия и др.
Не сложилось еще единого мнения об ее факторах, механизмах, формах, проявления и развития и т.
п.
Тем не менее уже сегодня
можно рекомендовать следующую систему индикаторов для анализа и оценки социальной напряженности [68]: степень осознания неудовлетворенности принятыми и доступными данной группе способами реализации потребностей и распределения благ; уровень притязаний (требований) на дополнительные материальные и другие блага, оценка деятельности социальных, и прежде всего, государственных институтов по организации регулирования удовлетворения потребностей и реализации интересов; требования к государственных институтам по изменению благ группы и (или) всего общества.
Все перечисленные индикаторы отражают отношение групп населения к своим потребностям и интересам, к социальным институтам.
Это отношение сопровождается определенной совокупностью чувств и настроений, которые также необходимо рассматривать в качестве важнейших направлений анализа социальной напряженности.
Среди этой группы показателей можно выделить: чувства, настроения по поводу удовлетворения основных потребностей и реализации интересов; чувства, настроения по поводу действующих способов удовлетворения потребностей, распределения благ; чувства, настроения по повод} дея1е;п>ности институтов, отвечающих за обеспечение способов реализации потребностей и инюре# сов.
Дополнительно к отмеченным показателям социальной напряженности рекомендуйся использовать индикаторы, характеризующие готовность социальных групп защитап» и отстаивать свои основные потребности и интересы.
Причем особенно важным представляется аспект готовности, связанный с формированием в социальной группе поведенческих установок к определенным массовым общественным действиям в защит) своих интересов, прежде всего но отношению к соответствующим государственным инештам.
Именно на форма готовности защищать интересы может порождать наиболее опасные для социальной «лабильности ситуации.
Самостоятельной проблемой в рамках мониторинга качества жизни сюш задача определения степени подтической свободы общества как необходимою условия ранилия и самореализации личности.
Для оценки этого параметра можно использовать подход, разработанный специалпс1амн Кембриджского уиннсрсшста (Великобритания) 239.
В число политических свобод при ком включаемся: свобода 01 незаконною арест, задержания, содержания в иорьме без предьявлепия обвинения, свобода вероисповедания, свобода публиковать, издавать и читать книги любою содержания и политической направленности: нрава поиска информации и пропаганды идей; свобода 01 полип теской цензуры.
у

[Back]