Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 148]

демонстрации всенародной поддержки системы; в семь баллов вариант диктатуры, а также политической системы, навязанной извне Оценка качества жизни в рамках мониторинга предполагает использование как статистических, так и социологических методов.
Большинство показателей уровня жизни, а также состояния здоровья населения входят в круг показателей, учитываемых органами
государственной статистики.
Сложнее с показателями социального самочувствия.
Степень удовлетворенности условиями жизнедеятельности может быть оценена лишь в ходе
опросов населения, по квотам, репрезентирующим общую социальнодемографическую структуру.
Методология и техника сбора такой информации разработана прикладной социологией и может достаточно успешно использоваться в мониторинге качества жизни.
Однако получение первичной статистической и социологической информации не
есть самоцель мониторинга качества жизни.
Первичные данные служат лишь базой для оценки анализа достигнутого уровня качества жизни, подготовки, в конечном счете, приемов решений, направленных на его повышение.
Обоснованные выводы о качестве жизни населения можно делать только
путем сравнения, соотнесения фактической величины показателей качества жизни с нормативными, с социальными стандартами.
В этой связи встает проблема научно обоснованного определения этих нормативных величин показателей качества жизни населения.
Одним из важных результатов мониторинга должно стать соотнесение полученных в ходе обследований фактических значений показателей качества жизни населения с их эталонными (нормативными) значениями, т.
е.
социальными стандартами.
Фактическое отклонение показателей качества жизни от нормативного может стать причиной роста социальной напряженности, а, следовательно, являться основанием для корректировки социальной политики как в части целеполагания, так и перераспределения
[стр. 194]

свобода от полицейского обыска в жилом помещении без официальной санкции; свобода передвижения в пределах собственной страны; свобода радиои телевизионных передач от государственного контроля; право женщин на равенство.
Для оценки степени политической свободы авторы предлагают семибалльную систему.
Оценкой в один балл оценивались политические системы, в которых большинство граждан и семей имеют право и возможность участвовать в выборах, а политические партии могут быть свободно созданы для борьбы за власть; а два балла политические системы, где не всегда реализуются возможности политической свободы из-за исключительной бедное! и населения, феодальной социальной структуры, социальных волнений или других ограничивающих обстоятельств; в три балла когда несмотря на возможность свободного выбора лидеров или представителей власти существует большой риск государственных переворотов, крупномасштабного вмешательства в результате выборов и частных недемократических акций; а четыре балла когда всеобщие демократические выборы блокируются консти!уционно или играют незначительную роль в распределении власти; в пять баллов когда выборы полностью контролируются или ограничиваются, а результаты выборов имеют малое значение; в шесть баллов когда отсутствуют выборы или выборы проводятся при единственном кандидате, причем суть голосования сводится к демонстрации всенародной поддержки системы; в семь баллов вариант диктатуры, а также политической системы, навязанной извне # Оценка качества жизни в рамках мониторинга предполагает использование как статистических, гак и социологических методов.
Большинство показателей уровня жизни, а также состояния здоровья населения входят в круг показателей, учитываемых органами
государезвенной статистики.
Сложнее с показателями социального самочувствия.
Степень удовлетворенности условиями жизнедеятельности может быть оценена лишь в ходе
представи I ел ышх опросов населения, по квотам, репрезентирующим общую социально-демографическую структуру.
Мстодоло1ия и техника сбора такой информации разработана прикладной социолемней и может достаточно успешно использоваться в мониторинге качества жнши Однако получение первичной статистической и социологической информации не оси, самоцель мониторит я качества жизни Первичные данные служа! лишь базой для оценки аналога доспи ну!ого )ровня качества жишн.
нолтювки.
в конечном счею.
проект» решений, направленных на его повышение.
Обоснованные выводы о качестве жизни населения можно делать только
иушм сравнения, соотнесения фактической величины показателей качества жизни с нормашвнымн, с социальными стандартами.
11 этой связи встает проблема научно обоснованного определения этих нормативных величин показаюлен качества жизни ^ 193 ✓ населения.


[стр.,195]

194 Вопрос обоснования подходов и выбора методов определения’ стандартов качества жизни населения рассмотрен нами в [136, с.
41-43].
Учитывая ограниченный объем настоящей работы, его изложение опустим.
Одним из важных результатов мониторинга должно стать соотнесение полученных в ходе обследований фактических значений показателей качества жизни населения с их эталонными (нормативными) значениями, т.
е.
социальными стандартами.
Фактическое отклонение показателей качества жизни от нормативного может стать причиной роста социальной напряженности, а следовательно, являться основанием для корректировки социальной политики как в части целеполагания, так и перераспределения
средств бюджета в пользу сфер жизнедеятельности, не отвечающим социальным стандартам.
В завершение кратко остановимся на основном содержании мониторинга экономического развития города и его социально-экономического потенциала, т.
к.
получаемая в ходе указанных наблюдений информация имеет непосредственное отношение к управлению кадровым потенциалом промышленности города.
В общем случае экономика города структурно может быть представлена набором следующих основных компонент: экономика производства товаров и услу!.
экономика их обмена, экономика потребления товаров и услуг, экономика утилизации отходов жизнедеятельности населения города.
# В рамках оценки результативности экономического разни гия города должен оо щсс!вляться мониторинг балансов финансовых ресурсов, причем степень агрегированное I и заложенных в нем показателей зависит от складывающейся на территории социальноэкономической ситуации: при обострении ес возрастает детальность рассмотрения структурных звеньев баланса, при нормализации агрегированноеп> показателей повышается.
Мониторит балансов финансовых ресурсов терри тории представляется весьма важным направлением прогноз!ю-аполитических работ, ибо данные его в концентрированном виде характеризует результаты комплексного развития города.
В ходе моимIпринта социально-экономического развития города следует произнес 1 и оценку достижения такой цели, как участие в решении федеральных и меж тррп триальных проблем.
Конечно, характер и величина вклада города завися! 01 ре!иона 1ак.
например, он может выражшься как в продукции материального производства, кж и в \сл\к1\ нема триальной сферы, например, в подготовке кадров, в выполнении городом функции финансовою, тртвою, точного центра и I и.
Информационной базой моншориша вклада юрода в решение проблем межтерри триального и федерального характера мот служи и» материалы соогве1С1вующих программ и планов.

[Back]