Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 155]

для формирования взаимоотношений предприятий и городских управленческих структур, при которых наибольшего экономического эффекта предприятие может добиться, осуществляя свою деятельность в направлении, совпадающим с интересами развития территории.
В-третьих, основанием для формирования соответствующих направлений
мониторинга деятельности предприятий может послужить "ролевой" подход в определении места предприятия в развитии региона.
Можно указать, что предприятие
выступает в различных качествах, а именно: производителя продуктов (услуг), в том числе в рамках выполнения федерального, регионального или муниципального заказов; источника пополнения финансовой базы города; субъекта(объекта) инвестирования; потребителя территориальных ресурсов; участника решения социальных проблем; источника возможного экономического ущерба.
Рассматривая
укачанные выше "роли" в качестве основания для формирования направления мониторинга экономического развития предприятий, следует отметить, что подбор соответствующих индикаторов зависит от задач, решаемых территориальными органами при взаимодействии с предприятиями.
Остановимся кратко на специфике мониторинга предприятий сферы жизнеобеспечения города.
Среди используемых показателей здесь надо отметить такие как санитарно-гигиенические характеристики жилого и нежилого фонда, показатели бесперебойности предоставления услуг коммунальными предприятиями и предприятиями теплоэнергетического, хозяйства; соответствие предоставляемых услуг нормам потребления и санитарно-гигиеническим требованиям: степень доступности для населения и качество услуг, предоставляемых предприятиями транспорта, торговли, бытового обслуживания, связи и
т.п.
Характеризуя в целом показатели данного направления регионального мониторинга, следует отметить, что сюда должны входить индикаторы, определяющие ка
[стр. 199]

л 198 связанные прежде всего со степенью воздействия результатов деятельности предприятий на качество жизни населения региона.
Во-вторых, при формировании системы показателей следует учитывать, что деятельность или, напротив, агрегированность их будет связана с формой собственности предприятий, а следовательно, с возможностями и задачами органов городского управления по координации деятельности предприятий.
Так, например, контроль, анализ, прогнозы, подготовка решений по регулированию деятельности предприятий, находящихся в муниципальной собственности, должен проводиться на основе показателей, отражающих не только конечные результаты функционирования предприятий, но и более детальные характеристики производственного процесса, движения основных и оборотных средств, финансового состояния предприятия, его производственных связей и рынка сбыта продукции и т.
п.
Мониторинг предприятий, не находящихся в муниципальной собственности, должен осуществляться на основе более агрегированных индикаторов, отражающих, в основном, конечные результаты деятельности предприятий.
Система показателей формируется таким образом, чтобы служить необходимой и достаточной информационной базой для осуществления регулирующего и координирующего воздействия органов городского управления на предприятия с целью устранения диспропорций в развитии территории, обеспечения стабильного равновесного развития экономики в интересах населения.
Система мониторит а • "настраивается*1 с учетом того, что результаты мониторинга должны быть использованы для формирования взаимоотношений предприятий и городских управленческих структур, при которых наибольшего экономического эффекта предприятие может добиться, осуществляя свою деятельность в направлении, совпадающим с интересами развития территории.
В-третьих, основанием для формирования соответствующих направлений
моншоринга деятельности предприятий может послужить "ролевой" подход в определении месча предприятия в развитии региона.
Можно указать что предприятие
выс1\иас! в различных качествах, а именно: производителя продуктов (услуг), в том числе в рамках выполнения федерально! о.
регионального или муниципального заказов; пс 1 очника пополнения финансовой базы города; субъекта (объекта) инвестирования; потребителя геррп гориальных ресурсов: участника решения социальных проблем; шпочника возможного экономического ущерба Рассматривая указанные выше "роли" в качестве основания для формирования на> правления мониторинга экономического развития предприятий, следует отменив, «но иод

[стр.,200]

199л бор соответствующих индикаторов зависит от задач, решаемых территориальными органами при взаимодействии с предприятиями.
Более подробно результаты выполненного нами анализа особенностей мониторинга названных "ролей" предприятий изложены в [136, с.
50-53].
Остановимся кратко на специфике мониторинга предприятий сферы жизнеобеспечения города.
Среди используемых показателей здесь надо отметить такие как санитарногигиенические характеристики жилого и нежилого фонда, показатели бесперебойности предоставления услуг коммунальными предприятиями и предприятиями теплоэнергетического, хозяйства; соответствие предоставляемых услуг нормам потребления и санитарногигиеническим требованиям: степень доступности для населения и качество услуг, предоставляемых предприятиями транспорта, торговли, бытового обслуживания, связи и
ьп.
Характеризуя в целом показатели данного направления регионального мониторинга, следует отметить, что сюда должны входить индикаторы, определяющие качество
услуги (продукции), ее соответствие нормативам и стандартам (если таковые имеются), а также доступность ее для населения муниципального образования.
Второе направление мониторинга предприятий сферы жизнеобеспечения снятии с оценкой "внутренних" показателей их деятельности.
Подбор индикаторов здесь осущсс шляется также на основе "ролевого" подхода, а степень детализации в оценке зависит от формы собственности предприятия.
В рамках 'этого направления мониторинга могут быть испольф зованы показатели движения основных производственных фондов предприятия и эффективности их использования, характеристики производственных мощностей, износа и амортизации оборудования, показатели соответствия технологических возможностей предприятий сферы жизнеобеспечения задаче обеспечения населения города соответствующими услугами, объем и качество которых определяет, во многом, условия жизни населения [42] Результаты мониторинга деятельности предприятий должны использоваться органами городского управления для формирования политики сбалансированного рашишя их мощностей.
повышения качества и объема предоставляемых ими услуг, расширения номонк.итры производства в целях обеспечения роста качества жизни населения.
Завершая изложенное, необходимо отмстить, что представленные выше научные результаты отражают лишь основную суть содержания таких направлений моииюрнша.
как качество жизни населения, состояние жономическою рашишя и воем рои толста, состояние социально-экономического потенциала города.
Получаемые в его ходе сведения использую !ся для формирования ядра информационной базы, необходимой .чдя \ правления развитием кадровою потенциала промышленности города.
Однако ли сведения не являются исчерпывающими.
Дополнительно для управления кадровым потенциалом, например, логжны использоваться данные мониторинга научно-технологическою и инновационного поюнцпл

[Back]