Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 162]

162 5.
Муниципальная кадровая политика и многообразная деятельность по ее реализации являются сознательно регулируемым социальным процессом, целенаправленным и высоко организованным инструментом городских властей, реализуемым в рамках системы управления развитием и использованием кадрового потенциала промышленного комплекса города.
Целями кадровой политики на муниципальном уровне
в период структурной перестройки промышленности должно быть развитие и рациональное использование кадрового потенциала, способного реализовать целевые установки реформирования промышленности, а в конечном итоге обеспечить решение стратегической задачи — достижения требуемого
на расчетный период времени качества жизни населения города.
6.
Государственная и муниципальная кадровая политика структурной перестройки промышленности должна учитываться при разработке стратегии
реструктуризации предприятия.
В основе методологического подхода к обоснованию кадровой политики предприятия лежит идея оценки стратегических планов по обеспечению предприятия персоналом как
инвестиционных проектов.
При этом эффект от увеличения объема производства, повышения производительности труда
и качества продукции проецируется через призму конечного экономического эффекта и измеряется как доход от реализованной продукции и полученная прибыль.

Центральной проблемой разработки кадровой политики предприятия является обоснование
оптимального качественного и количественного состава персонала и выбор целесообразной программы стратегического управления персоналом.
Автором разработана совокупность экономических моделей, процедур и алгоритмов для решения данной проблемы
7.
Необходимым условием управления развитием кадрового потенциала в темпе, соответствующем скорости количественных и качественных изменений рынка труда в условиях структурных преобразований промышленности, является оперативное и своевременное обеспечение органов управления полной и достоверной информацией о трудовых и социальных процессах.
Решение данной задачи возможно путем создания го
[стр. 132]

ния развитием и использованием кадрового потенциала промышленного комплекса города.
Из результатов анализа, выполненного в разделе 1.3, следует, что целями кадровой политики на муниципальном уровне в период структурной перестройки промышленности должно быть развитие и рациональное использование кадрового потенциала, способного реализовать целевые установки реформирования промышленности, а в конечном итоге обеспечить решение стратегической задачи достижения требуемого (прогнозируемого) на расчетный период времени качества жизни населения города.
Первым и необходимым этапом выработки муниципальной кадровой политики является теоретическое обоснование и определение ее концепции, то есть системы исходных опорных позиций и ведущих идей, раскрывающих научные основы наиболее эффективных подходов органов городского управления к решению кадровых проблем в современных \еловиях и на перспективу, определяющих задачи и приоритеты воздействия на формирование, развитие и рациональное использование кадрового потенциала города.
Концепция пошоляеэ более точно определять структуру, элементы, принципы муниципальной кадровой политики, ориентироваться на определенный результат.
Это своего рода философия кадровой политики, ее научно-теоретический фундамент.
Именно система идей, целей и приоритетов являе1ся стержнем муниципальной кадровой политики, ее важнейшей качественной характеристикой.
Причем научные концепции могут быть альтернативными, поисковыми, и город в лице своих органов власти призван взять в качестве исходной для своей кадровой политики одну из них, используя по возможности отдельные идеи и позиции других концепций.
Концепция и собственно кадровая политика во многом совпадают по содержанию, но не тождественны.
Концепция становится муниципальной политикой, кота содержащиеся в ней идеи официально признаны, утверждаются органами городской власти.
реад1И\Ю1ея и целях, полшпческих установках, приоритетах и принципах муниципального во* действ и я на кадровые процессы, то есть на деле становятся стратегией и тактикой работы юрода с кадрами Нс в концепции, а именно в кадровой политике могут быть более подробно раскрыт приоритетные направления кадрового обеспечения реформ, этапы и механизмы ее реалшации, возможности правового, информационного, управленческого обеспечения (хотя >ш компоненты в большей мере должны быть присущи целевым муниципальным кадровым программам) 1>с* че 1 кой концепции, следуя лишь юкущим запросам практики, можно ио1сряп> основную линию разни 1 ия кадровых процессов, лишиться возможное!!! научною про! нитрования.
про!раммпропания и планирования.
В этом случае кадровая ио.шшка ситоншси о Iностронней, прагматичной, коиьюнктурной.


[стр.,163]

« * IV* ч* *<■ «• л->я 'т $.4 ? 162 4 Подводя итог изложенному в данной главе, можно сделать следующие выводы.
1.
В условиях структурной перестройки экономики страны развитию и использованию кадрового потенциала промышленности должен быть придан целенаправленный характер, соответствующий стратегии и темпам реструктуризации промышленного комплекса.
2.
Целями кадровой политики на муниципальном уровне
должно быть развитие и рациональное использование кадрового потенциала, способного реализовать целевые установки реформирования промышленности города, а в конечном итоге обеспечить решение стратегической задачи достижение требуемого качества жизни населения в заданные сроки.
Цели муниципальной кадровой политики должны находиться в отношениях взаимодополнения с целями кадровой политики государства и региона.
3.
Основными задачами муниципальной политики по отношению к кадровому потенциалу промышленности должны быть: обоснование требование к темпам развития и эффективности использования кадрового потенциала, формирование концепции развития и использование кадрового потенциала промышленности города; разработка и реализация программ подготовки кадров для структурной перестройки промышленности через вузы и другие учебные заведения города; развитие и регулирование рынка труда.
4.
Государственная и муниципальная кадровая политика структурной перестройки промышленности должна учитываться при разработке стратегии
реструкгчризации предприятия.
Автором предложен методологический подход и научно-методический аппарат обоснования кадровой политики предприятия в условиях структурной перестройки промышленности города, позволяющих получать количественные рекомендации по ключевым вопросам стратегии управления персоналом предприятия.
В основе методологического подхода к обоснованию кадровой политики предприятия лежит идея оценки стратегических планов по обеспечению предприятия персоналом как
инвес1иционных проектов.
При этом эффект от увеличения объема производства, повышения производительности труда
н качества продукции проецируется через призму конечного экономического эффекта и измеряется как доход ог реализованной прол)кции и шичченния прибыль.
5.
Главным элементом эффективного управления персоналом произволе 1ненно1 о предприятия является стратегическое управление.
Оно должно осуществляться в полном соответствии со стратегией развития предприятия.
Предложенная в работе структура стратеги

[стр.,299]

298 рода, позволяющих получать количественные рекомендации по ключевым вопросам стратегии управления персоналом предприятия.
В основе методологического подхода к обоснованию кадровой политики предприятия лежит идея оценки стратегических планов по обеспечению предприятия персоналом как инвестиционных проектов.
При этом эффект от увеличения объема производства, повышения производительности труда и качества продукции проецируется через призму конечного экономического эффекта и измеряется как доход от реализованной продукции и полученная прибыль.

Главным элементом эффективного управления персоналом производственного предприятия является стратегическое управление.
Оно должно осуществляться в полном соответствии со стратегией развития предприятия.
Предложенная в работе структура стратегического управления персоналом базируется на сведении баланса между современными и будущими потребностями производства (количественными и качественными) в человеческих ресурсах, их фактическим наличием, существующими и прогнозируемыми ограничениями на финансовые ресурсы с учетом состояния и прогноза развития направлений и темпов структурной перестройки промышленности города, рынка и конкурентов.
Предложенная процедура выбора рационального варианта стратегии управления персоналом промышленного предприятия включает следующие основные действия: формирование целей и задач кадровой стратегии с учетом целей реструкгури зацин предприятия, направлений структурной перестройки промышленности города, состояния и перспектив развития рынка и конкурентов; обоснование качественного и количественного состава персонала; планирование вариантов обеспечения производства персоналом требуемого качества и условий его эффективного использования; осуществление финансового анализа вариантов, оценка денежных потоков, разработка вариантов программы стратегического управления персоналом, выбор целесообразного набора вариантов действий.
Для формирования целей, задач и содержания кадровой стратегии предложено использовать известное в геории управления базовое дерево целей и задач системы управления персоналом производственного предприятия и метод его количественной оценки.
Центральной проблемой разработки кадровой политики предприятия является обоснование
оптимальною качественного и количественного состава персонала и выбор не несообразной программы с граф ического управления персоналом.
Автором разработана совокупность экономических моделей, процедур и алгоритмов для решения данной проблемы
А

[Back]