Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 164]

10.
Осуществление структурной перестройки промышленности выдвигает в число первоочередных проблему подготовки кадров, обеспечивающих стратегическое и оперативное управление процессом перестройки персонала органов городского управления, руководителей и промышленных менеджеров предприятий, вовлеченных в процесс реструктуризации.

Система целей, механизмы их реализации, методы управления процессом подготовки кадров для реструктуризации промышленности должны быть ориентированы на стратегический выбор города, на достижение большей результативности городского хозяйства, в том числе увеличение доходной части городского бюджета.
Подготовка кадров для управления структурной перестройкой промышленности города должна осуществляться в форме муниципальной программы, разрабатываемой на основе общих требований к подготовке кадров в условиях реформирования экономики с учетом специфики структурных преобразований промышленного комплекса конкретного региона.
12.Частью муниципальной кадровой политики должно стать реформирование существующей системы подготовки кадров с целью приведения в соответствие с новыми задачами кадрового обеспечения структурной перестройки промышленности.
В
условиях ограниченного финансирования образования необходимо увеличить объем образовательных
услуг, изменить содержание изучаемых дисциплин, технологию передачи знаний, методов управления образовательным процессом, повысить адаптивность и гибкость системы подготовки кадров, дополнить обучение информационной поддержкой и профессиональным консультированием по текущим проблемам управления экономикой и промышленностью го
[стр. 289]

X 288 основные направления и важнейшие мероприятия по развитию и совершенствованию муниципальной системы переподготовки и повышению квалификации муниципальных служащих; меры по регулированию и координации процессов кадрового обеспечения структурной перестройки городского промышленного комплекса.
Обоснованы основные требования к содержанию разделов программы перевод! о ювки и повышения квалификации кадров для управления структурной перестройкой промышленности города.
Показано, что реализация программы должна финансироваться преимущественно за счет средств муниципального бюджета с привлечением средств промышленных предприятий, конверсионных фондов, средств частных лиц.
5.
Частью муниципальной кадровой политики должно стать реформирование существующей системы подготовки кадров с целью приведения в соответствие с новыми задачами кадрового обеспечения структурной перестройки промышленности.
В условиях ограниченного финансирования образования необходимо увеличить объем образовательных услуг, изменить содержание изучаемых дисциплин, технологию передачи знаний, методов управления образовательным процессом, повысить адаптивность и гибкость системы подготовки кадров, дополнить обучение информационной поддержкой и профессиональным консультированием по текущим проблемам управления экономикой и промышленностью города.

Решение данной задачи требует новых подходов.
Автором обосновано, что наиболее рациональным способом по критерию минимум затрат при заданных темпах подготовки специалистов является создание автоматизированной информационной системы дистанционного об\чения и консультирования.
6.
Целями создания автоматизированной информационной системы дистанционною обучения и консультирования является удовлетворение объективных потребностей общества в высококвалифицированных специалистах (в том числе в сфере управления реструктуризацией промышленности) и предоставление лицам, работающим или желающим рабски ь и органах мес того самоуправления, равных образовательных и информационных во*можпос1сй непосредственно в месте их проживания вне зависимости от его удаления 01 городов, ме находятся ведущие университеты, академии, институты, лидирующие отраслевые центры подготовки н переподготовки кадров, институты повышения квалификации п другие образована мIыо учреждепия 7.
В рамках процесса структурном перестройки промышленности атома!тированная система дистанционного обучения и консультирования должна обеспечивать решение следующих задач: У

[стр.,304]

303л социальных и психологических последствий необоснованных решений требуют использовать для принятия решений вычислительную механику и современные информационные технологии.
В диссертации выполнен анализ современных информационных технологий и инструментальных средств, которые могут применяться для обоснования кадровых решений, разработана классификация частных технологий и выделены три группы технологий: определяющие порядок и содержание работ по выработке и принятию решения, применяемые для оценки и выбора вариантов решения, устанавливающие нормативы проведения работ и выбора..
Разработаны рекомендации по их применению при подготовке решений по управлению кадровым потенциалом.
10.
Обоснование основных положений и содержания подготовки кадров для управления структурной перестройкой промышленности.
Осуществление структурной перестройки промышленности выдвигает в число первоочередных проблему подготовки кадров, обеспечивающих стратегическое и оперативное управление процессом перестройки (персонала органов городского управления, руководит елей и промышленных менеджеров предприятий, вовлеченных в процесс реструктуризации).

В работе предложена принципиальная схема формирования муниципальной политики подготовки кадров для управления реструктуризацией промышленности города.
Показано, чго Фсистема целей, механизмы их реализации, методы управления процессом подготовки кадров для реструктуризации промышленности должны быть ориентированы на стратегический выбор города, на достижение большей результативности городского хозяйства, в гом числе увеличение доходной части городского бюджета.
Рассмотрены теоретические и практические вопросы создания механизма реа.нмаини целевых установок обучения.
Показано, что подготовка кадров для управления с I рук прион перестройкой промышленности города должна осуществляться в форме муниципальной программы, разрабатываемой на основе общих требований к подготовке кадров в условиях реформирования 'экономики с учетом специфики структурных преобразований промышленного комплекса конкретного ре1 иона.
В настоящее время подготовка государственных и муниципальных служащих реыаментируется единым образовательным стандартом но специальности 06 10.00.
хшя фебования к указанным специалистам существенно различны В работе обоснованы требования к минимуму содержания н уровню подготовки специалист но новой специальное!и "Месите самоуправление” и разработп проект государственного образовательною стандарт В контексте задачи формирования единой систем!»! профессиональною образования назрела необходимоеи> разработки государственного стандарта дополнительного нро<>сс

[стр.,305]

304% сионального образования муниципальных служащих.
В обеспечение решения данной задачи показано, что основными направлениями дополнительного образования в современных условиях, наряду с общеэкономическими и правовыми дисциплинами, должны быть стратегический менеджмент, промышленный реинжиниринг, антикризисное управление, социальный менеджмент, организация взаимодействия городских властей и промышленных предприятий, современные технологии управления и др.
С использованием блочно-модульного подхода и инновационных методов обучения разработана учебная программа и учебный план дополнительного профессионального образования служащих органов местного самоуправления в условиях реструктуризации экономики.
В работе рассмотрена структура программ переподготовки и повышения квалификации персонала для управления структурной перестройкой промышленности, определен типовой состав разделов, а также обоснованы основные требования к содержанию разделов Показано, что реализация программы должна финансироваться преимущественно за счеп средств муниципального бюджета с привлечением средств промышленных предприятий, конверсионных фондов, средств частных лиц.
11.
Концептуальные основы построения и функционирования автоматизированной системы дистанционного обучения и консультирования кадров для управления реструктуризацией промышленности.
Частью муниципальной кадровой политики должно стать реформирование существующей системы подготовки кадров с целью приведения в соответствие с новыми задачами кадрового обеспечения структурной перестройки промышленности.
В условиях ограниченного финансирования образования необходимо увеличить объем образовательных
услую изменить содержание изучаемых дисциплин, технологию передачи знаний, методов управления образовательным процессом, повысить адаптивность и гибкость сисюмы подюювкп кадров, дополнить обучение информационной поддержкой и профессиональным конеулыироваиисм по текущим проблемам управления экономикой и промышленностью города Решение данной задачи требует новых подходов.
Автором обосновано, что наиболее рациональным способом по критерию минимум затрат при заданных темпах подготовки специалистов является создание автоматизированной информационной системы дистанционного обучения и консультирования.
Целями создания автоматизированной информационной ехкмемы дистанционною обучения и консулы пронация является удовлетворенно объект иных потребностей общее! на в высококвалифицированных специалистах (в том числе в сфере управления ресфукгуртацней промышленности) п предосявление лицам, работающим или желающим работгь в органах местного самоуправления, равных образовательных и информационных возможное юн

[Back]