Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 46]

родов, реальная угроза возникновения взрывоопасных социальных ситуаций.
На микроэкономическом уровне (промышленное предприятие): несоответствие
товарной структуры производства потребностям рынка и требованиям по качеству, несоответствие организационной структуры предприятий условиям работы в рыночных отношениях ориентация на краткосрочные результаты деятельности в ущерб среднеи долгосрочным, отсутствие стратегического подхода к деятельности, снижение квалификации персонала, старение основных фондов и технологий, падение технологической дисциплины.
На паноэкономическом уровне (работник предприятия): увеличивающийся разрыв между личными интересами руководителей и интересами работников, отчуждение работников от процесса производительной трудовой деятельности, снижение трудовой мотивации работников, падение престижа рабочих и инженерно-технических профессии.
3.
Основная суть структурной перестройки промышленного комплекса
города состоит в таком изменении состава, содержания и функционирования предприятий города, существующих пропорций и связей между ними, чтобы создалось сбалансированная система сфер деятельности людей, ориентированная на улучшение качества жизни горожан, увеличение вклада города в развитие национальной экономики, уменьшение зависимости от федеральных структур.
4.
Структурная перестройка промышленности крупного города долж на включать следующие компоненты: отраслевую, направленную на устранение диспропорций в развитии отдельных отраслей; товарную, направленную на усиление социальной ориентации производства, повышение качества и конкурентоспособности продукции; экспортно-импортную, направленную на
увеличение доли экспорта с акцентом в пользу наукоемкой продукции;
[стр. 34]

33 + 1.
2 Основные цели и задачи структурной перестройки промышленности крупного города Основная суть структурной перестройки промышленности состоит в 'гаком изменении состава, содержания и функционирования предприятий города, существующих пропорций и связей между ними, чтобы создалась сбалансированная система сфер деятельности людей, ориентированная на улучшении качества жизни горожан, увеличение вклада города в развитие национальной экономики, уменьшение зависимости от федеральных структур.
Изменение состава промышленного комплекса города означает изменения в номенклатуре отраслей его специализации, вспомогательных и обслуживающих отраслях.
Изменение содержания и функционирования частей городского промышленного комплекса включает изменение структуры производимой продукции (работ, услуг), создание условий для обеспечения производства конкурентоспособной и высокоэффективной продукции Изменение существующих пропорций и связей между составными частями городского промышленного комплекса обуславливается изменениями состава и содержания ее частей, эффективным использованием социально-экономического потенциала, накопленною в отраслях промышленности юрода.
Проведение структурных преобразований в промышленном комплексе крутою 10рода должно опираться на прочную научную основу.
В последние два-три года объем исследований по данной проблеме значительно увеличился.
Осмыслению методологического аспекта проблемы структурной перестройки промышленности крупного города посвящена работа [163] В ней впервые раскрыта сущность и принципы стр>ктурны\ ирообраюн:шш1 в юродском промышленном комплексе в целом, исследуются вопросы выбора основных направлений перестройки, выясняется содержание управления процессами рсструктуртиацнп на уровне юрода и отдельного предприятия, рассмотрены важнейшие соиилл.пожономичсскис аспекты структурной перестройки городской промышленное!и Дальнейшим рапшшем мой тематики является монография (1831 и работа ушных ИОН РАН 201.
в которых дано Iсоре 1 плоское осмысление происходящих перестроечных процессов \ма ми\ проблемы на микроэкономическом уровне посвящены работы <)1) и 118() В них нее тод\имея характерные особенное 1И хозяйственной среды, в ко юрой действу 101 современные предприятия.
обобщайся практический опыт их реформирования Ресфчмуимапия промышленного предприятия с пошипи антикризисного управления рассмотрена в работах 5*.
84.
155.
2251 С )бя ш тельным чеченцем успешном рост рук гуртивши! примышлен носит яв тиски наличие системы иаччно-обоснованных целей.
Однако приходится констатировать, что именно

[стр.,76]

75 За минувшие семь лет в стране перестали действовать свыше 70 тысяч заводов и фабрик, объем производства по сравнению с 1985 годом сократился в пять раз, за период 19921998 гг.
производительность труда в российской промышленности снизилась на 9%.
Для преодоления экономического кризиса необходимо осуществить структурную перестройку промышленности, вернуть ее роль основного источника приращения богатств общества.
2.
Основными социально-экономическими причинами реформирования промышленности является следующее.
На макроэкономическом уровне (промышленность страны в целом): близкий к катастрофическому спад промышленного производства, угроза потери экономической независимости России, низкая наполняемость бюджета страны, значительное ухудшение структуры использования главной производительной силы общества трудовых ресурсов.
На мезоэкоиомическом уровне (промышленный комплекс города): наличие структурных противоречий в экономике городов, объективно препятствующих их социальноэкономическому развитию, новому стратегическому выбору и связанных с гиперконцеки рацией производства на предприятиях-гигантах, отраслевой специализацией городов на см поен гельно узком виде хозяйственной деятельности, сращиванием производства с социальной сферой и т.
и., падение уровня жизни населения городов, реальная угроза возникновения щ взрывоопасных социальных ситуаций.
На микроэкономическом уровне (промышленное предприятие): несоотве
ге гвие товарной структуры производства потребностям рынка и требованиям по качеству, несоотве плане организационной структуры предприятий условиям работы в рыночных отношениях.
орисшацпя на кра1Косрочные результаты деятельности в ущерб среднеи долгосрочным, отсукггвис стратегического подхода к деятельности, снижение квалификации персонала, старение основных фондов и технологий, падение технологической дисциплины.
Ни нано экономическом уровне (работник предприятия): увеличивающийся рафии между личными интересами руководителей и интересами работ ико».
осуждение работ никои о процесса производительной трудовой деягельносш.
снижение Iрудовой мошвации работников, падение престижа рабочих и инженерно-технических профессий.
л.
Основная су п.
структурной перестройки промышленного комплекса
юрода сое ют в 1аком тмснепим сослана, содержания и функционирования предирпяшй юрода.
сушос1вующич пропорций и связей между ними, чтобы создалось сбалансированная сисюма сфер лея юлы юс 1 и нолей, орист провинция на улучшение качества жишп юрожан.
увеличение вклада I о рода в развитие национальной экономики, уменьшение дшнснмосш 01 федеральных структур.


[стр.,77]

76 4.
Структурная перестройка промышленности крупного города должна включать следующие компоненты: отраслевую, направленную на устранение диспропорций в развитии отдельных отраслей; товарную, направленную на усиление социальной ориентации производства, повышение качества и конкурентоспособности продукции; экспортно-импортную, направленную на
увеличении доли экспорта с акцентом в пользу наукоемкой продукции; собственности, направленную на формирование многоукладной экономики, обеспечивающей рост доходов города; территориальную, направленную на рациональное размещение объектов промышленности в общей схеме территориального развития города; кадровую, направленную на обеспечение структурной перестройки промышленности кадрами необходимого качества в требуемых количествах.
5.
Перестройка промышленных комплексов городов требует глубоких микроэкономических преобразований, итогом которых должно быть обеспечение макроэкономической стабильности, вывод экономики в целом из кризисного состояния.
Для ее реализации потребуется большой отряд специалистов разных уровней квалификации от управленцев высше• го звена общегосударственного уровня до представителей рабочих профессий.
Учитывая масштабность задачи и роль людей в ее решении, следует признать, что кадровое обеспечение является ключевым фактором структурной перестройки промышленности, определяющим ее ход и исход.
Как свидетельствует опыт, эпицентр экономических реформ смещается в регионы, города.
Проблема кадрового обеспечения реструктуризации промышленною комплекса города многоаспектная и многоуровневая.
Концентрируясь м регионах (юродах), она имеет проекцию как на вышестоящий макроэкономический уровень, так и на нижние макрои наноэкоиомическнй уровни.
Причем задачи на каждом уровне разные, но они объединены связями взаимодополнения к должны решап»ся с учетом их взаимозависимое! и на основе методологии системного подхода.
Таким образом, структурная перестройка промышленного комплекса юрода ныдвнгае 1 задачу по-новому оркшизовынап» кадровое обеспечение как промышленных предприяшй.
ак и оришов юродскою управ юния, поскольку кадровая составляющая скшожнсм важнейшим ътечемюм С1рл1снш 01р\К1\рноп перестройки 6.
На макроэкономическом уровне в обеспечение развития кадровою поыищша регионов (городов) должны решаться следующие основные задачи:

[Back]