Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 48]

управление человеческими ресурсами страны, т.
е.
создание условий для становления человека как гражданина и профессионала, развитие профессионального и интеллектуального потенциала общества, его использование; целенаправленная подготовка населения к труду, в первую очередь молодого поколения, включая его общее и профессиональное образование; разработка и реализация общегосударственных программ развития кадрового потенциала страны, подготовки кадров, сертификации персонала на основе прогнозирования генеральных тенденций научнотехнического прогресса; создание нормативно-правовой базы, научно-методического и информационного обеспечения программ развития кадрового потенциала.
7.
На
мезоэкономическом уровне проблема кадрового обеспечения заключается в решении следующих задач: создание с использованием экономических методов и рыночных механизмов таких условий, чтобы реструктуризация предприятий осуществлялась в соответствии со стратегическим выбором города и вела к повышению качества жизни населения; обоснование номенклатуры и моделей специалистов, необходимых для реструктуризации промышленности, направлений и способов формирования промышленного кадрового потенциала города; разработка основ городской политики в развитии кадрового потенциала, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации рабочей силы; организация заблаговременной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров различных специальностей (служащих органов городского управления, руководителей предприятий и топменеджеров, представителей рабочих профессий и т.
д.), в том числе
[стр. 51]

50> квалификации значительных контингентов работников наиболее активных и образованных из военно-промышленного комплекса и обрабатывающей промышленности, науки.
Рациональное управление человеческим ресурсом имеет двойственную направленность.
С одной стороны, его результатом должно стать создание развернутого во всем профессиональном спектре контингента хорошо подготовленных специалистов, отвечающих требованиям современного российского рынка: от руководителя предприятия, предпринимателя до государственного служащего и наемного работника.
С другой стороны, для этого контингента должна быть обеспечена продуктивная занятость.
Поэтому важнейшим элементом управления человеческим ресурсом на современном этапе становится анализ и рационализация связей между меняющимися входе реформ системами образования и занятости.
Подводя итог, можно сказать, что управление человеческими ресурсами должно реализовывать следующие социальные функции: целенаправленная подготовка населения к труду (в первую очередь молодого поколения, включая его общее и профессиональное образование): эффективное формирование профессиональной карьеры (включая ее планирование, выбор профессии и конкретного рабочего места, переподготовку и повышение квалификации); устойчивая и безопасная реализация профессиональной карьеры (включая профессиональную миграцию, трудовую и социальную адаптацию, рекреацию и социально-безопасный выход из сферы труда).
Разумеется, перечисленные функции не локализуются лишь на макроэкономическом уровне.
Они имеют проекцию и на ниже лежащие экономические уровни.
По генерация копнет уальпых положений, национальных программ, разработка необходимой нормативноправовой базы должна, безусловно, происходив на макрожономическом уровне в рамках соответствующих национальных систем.
Проблемы современной России состоя! в юм.
чю такие национальные системы или отсутствуют, или разрушены в ходе социальных реформ Новые механизмы еще юлько формируются, и это делает крайне шмкнм и не )ффекп1впым профессиональный потенциал российской экономики в целом.
Однако некоторые позитивные сдвиги уже происходят.
Основываясь на понимании важное!и проблемы профессиональной нодюювкн и>фек!пины\ управленческих кадров Прешло!!! Российской Федерации подписал 23 июля 1997 I.
Ука* №774 "О полыновке >мрав 1сически\ кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации” СЧиласно лому Указу, была учреждена комиссия но ор1а111мащш полыновки управленческих кадров для организаций народною хозяйства Российской Федерации Комиссия

[стр.,78]

> 77 управление человеческими ресурсами страны, т.
е.
создание условий для становления человека как гражданина и профессионала, развитие профессионального и интеллектуального потенциала общества, его использование; целенаправленная подготовка населения к труду, в первую очередь молодого поколения, включая его общее и профессиональное образование; разработка и реализация общегосударственных программ развития кадрового потенциала страны, подготовки кадров, сертификации персонала на основе прогнозирования генеральных тенденций научно-технического прогресса; создание нормативно-правовой базы, научно-методического и информационного обеспечения программ развития кадрового потенциала.
7.
На
мезоэкономичсском уровне проблема кадрового обеспечения заключается в решении следующих задач: создание с использованием экономических методов и рыночных механизмов таких условий, чтобы реструктуризация предприятий осуществлялась в соответствии со стратегическим выбором города и вела к повышению качества жизни населения: обоснование номенклатуры и моделей специалистов, необходимых для ростр)кпризации промышленности, направлений и способов формирования промышленного кадрового потенциала города; ^ разработка основ городской политики в развитии кадрового потенциала, профессиональной подготовке, псрспод! отовке и повышении квалификации рабочей силы; организация заблаговременной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров различных специальностей (служащих органов городской» > правления.
руководителей предприятии и топ-менеджеров, предстойгелей рабочих профессий и т.
д.), в том числе специалистов по антикризисном) \ правлению п реструктуризации продирняз ий: р1нрабо1ка финансово-жономлческих механизмов сшм\лироваппя лся1СП»носш работодателей и работников в интересах развития кадровою по 1 снимала, непрерывного повышения профессионального мастерства: развито и регулирование рынка гр\да.
привлечение инвестиций в анданис новых рабочих мест.
X На микроэкономическом \ ровне проблема кадровою обеспечения *ик.почлс1си в решении след\ющих задач: разработка стратегических планов развития и планов рестр\кг\рпа1шп предпри4 яти я в соответствии со стратегическим выбором города;

[стр.,293]

292л создание нормативно-правовой базы, научно-методического и информационного обеспечения программ развития кадрового потенциала.
На мезоэкономическом уровне проблема кадрового обеспечения заключается в решении следующих задач: создание с использованием экономических методов и рыночных механизмов таких условий, чтобы реструктуризация предприятий осуществлялась в соответствии со стратегическим выбором города и вела к повышению качества жизни населения; обоснование номенклатуры и моделей специалистов, необходимых для реструктуризации промышленности, направлений и способов формирования промышленного кадрового потенциала города; разработка основ городской политики
по развитию кадрового потенциала, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации рабочей силы; организация заблаговременной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров различных специальностей (служащих орг анов городского управления, руководителей предприятий и топ-менеджеров, представителей рабочих профессий и т.
д.), в том числе
специалистов по антикризисному управлению и реструктуризации предприятий; • разработка финансово-экономических механизмов стимулирования деятельности работодателей и работников в интересах развития кадрового потенциала, непрерывного повышения профессионального мастерства; развитие и регулирование рынка труда, привлечение инвестиций в создание новых рабочих мест.
На микроэкономическом уровне проблема кадрового обеспечения заключается в решении следующих задач: разработка стратегических планов развития и планов реструктуризации предприятия в соспвсгсгни» со стратегическим выбором города: разрабо1ка кадровой политики как части плана реструктуризации предприяшя.
реформирование менеджмента, в том числе освоение методов с файл пиескою управления, а 1акжс навыков рабсил в рыночных условиях, иерееIройка оркитыIтонно-промзводстесиной струнIуры предприяшя.
овладение атикришенымп моголами у правления, организация заблаговременной переподготовки и повышения квалификации кадров с использованием всех доступных форм, включая внутрифирменное обучение.
> совершенствование качественных характеристик работников:

[Back]