Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 50]

10.
Источником кадрового обеспечения процесса реструктуризации
промышленности являются настоящие и будущие промышленные кадры города и их потенциальные возможности осуществить реформирование, иными словами кадровый потенциал.
В работе показано, что кадровый потенциал имеет сложную внутреннюю структуру, в которой
могут быть выделены следующие компоненты: интеллектуальный, профессиональный потенциал, потенциал образа жизни, мобильности, мотивации профессиональной деятельности.
Определено содержание перечисленных компонентов для потенциала отдельного
работника, кадрового потенциала предприятия и промышленности города.
Глава 2.
Особенности структурной перестройки промышленности города 2.1.
Кадровое обеспечение— ключевой фактор структурной перестройки промышленности Анализ социально-экономических причин, целей и содержания структурной перестройки промышленности крупного города
показал, что необходимые структурные трансформации будут протекать в форме сложного процесса, охватывающего практически все уровни экономики страны.
Предстоят крупномасштабная структурная реорганизация корпоративного сектора экономики, глубокие микроэкономические преобразования и фундаментальные институциональные реформы, итогом которых должно быть обеспечение макроэкономической стабильности, вывод экономики в целом из кризисного состояния.
Учитывая масштабность задачи, не следует ориентироваться на стихийное развитие событий.
Процесс должен быть спланированным и управляемым.
Естественно, что для его реализации потребуется большой отряд специалистов различных
уровней квалификации от управленцев высшего звена до представителей рабочих профессий.
[стр. 48]

1.3 Кадровое обеспечение ключевой фактор структурной перестройки промышленности Анализ социально-экономических причин, целей и содержания структурной перестройки промышленности крупного города, выполненный в разделах 1.2 и 1.3, показал, что необходимые структурные трансформации будут протекать в форме сложного процесса, охватывающего практически все уровни экономики страны.
Предстоят крупномасштабная структурная реорганизация корпоративного сектора экономики, глубокие микроэкономические преобразования и фундаментальные институциональные реформы, итогом которых должно быть обеспечение макроэкономической стабильности, вывод экономики в целом из кризисного состояния.
Учитывая масштабность задачи, не следует ориентироваться на стихийное развитие событий.
Процесс должен быть спланированным и управляемым.
Естественно, что для его реализации потребуется большой отряд специалистов различных \
ровней квалификации от управленцев высшего звена до представителей рабочих профессий.
Следует отметить, что теоретическое осмысление проблемы структурной перестройки промышленности и кадрового обеспечения этого процесса остается вне поля зрения исследователей.
Серьезных проработок данной проблемы, за исключением работ 1103.
162.
183.
2011 практически не встречается.
Ч го касается кадрового обеспечения промышленной иерее тройки.
то и упомянутых работах этот аспект затрону!' лишь в постановочном плане и в дальнейшем научного развития не получил.
Произведем анализ роли и содержания проблемы кадрового обеспечения в с 1р\ к тарной перестройке промышленности на четырех уровнях стратификации, введенных в разделе 1 1 I.
Макроэкономический уровень На этом уровне в первую очередь должны решаться проблемы общие для всех регионов 01 раны, а также для экономики в целом.
К числу важнейших здесь следуо I ошссш проблем) управления человеческими ресурсами с 1 раны (иногда еще кжорж "человеческим капп том’1).
В современных условиях коикурсишыс преимуществ жопомпкп.
возможное!и ее модернизации напрямую определяю 1ся накопленным в с фане и задсйс1 во ванным (роалиюванным) человеческим капиталом.
Именно люди е их образованием, квалификацией, профессиональным опыт.м.
моральными н нраве I венными ус шпонками, определяю! возможности и ражщы необходимых перемен Мио1 очиеленные перемены, наблюдаемые в \с юанях Iрапеформацпн росапккою общееIпа и российской экономики, вызывают к жизни весьма важные изменения в поведенческих и личностных характеристиках граждан России.
Растущее расслоение российскою

[стр.,77]

76 4.
Структурная перестройка промышленности крупного города должна включать следующие компоненты: отраслевую, направленную на устранение диспропорций в развитии отдельных отраслей; товарную, направленную на усиление социальной ориентации производства, повышение качества и конкурентоспособности продукции; экспортно-импортную, направленную на увеличении доли экспорта с акцентом в пользу наукоемкой продукции; собственности, направленную на формирование многоукладной экономики, обеспечивающей рост доходов города; территориальную, направленную на рациональное размещение объектов промышленности в общей схеме территориального развития города; кадровую, направленную на обеспечение структурной перестройки промышленности кадрами необходимого качества в требуемых количествах.
5.
Перестройка промышленных комплексов городов требует глубоких микроэкономических преобразований, итогом которых должно быть обеспечение макроэкономической стабильности, вывод экономики в целом из кризисного состояния.
Для ее реализации потребуется большой отряд специалистов разных уровней квалификации от управленцев высше• го звена общегосударственного уровня до представителей рабочих профессий.
Учитывая масштабность задачи и роль людей в ее решении, следует признать, что кадровое обеспечение является ключевым фактором структурной перестройки промышленности, определяющим ее ход и исход.
Как свидетельствует опыт, эпицентр экономических реформ смещается в регионы, города.
Проблема кадрового обеспечения реструктуризации промышленною комплекса города многоаспектная и многоуровневая.
Концентрируясь м регионах (юродах), она имеет проекцию как на вышестоящий макроэкономический уровень, так и на нижние макрои наноэкоиомическнй уровни.
Причем задачи на каждом уровне разные, но они объединены связями взаимодополнения к должны решап»ся с учетом их взаимозависимое! и на основе методологии системного подхода.
Таким образом, структурная перестройка промышленного комплекса юрода ныдвнгае 1 задачу по-новому оркшизовынап» кадровое обеспечение как промышленных предприяшй.
ак и оришов юродскою управ юния, поскольку кадровая составляющая скшожнсм важнейшим ътечемюм С1рл1снш 01р\К1\рноп перестройки 6.
На макроэкономическом уровне в обеспечение развития кадровою поыищша регионов (городов) должны решаться следующие основные задачи:

[стр.,79]

N 78 разработка кадровой политики как части плана реструктуризации предприятия; реформирование менеджмента, в том числе освоение методов стратегического управления, а также навыков работы в рыночных условиях, перестройка организационно-производственной структуры предприятия, овладение антикризисными методами управления; организация заблаговременной переподготовки и повышения квалификации кадров с использованием всех доступных форм, включая внутрифирменное обучение, совершенствование качественных характеристик работников; освоение современных методов управления персоналом: мотивация труда, сертификация персонала, повышение квалификации и управление карьерой работника, формирование управленческих команд.
9.
На наноэкономическом уровне проблема кадрового обеспечения заключается в решении следующих задач: саморазвитие внутренней потребности к труду, понимания сути взаимоотношений с работодателем в условиях рыночной экономики, самообразование; формирование собственных амбиций в соответствии с реальными интеллектуальными и профессиональными возможностями; ведение здорового образа жизни.
10.
Источником кадрового обеспечения процесса реструктуризации
промышленное! и являются настоящие и будущие промышленные кадры города и их потенциальные возможности осуществить реформирование, иными словами кадровый потенциал В работе показано, что кадровый потенциал имеет сложную внутреннюю структуру, в которой мот* бьпь выделены следующие компоненты: интеллектуальный, профессиональный по I снимал.
потенциал образа жизни, мобильности, мотивации профессиональной деятельности.
Определено содержание перечисленных компонентов для потенциала отдельного
рабоншка.
кадрового ио1ешшала предприятия и промышленности города.
*

[Back]