Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 55]

лиз и рационализация связей между меняющимися в ходе реформ системами образования и занятости.
Подводя итог, можно сказать, что управление человеческими ресурсами должно реализовывать следующие социальные функции: целенаправленная подготовка населения к труду (в первую очередь молодого поколения, включая его общее и профессиональное образование); эффективное формирование профессиональной карьеры (включая ее планирование, выбор профессии и конкретного рабочего места, переподготовку и повышение квалификации); устойчивая и безопасная реализация профессиональной карьеры (включая профессиональную миграцию, трудовую и социальную адаптацию, рекреацию и социально-безопасный выход из сферы труда).
Разумеется, перечисленные функции не локализуются лишь на макроэкономическом уровне.
Они имеют проекцию и на ниже лежащие экономические уровни.

Но генерация концептуальных положений, национальных программ, разработка необходимой нормативно-правовой базы должна, безусловно, происходить на макроэкономическом уровне и рамках соответствующих национальных систем.
Проблемы современной России
состоят в том, что такие национальные системы или отсутствуют, или разрушены в холе социальных реформ.
Новые механизмы еще только формируются, и это делает крайне низким и неэффективным профессиональный потенциал российской экономики в целом.
Однако некоторые позитивные сдвиги уже происходят.
Основываясь
па понимании важности проблемы профессиональной подготовки эффективных управленческих кадров.
Президент Российской Федерации подписал 23 июля 1997 г.
Указ №774 "О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации" Согласно этому Указу, была учреждена комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народною хозяйства Российской Федерации.
Комиссия
выполняет функции организатора про
[стр. 51]

50> квалификации значительных контингентов работников наиболее активных и образованных из военно-промышленного комплекса и обрабатывающей промышленности, науки.
Рациональное управление человеческим ресурсом имеет двойственную направленность.
С одной стороны, его результатом должно стать создание развернутого во всем профессиональном спектре контингента хорошо подготовленных специалистов, отвечающих требованиям современного российского рынка: от руководителя предприятия, предпринимателя до государственного служащего и наемного работника.
С другой стороны, для этого контингента должна быть обеспечена продуктивная занятость.
Поэтому важнейшим элементом управления человеческим ресурсом на современном этапе становится анализ и рационализация связей между меняющимися входе реформ системами образования и занятости.
Подводя итог, можно сказать, что управление человеческими ресурсами должно реализовывать следующие социальные функции: целенаправленная подготовка населения к труду (в первую очередь молодого поколения, включая его общее и профессиональное образование): эффективное формирование профессиональной карьеры (включая ее планирование, выбор профессии и конкретного рабочего места, переподготовку и повышение квалификации); устойчивая и безопасная реализация профессиональной карьеры (включая профессиональную миграцию, трудовую и социальную адаптацию, рекреацию и социально-безопасный выход из сферы труда).
Разумеется, перечисленные функции не локализуются лишь на макроэкономическом уровне.
Они имеют проекцию и на ниже лежащие экономические уровни.

По генерация копнет уальпых положений, национальных программ, разработка необходимой нормативноправовой базы должна, безусловно, происходив на макрожономическом уровне в рамках соответствующих национальных систем.
Проблемы современной России
состоя! в юм.
чю такие национальные системы или отсутствуют, или разрушены в ходе социальных реформ Новые механизмы еще юлько формируются, и это делает крайне шмкнм и не )ффекп1впым профессиональный потенциал российской экономики в целом.
Однако некоторые позитивные сдвиги уже происходят.
Основываясь
на понимании важное!и проблемы профессиональной нодюювкн и>фек!пины\ управленческих кадров Прешло!!! Российской Федерации подписал 23 июля 1997 I.
Ука* №774 "О полыновке >мрав 1сически\ кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации” СЧиласно лому Указу, была учреждена комиссия но ор1а111мащш полыновки управленческих кадров для организаций народною хозяйства Российской Федерации Комиссия

[Back]