Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 71]

71 Сама по себе реструктуризация не способна вывести предприятие из кризиса.
Для того чтобы процесс структурных преобразований не стал формальным, он должен завершиться выпуском товаров и услуг такого ассортимента и качества, который соответствует
современным потребностям россиян и покрывается их платежеспособным спросом с учетом конкуренции со стороны зарубежных производителей.
Конечный ценный продукт как
результат структурных преобразований рождается на микроэкономическом уровне.
Его качество определяется многими факторами, наиболее значимыми среди которых
являются научно-технический уровень разработки, использованные технологические процессы и производственное оборудование, квалификация работников.
Уже отмечалось выше, что системный кризис экономики сильно подорвал научно-технический и профессионально-квалификационный уровень инженерных и рабочих кадров Положение усугубляется тем, что для современного промышленного производства характерно быстрое "моральное" старение знаний и навыков работников.
Периодическое дообучение рабочих становится законом производства.
Однако существующая система
подготовки кадров, в том числе внутрифирменная, не соответствует требованиям рынка труда, новым технологиям и методам управления, в результате профессионально квалификационный уровень рабочих за последние годы значительно снизился и не согласуется с современными стандартами.30 До начала экономических реформ и стране существовала четкая система подготовки И переподготовки рабочих кадров Базовое образование по рабочей профессии молодежь получала либо в системе ПТУ, либо в рамках внурифирменного обучения в учебно курсовых комбинатах, либо к форме бригадной или индивидуальной подготовки непосредственно на рабочем месте.
Система наставничества, непрерывное образование, по30 Соколова Л., Тишина Г.
Современному производству одинаково нужны профессиональные менеджеры и квалифицированные рабочие//Человек и труд.
1999 №10 с.
80-81
[стр. 62]

> 61 том числе, методами антикризисного управления.
Кризисные тенденции воспринимаются разными людьми совершенно по-разному.
Чаще всего наблюдается запоздалое восприятие кризиса, что имеет негативные последствия.
Современный менеджер промышленного предприятия должен овладеть методами распознавания кризисных тенденций, логикой антикризисного поведения предприятия и критериями, на которых основываются антикризисные решения.
Подводя итог изложенному, можно утверждать, что проблема реформирования промышленного менеджмента, подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей промышленных предприятий, менеджеров верхнего уровня управления становится центральным звеном проблемы кадрового обеспечения структурной перестройки промышленности.
Сама по себе реструктуризация не способна вывести предприятие из кризиса.
Для того чтобы процесс структурных преобразований не стал формальным, он должен завершиться выпуском товаров и услуг такого ассортимента и качества, который соответствуе
I современным потребностям россиян и покрывается их платежеспособным спросом с учетом конкуренции со стороны зарубежных производителей.
Конечный ценный продукт как
резулыш структурных преобразований рождается на микроэкономическом уровне.
Его качество определяется многими факторами, наиболее значимыми среди которых
являк>1ся наччноФ технический уровень разработки, использованные технологические процессы и производственное оборудование, квалификация работников.
Уже отмечалось выше, что системный кризис экономики сильно подорвал научнотехнический и профессионально-квалификационный уровень инженерных и рабочих кадров Положение усугубляется тем, что для современного промышленного производства характерно быстрое "моральное" старение знаний и навыков работников.
Периодическое дообучение рабочих становится законом производства.
Однако существующая система
иодюювки кадров.
в том числе внутрифирменная, не соответствует требованиям рынка
Iруда, новым кинологиям и методам управления, в результате профессионально-квалификационный уровень рабочих за последние годы значительно снизился и не согласуется с современными сландартами.
1196, с.
80).
До начала экономических реформ в стране существовала четкая сислема нолю юкки и переподготовки рабочих кадров Базовое образование по рабочей профессии молодежь по 1\чала либо в системе ПТУ, либо в рамках внутрифирменного обучения в учебно-курсовых комбинатах, либо в форме бригадной или индивидуальной иодюювки непосредаценно на рабочем месте, ('шлема нас швин честна.
непрерывное образование, получение вторых и смежных профессий на предприятии способствовали дальнейшему совершенствованию про

[Back]