Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 78]

78 Под кадровой работой будем понимать деятельность субъектов по реализации кадровой политики, то есть работу с кадрами, опирающуюся на совокупность технологий, способов и механизмов ее реализации.
Муниципальная кадровая политика и многообразная
деятельность по ее реализации являются сознательно регулируемым социальным процессом, целенаправленным и высоко организованным инструментом городских властей, реализуемым в рамках системы управления развитием и использованием кадрового потенциала промышленного комплекса города.
Из результатов анализа
следует, что целями кадровой политики на муниципальном уровне в период структурной перестройки промышленности должно быть развитие и рациональное использование кадрового потенциала, способного реализовать целевые установки реформирования промышленности, а в конечном итоге обеспечить решение стратегической задачи достижения требуемого (прогнозируемого) на расчетный период времени качества жизни населения города.
Первым и необходимым этапом выработки муниципальной кадровой политики является теоретическое обоснование и определение ее концепции, то есть системы исходных опорных позиций и ведущих идей, раскрывающих научные основы наиболее эффективных подходов органов городского управления к решению кадровых проблем в современных
условиях и на перспективу, определяющих задачи и приоритеты воздействия на формирование, развитие и рациональное использование кадрового потенциала города.
Концепция
позволяет более точно определять структуру, элементы, принципы муниципальной кадровой политики, ориентироваться на определенный результат.
Это своего рода философия кадровой политики, ее научно-теоретический фундамент.
Именно система идей, целей и приоритетов
является стержнем муниципальной кадровой политики, ее важнейшей качественной характеристикой.
Причем научные концепции могут быть альтернативными, поисковыми, и город в лице своих органов власти призван взять в качестве исходной для своей кадровой политики
[стр. 132]

ния развитием и использованием кадрового потенциала промышленного комплекса города.
Из результатов анализа,
выполненного в разделе 1.3, следует, что целями кадровой политики на муниципальном уровне в период структурной перестройки промышленности должно быть развитие и рациональное использование кадрового потенциала, способного реализовать целевые установки реформирования промышленности, а в конечном итоге обеспечить решение стратегической задачи достижения требуемого (прогнозируемого) на расчетный период времени качества жизни населения города.
Первым и необходимым этапом выработки муниципальной кадровой политики является теоретическое обоснование и определение ее концепции, то есть системы исходных опорных позиций и ведущих идей, раскрывающих научные основы наиболее эффективных подходов органов городского управления к решению кадровых проблем в современных
\еловиях и на перспективу, определяющих задачи и приоритеты воздействия на формирование, развитие и рациональное использование кадрового потенциала города.
Концепция
пошоляеэ более точно определять структуру, элементы, принципы муниципальной кадровой политики, ориентироваться на определенный результат.
Это своего рода философия кадровой политики, ее научно-теоретический фундамент.
Именно система идей, целей и приоритетов
являе1ся стержнем муниципальной кадровой политики, ее важнейшей качественной характеристикой.
Причем научные концепции могут быть альтернативными, поисковыми, и город в лице своих органов власти призван взять в качестве исходной для своей кадровой политики
одну из них, используя по возможности отдельные идеи и позиции других концепций.
Концепция и собственно кадровая политика во многом совпадают по содержанию, но не тождественны.
Концепция становится муниципальной политикой, кота содержащиеся в ней идеи официально признаны, утверждаются органами городской власти.
реад1И\Ю1ея и целях, полшпческих установках, приоритетах и принципах муниципального во* действ и я на кадровые процессы, то есть на деле становятся стратегией и тактикой работы юрода с кадрами Нс в концепции, а именно в кадровой политике могут быть более подробно раскрыт приоритетные направления кадрового обеспечения реформ, этапы и механизмы ее реалшации, возможности правового, информационного, управленческого обеспечения (хотя >ш компоненты в большей мере должны быть присущи целевым муниципальным кадровым программам) 1>с* че 1 кой концепции, следуя лишь юкущим запросам практики, можно ио1сряп> основную линию разни 1 ия кадровых процессов, лишиться возможное!!! научною про! нитрования.
про!раммпропания и планирования.
В этом случае кадровая ио.шшка ситоншси о Iностронней, прагматичной, коиьюнктурной.


[стр.,297]

\ 296 нителъной власти, системой мониторинга социально-трудовой сферы, учреждений сферы занятости населения, образовательных учреждений и др.
Показано, что внедрение данной схемы без разрушения сложившейся схемы управления другими сферами жизни города возможно лишь с применением современных информационных технологий на основе объединения существующих локальных вычислительных сетей органов управления (комитетов, департаментов, отделов и т.
д.) в корпоративную сеть.
4.
Методологические основы оценки эффективности управления кадровым потенциалом промышленности.
Впервые исследован процесс проведения оценки и разработана концептуальная схема оценивания эффективности управления кадровым потенциалом, а также структура систем показателей, необходимых для изучения процессов управления как развитием, так и использованием кадрового потенциала.
Показано, что для исследования эффективности управления развитием целесообразно использовать векторные оценки достигнутого уровня развития кадрового потенциала (города, отрасли и т.
д.), дополненные скалярной оценкой величины его суммарного отклонения от требуемого уровня, а также обобщенные показатели качества кадрового потенциала и затратам на управление.
При исследовании эффективности управления использованием целесообразно кроме векторных оценок качества использования кадрового потенциала применять показатели, характеризующие конечный результат деятельности ^рассматриваемых кадров.
Предложено для этих целей наряду с векторными оценками эффективности в натуральном и денежном выражении применять новый показа гель степень реализации потенциальных возможностей системы "Промышленность” (по уровням описания).
5.
Научные основы формировании муниципальной кадровой политики в период структурной перестройки.
В диссертации разработаны научные основы функционирования системы управления развитием кадрового потенциала промышленности крупнот города в условиях реформирования.
включающие теоретические и практические вопросы формирования и реализации муниципальной кадровой политики.
Муниципальная кадровая политика и многообразная
деятельноеп> по ее реализации являются сознательно регулируемым социальным процессом, целенаправленным и высоко организованным инструментом городских властей, реализуемым в рамках системы управления развитием и использованием кадрового потенциала промышленного комплекса города В диссертации определены объекты муниципальной кадровой политики, обоснованы ее цели п задачи.
Целями кадровой политики на муниципальном уровне в период
Сфукгурной перестройки промышленности должно быть развитие и рациональное использование кадрового

[стр.,298]

л 297 потенциала, способного реализовать целевые установки реформирования промышленности, а в конечном итоге обеспечить решение стратегической задачи достижения требуемого (прогнозируемого) на расчетный период времени качества жизни населения города.
В диссертации также обоснованы основные направления государственной кадровой политики в интересах структурной перестройки промышленности.
Показано, что цели муниципальной кадровой политики должна находиться в отношениях взаимодополнения с целями кадровой политики государства и региона.
На основе анализа процессов развития кадрового потенциала промышленности обосновано, что основными задачами муниципальной кадровой политики в период структурной перестройки должны быть: обоснование требований к темпам развития и эффективности использования кадрового потенциала, формирование концепции развития и использования кадрового потенциала промышленности города; разработка механизмов взаимовыгодных отношений предприятий и городских властей в процессе структурной перестройки промышленности: разработка и реализация программ подготовки и переподготовки кадров мере* и\зы и другие учебные заведения города, разработка механизмов взаимодействия в\зов, техникумов, ПТУ, промышленных предприятий и городских властей; • разработка городской программы содействия развитию персонала на производстве; развитие и регулирование рынка труда.
При решении перечисленных задач органы управления развитием кадрового потенциала должны исходить из необходимости обеспечения достижения требуемого уровня н>фсктивности промышленности города по конкретным отраслям производства, видам I сварной продукции и услуг.
В диссертации предложены механизмы реализации муниципальном кадровой по пинки с >четом оныш Москвы.
Сапкт-Пс1срб\р1 а.
Ирку 1 ска.
Пижмою Повюрода и др\и!\ 10родов 6.
Методологические основы обосновании кадровой политики предпрнигин в условиях рс структур и !а ци 11Государстве! 1 пая н муниципальная кадровая политика структурной перестройки промышленности должна учитываться при разработке стратегии реструктуризации предприяшя Автором предложен меюдологический подходи научно-методический аппарат обоснования кадровой политики предприятия в условиях структурной перестройки промышленное!и ю4

[Back]