Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 80]

тические, правовые, управленческие, духовно-нравственные и другие аспекты решения кадровых вопросов; кадровая политика города есть совокупность различных социальных функций; определяя пути и средства кадрового обеспечения реформ, высокий профессионализм их осуществления, являясь эффективным инструментом муниципального управления, важным фактором укрепления экономической безопасности региона, социально-политической стабилизации общества, она одновременно выступает элементом саморегуляции жизнедеятельности населения, одним из средств самоуправления; кадровая политика имеет свою объективную логику, отражая уровень развития, потребности и возможности не только города, но российскою общества в целом, реальное состояние кадров, уровень их профессионализма и закономерности развития кадровых процессов, их зависимость от характера и уровня общественно-политического и экономического строя.
Новая кадровая политика не должна быть узкопрагматичной, рассчитанной лишь на кадровое
обеспеченно решения стоящих задач реформирования государства.
Предстоит разрабатывать одновременно кадровую политику и настоящего, и
будущего, когда в условиях переходного периода действуют и старые структуры управления экономикой, сформировавшийся в условиях административно командной системы кадровый корпус со своим мышлением, традициями, опытом, складываются новые, присущие рыночным отношениям и демократии управленческие структуры, формируется новое поколение кадров, в частности, предпринимателей.
Этот подход должен определять временные рамки муниципальной кадровом политики.
Выработка концепции новой муниципальной кадровой политики не может осуществляться на пустом месте, с чистого листа, тем более, что речь идет о работе с кадрами, значительная часть которых сформировалась
[стр. 133]

При разработке муниципальной кадровой политики должны учитываться следующие научные положения и требования: выработка и осуществление муниципальной кадровой политики является одной из сложнейших, многогранных и противоречивых проблем крупного масштаба.
Она не может быть сведена к решению только организационно-управленческих задач, тем более к подбору и расстановке руководящих кадров.
Важно выявить и создать связи и взаимодействие кадров и кадровых процессов с социальноэкономическими, политическими, управленческими, культурно-духовными подсистемами муниципального образования и стереотипами в массовом сознании.
Городские власти должны учитывать социальные, экономические, политические, правовые, управленческие, духовно-нравственные и другие аспекты решения кадровых вопросов; кадровая политика города есть совокупность различных социальных функций; определяя пути и средства кадрового обеспечения реформ, высокий профессионализм их осуществления, являясь эффективным инструментом муниципального управления, важным фактором укрепления экономической безопасности региона, социально-политической стабилизации общества, она одновременно выступает элементом саморегуляции жизнедеятельности населения, одним из средств самоуправления: кадровая политика имеет свою объективную логику, отражая уровень развития, потребности и возможности не только города, но российскою общества в целом, реальное состояние кадров, уровень их профессионализма и закономерности развития кадровых процессов, их зависимость от хараюера и уровня общеешсинополп гпчсского и экономического строя.
Новая кадровая политика не должна быть узкопрагматичной, рассчитанной лишь на кадровое
обеспечение решения стоящих задач реформирования государства.
Предстоит разрабатывать одновременно кадровую политику и настоящего, и
будущею, коита в условиях переходного периода действуют и старые сфукчуры управления экономикой, сформировавшийся и условиях адмIшнегра 1 ивно-команд!юн системы кадровый корпус со своим мышлением.
традициями,
опыюм.
складываются новые, присущие рыночным 01 ношениям и демократии управленческие структуры, формируется новое поколение кадров, в частное! и.
предпрн1ш.\т1едей.
г)ю1 подход должен определи и.
временные рамки муниципальной кадровом ноли тки.
Вырабо1ка концепции новой муниципальной кадровой шиитки нс можс! ое>шейная гьея на нус I ом месте, с чистого листа, тем более, что речь иде! о рабою с кадрами, значи

[Back]