Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 94]

1.Разработка предложений по формированию и реализации промышленной политики, рассмотрение оценок последствий реализации решений органов государственной власти Российской Федерации и Администрации Петербурга по вопросам промышленной политики.
2.Комплексный анализ направлений деятельности отраслей и предприятий оборонно промышленного комплекса Санкт-Петербурга и подготовка проектов основных решений по реализации промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга.
3.
Координация деятельности по разработке проекта региональной
программы реструктуризации, конверсии и диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга.
4 Рассмотрение проектов планов и программ реструктуризации по
отраслям, содействие и решении вопросов по их принятию и реализации.
5.
Рассмотрение проблем и вопросов, связанных с банкротством предприятий, в целях
объективной и всесторонней оценки их социально-экономической значимости для регионов, важности и перспективности для обороннопромышленного потенциала Российской Федерации.
6 Проработка
предложений по интеграции на региональном и федеральном уровне процессов разработки, производства и реализации конкурентоспособном военной и гражданской продукции.
7.
Разработка предложений по поддержке научного, научнотехнического и инновационного потенциала предприятий.
8.
Анализ кооперативных связей Санкт-Петербурга с другими регионами и создание условий для размещения заказов на изготовление продукции в Санкт-Петербурге, разработка технологических цепочек.
9.
Рассмотрение вопросов, связанных с разработкой и реализаций мер, обеспечивающих устойчивую и эффективную работу предприятий Санкт-Петербурга.
10.Координация деятельности предприятий промышленного комплекса, подготовка предложений по распространению положительного опыта
[стр. 143]

142 содействие в организации стажировок за рубежом по наиболее актуальным вопросам; оказание помощи предприятиям в организации внутрифирменного обучения персонала.
Обобщая изложенное, можно сделать вывод, что решение столь масштабной и сложной задачи, как кадровое обеспечение структурной перестройки промышленности не может осуществляться стихийно.
Для придания процессу развития кадрового потенциала промышленности целенаправленного характера должна быть создана соответствующая система управления.
В настоящее время такая система отсутствует практически во всех регионах страны.
Это можно проиллюстрировать на примере Санкт-Петербурга города, где доетшнуты определенные успехи в реструктуризации промышленности.
Здесь для руководства процессом структурной перестройки созданы штатное подразделение управление рестр\ кгуризации промышленности (в рамках комитета экономики и промышленной политики), а также общественно-консультативный орган межведомственный координационный совет по промышленной политике и реформированию предприятий Санкт-Петербурга.
Указанные органы решают следующие задачи.
1.
Разработка предложений по формированию и реализации промышленной политики, рассмотрение оценок последствий реализации решений органов государственной власти Российской Федерации и Администрации Петербурга по вопросам промышленной политики.
2.
Комплексный анализ направлений деятельности отраслей и предприятий обороннопромышленного комплекса Санкт-Петербурга и подготовка проектов основных решений по реализации промышленной политики Администрации Санкт-Петербурга 3.
Координация деятельности по разработке проекта региональной
профаммы реструктуризации.
конверсии и диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса Санк
г-Пегербурга.
4 Рассмотрение проектов планов и программ реструктуризации по
офаслям.
содействие в решении вопросов но их принятию и реализации 5.
Рассмотрение проблем и вопросов, связанных с банкротством предприятий, в целях
обьекпжной и всесторонней оценки нх социально-экономической значимости для рс1 ионов, важности и перспективности для оборонно-промышленного потенциала Российской Федерации.
6 Проработка
предложении но шичн рации на рсч повальном и федера л.иом \ ровнях процессов разработки, производства и реализации конкурентоспособной военной и Iраж.шнекой продукции.


[стр.,144]

7.
Разработка предложений по поддержке научного, научно-технического и инновационного потенциала предприятий.
8.
Анализ кооперативных связей Санкт-Петербурга с другими регионами и создание условий для размещения заказов на изготовление продукции в Санкт-Петербурге, разработка технологических цепочек.
9.
Рассмотрение вопросов, связанных с разработкой и реализаций мер, обеспечивающих устойчивую и эффективную работу предприятий Санкт-Петербурга.
10.
Координация деятельности предприятий промышленного комплекса, подготовка предложений по распространению положительного опыта
хозяйствования в условиях экономической реформы на отдельных предприятиях.
И.
Участие в подготовке проектов законов и иных нормативных актов Российской Федерации и Санкт-Петербурга в области промышленной, структурной, инвестиционной, экономической, финансовой, внешнеэкономической и научно-технической политики и предложений по механизмам их реализации.
Органов управления, ориентированных на развитие кадрового потенциала промышленности, в системе городской власти не предусмотрено.
Анализ приведенных выше функций показывает, что среди них нет ни одной так или иначе связанной с обеспечение рестру ктуризации промышленности новыми кадрами.
Такое положение свидетельствует о недопонимании ответственной роли кадров в реформировании промышленности.
3.2 Кадровая политика предприятия как важнейший элемент стратегии реструктуризации промышленности Обычно иод С1ратегией понимается совокупноегь нсрспскшнныч нолей нреднрияшя.
методов и планов их достижения в условиях ограничений на конкретные виды ресурсов, а также системы оценки степени реализации этих целей (показателей и методов их расчета).
К числу основных факторов, определяющих выбор стратегии предприятия, могут бьпь ошесенм.
ситуация на рынке денег, товаров и услуг (но видам деяюльносш прслирпяшя).
направления структурной перестройки промышленности города, условий для ведения бишсса (в том числе новым видам деятельности нреднрияшя).
харакюр продпрляшя.
ею размеры, имсемые материальные, трудовые и финансовые ресурсы, состав управляющих.
и\ споеобноегь осуществить диверсификацию производства и г.
и.
Объектом исследования в настоящей разделе являемся кадровая но пинка пре (приятия Рассмотрим се роль и место в страюгии реструктуризации предприятия с пошипи методологии системного анализа Надсистсмой по отношению к исследуемой системе являемся

[Back]