Проверяемый текст
Ивановский Леонид Витальевич. Управление развитием кадрового потенциала промышленности крупного города в условиях структурной перестройки (Диссертация 2001)
[стр. 98]

финансового планирования, важным элементом которого является согласование доходов и расходов, в т.ч.
и по человеческим ресурсам; организационное планирование структуры труда, обеспечивающее выполнение стоящих перед предприятием задач.
В основе стратегического планирования персонала лежит сведение баланса между потребностями производства
и человеческих ресурсах и фактическим их наличием.
При обосновании качественного и количественного состава персонала должны бы и, соблюдены
следующие ограничения на финансовые ресурсы, а также учтены внешние и внутренние факторы.
Структура процесса стратегического прогнозирования, планирования и маркетинга персонала представлена на рис.
5.
Рис.
5.
Структура стратегического управления персоналом промыт ленности города
[стр. 146]

’**г “г ? » *.^ -* •' V «' 1*» ^«V « ' 145 Под стратегией в данном случае подразумевается специфический курс действий, иными словами, совокупность задач, решение которых ведет к достижению поставленной цели.
Например, «расширение доли рынка за счет снижения цен на основе применения ресурсосберегающей технологии», «увеличение объема продаж за счет создания сети собственных дистрибьюторов и проведения агрессивной рекламной компании» и т.д.
Для того чтобы сформулировать действенную стратегию, руководство предприятия должно четко представлять динамику внешней среды (изменение потребностей клиентов, поведение конкурентов и поставщиков, позиция государства) и состояние внутренних ресурсов предприятия (динамика рабочей силы, состояние производственных мощностей, финансовое положение) [220].
Стратегическое планирование персонала является интегральной составляющей всего планирования на предприятии, особенно таких сфер, как: планирования программы и методов сбыта; планирования производства и необходимых для этого человеческих ресурсов.
планирования обеспечения сырьем, материалами и привлечения услуг со стороны.
планирования капитальных вложений на приобретение имущества долгосрочною пользования; финансового планирования, важным элементом которого является согласование ^ доходов и расходов, в т.ч.
и по человеческим ресурсам; организационное планирование структуры труда, обеспечивающее выполнение стоящих перед предприятием задач.
В основе стратегического планирования персонала лежит сведение баланса между потребностями производства
в человеческих ресурсах и фактическим их наличием.
При обосновании качественного и количественного состава персонала должны бы и, соблюдены
существующие ограничения на финансовые ресурсы, а также учтены внешние и вп>1реннис факторы Сгр>К1ура процесса с фактического прогнозирования, планирования н чарксм шла персонала представлена на рис.
3.1.
С целью сохранения наглядности на риечпке не покачаны прямые связи блоков планирования с выходным блоком "Стратегический план".
Отражены -пип.
опосредованные свячн через блок планирования чаграг на персонал Н резулыаю стратегического планирования должна быть разрабокша изменяющимся по периодам ресфук1\ризации.
г е.
во времени, структура персонала иреднрняшя.
усюйчпвая к кризисным условиям российского рынка, страю! ичсский план управления персоналом и кадровая нолишка по ею реализации.
Изменения персонала следу с! раесмафнвап» как часть процесса реструктуризации предприятия в целом.

[Back]