Проверяемый текст
Каноков Тимур Борисович; Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата (Диссертация 2007)
[стр. 66]

Этому смещению плуга, которое вызвано силой Ry, результирующей боковых сопротивлений почвы всех корпусов и приложенной в центре тяжести О2 плуга, противодействует реакция почвы (У„) на полевые доски и со стороны навески реакция трактора (Лг) в точке прицепа.
При боковом смещении плуга трактор для него представляет значительно большую опору
(реакцию RT) в сравнении с почвой под полевыми досками, потому что полевые доски, стоящие на разном расстоянии от точки прицепа, смещаются в стенку борозды по дугам разной длины
(£„>>t x).
Поэтому полевая доска последнего корпуса значительно деформирует почву, уплотняет ее, воспринимая от нее реакцию значительно большую, чем у стоящих впереди полевых досок
[133].
Восприятие полевой доской последнего корпуса плуга боковой реакции почвы значительной величины подтверждается быстрым истиранием, частой сменой и применением досок увеличенной длины
[47].
Следовательно, плуг от бокового смещения при установившемся движении ограничивается в основном
полевой доской последнего корпуса и трактором.
Г.Н.
Синеоковым замечено, что полевые доски
па передних корпусах не являются существенной боковой опорой, но их полное упразднение невозможно, так как это вызвало бы сильное смещение плуга при его заглублении в почву в начале борозды и искривление борозды при прекращении контакта полевой доски заднего корпуса со стенкой борозды, что и происходит при работе плуга поперек разъемных борозд [40, 104, 118, 121].
Для создания моментаМп У разворачивающего плуг против часовой стрелке, нами и предлагается РРОАД (рис.
2.1).
Сила тяги РРОАД Рт п должна компенсировать боковую реакцию почвы на полевую доску последнего корпуса Ун %полагая, что на остальные действуют реакции.
Для определения величины боковой реакции почвы на
нолевую доску последнего корпуса составим уравнение равновесия [59, 60]:
[стр. 57]

нию плуга, которое вызвано силой Ry, результирующей боковых сопротивлений почвы всех корпусов и приложенной в центре тяжести 0 2плуга, противодействует реакция почвы (У„) на полевые доски и со стороны навески реакция трактора ( RT) в точке прицепа.
При боковом смещении плуга трактор для него представляет значительно большую опору (реакцию RT) в сравнении с почвой под полевыми досками, потому что полевые доски, стоящие на разном расстоянии от точки прицепа, смещаются в стенку борозды по дугам разной длины
Рисунок 2.5 Схема внешних и внутренних сил, действующих в горизонтальной плоскости на пахотный агрегат Поэтому полевая доска последнего корпуса значительно деформирует почву, уплотняет ее, воспринимая от нее реакцию значительно большую, чем у стоящих впереди полевых досок [112].
Восприятие полевой доской последнего корпуса плуга боковой реакции почвы значительной величины подтверждается быстрым истиранием, частой сменой и применением досок увеличенной длины
[31].
Следовательно, плуг от бокового смещения при установившемся движении ограничивается в основном


[стр.,58]

полевой доской последнего корпуса и трактором.
Г.Н.
Синеоковым замечено, что полевые доски
на передних корпусах не являются существенной боковой опорой, но их полное упразднение невозможно, так как это вызвало бы сильное смещение плуга при его заглублении в почву в начале борозды и искривление борозды при прекращении контакта полевой доски заднего корпуса со стенкой борозды, что и происходит при работе плуга поперек разъемных борозд [25, 82, 96,99].
Для создания моментаМ„, разворачивающего плуг против часовой стрелке, нами предлагается приводной игольчатый ротационный рабочий орган (ПИРРО) (рис.
2.2).
Сила тяги ПИРРО Рт должна компенсировать боковую реакцию почвы на полевую доску последнего корпуса Ун, полагая, что на остальные действуют реакции.
Для определения величины боковой реакции почвы на
полевую доску последнего корпуса составим уравнение равновесия: 2 > Oi=0; + (2.7) где RM T сила воздействия трактора вылетом (г навески от момента МТ, кН; Ру поперечная составляющая силы сопротивления плуга, кН; Силу можно рассчитать по формуле: (2.8) Из выражения (2.7) получим формулу для расчета боковой реакции почвы на полевую доску последнего корпуса: =—( PxmR ^t — Р уl, — Л Т д-й ), (2.9) *2 При Р№х=20 кН, а=0,15 м и £г=0,6 м из выражения (2.8) получим, что сила =5 кН.
При £2=0,5 м, £,=0,6 м, Рх -Р ш =20 кН, т=0,25 м, Ру =Pxtga=2 кН, о =6°, ЛГ*=0,2 кН, h=0,5 м, из выражения (2.9) получим, что Ун=0,6 кН.


[стр.,78]

^ = ^ 0 7 , ) » (2.109) где 7 общий к.п.д.
передач.
Мощность на подталкивание рабочего органа вперед: (2.110) где окружная скорость рабочего органа, м/с.
2.8.
Выводы по главе.
Обоснована конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего агрегата.
Разработана исходная расчетная модель взаимодействия рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего агрегата с почвой.
При боковом смещении плуга трактор для него представляет значительно большую опору
в сравнении с почвой под полевыми досками, потому что полевые доски, стоящие на разном расстоянии от точки прицепа, смещаются в стенку борозды по дугам разной длины.
Поэтому полевая доска последнего корпуса значительно деформирует почву, уплотняет ее, воспринимая от нее реакцию значительно большую, чем у стоящих впереди полевых досок.

Получены теоретические зависимости, позволяющие исследовать тяговое сопротивление комбинированного почвообрабатывающего агрегата, процессы движения игольчатого рабочего органа по поверхности поля, разрушения почвенного комка рабочим органом, а также для расчета мощности, необходимой для работы ПИРРО.

[Back]